Сказочный терем Снегурочки в Костроме

В то время как Дедушка Мороз едет на север после выполнения своих зимних обязанностей, внучка его тоже должна чем-то себя занимать. Поскольку она очень чувствительна к солнцу, ей нужен дом, в котором было бы прохладно и уютно на протяжении всего года. Для этого и построен прекрасный теремок, о котором мы узнаем много интересного из статьи.

О персонаже

Образ Снегурочки пришел к нам из седой древности. Он играет роль в религиозных обрядах, был связан с богиней смерти, ночи и зимы язычников по имени Морана.

терем снегурочки
Древнегреческая мифология тоже наложила свой отпечаток, поскольку там есть подобные мотивы. 19 век принес нам сформированный портрет девушки, которая родилась из снегов. О ней упоминает Даль на страницах своего словаря, а также собиратель материалов по фольклору Афанасьев.

Чертами, располагающими к данному образу, считается красота, нежность и море самоотверженности. Ведь она готова отдать жизнь и растаять под лучами солнца во имя любви.

Потом этот образ чаще мелькал на постановках в детских торжествах, и главным образом на новогодних елках. Однако когда после революции началась борьба против религии, в 1929 году Рождество перестали считать праздником, а вместе с ним и девушка оказалась вне закона. Больше не было прежних гуляний, любовь к Снегурочке приходилось прятать далеко в глубине души.

Конечно, праздники проводились тайно, по-домашнему. Тем более, когда был учрежден Новый год, снежной девице удалось занять почетное место среди символов торжества. 1937-й год ознаменовался тем, что стал первым, когда рядом с образом Деда Мороза использовали его внучку. С тех пор они неразлучны в новогоднюю пору и наполняют сердца людей радостью уже много лет.

Сказка близко

Вас ждет в русском городе (имеется в виду Кострома) Снегурочка. Терем ее похож на маленькое царство у реки Волги. Он построен из бревен, украшен искусными узорами. Волшебством морозной зимы окутан терем Снегурочки. Его хозяйка — прекрасная девушка, внучка Деда Мороза. Она всегда рада видеть в своей обители как взрослых, так и маленьких деток. Гости здесь всегда считаются большим благом, будь они местными или иностранцами.

У красавицы есть веселая компания сказочных существ. Вместе с ними она готовит все к следующему визиту Деда Мороза. Хотя Снегурочка отнюдь не затворница. Она навещает Кикимору Вятскую, Берендея, что обосновал свой домик в Переславле-Залевском.

В осеннюю пору девушку ждут Олонецкие игры в Карелии, которые устраивают в честь ее знаменитого дедушки. Однако она никогда не забывает о порядке в собственном доме и создает все условия, чтобы сделать его привлекательным и уютным для гостей.

кострома снегурочка терем

Почему именно это место?

Местом создания пьесы о ледяной девице Островского в свое время стала Кострома. Снегурочка терем свой основала здесь неслучайно. Также тут снимался фильм в 1968 году, который тоже задумывался как картина про внучку Деда Мороза.

Построили имитацию деревни Берендеевки. Когда съемки закончились, декорации были перенесены в город. Состоялось открытие парка, в нем начал функционировать терем Снегурочки. Разработали программу о родине девицы, чей день рождения с 2009 года ежегодно празднуется 4 апреля. Таким образом внучку Деда Мороза и прописали в этих местах.

где находится терем снегурочки

Обитатели и интересные детали

Всегда происходят чудеса там, где находится терем Снегурочки. Здесь можно встретить и Домового, и Кота Баюна. Герои поприветствуют любезно и покажут все самое интересное, чем богат дом. С вами будут играть в занятные игры, вы будете приятно удивлены и получите море положительных впечатлений. Даже самый серьезный человек, хоть на некоторое время, да станет малым ребенком в душе.

Всех желающих отдохнуть и получить удовольствие от проведенного времени приглашает в свои стены терем Снегурочки (Кострома). Отзывы посетителей говорят о замечательной атмосфере, которая окутывает уже с первых шагов. Здесь царят чудеса. За час, проведенный в гостях у сказки, вы наберетесь столько эмоций, что еще долгое время они будут подпитывать вашу душу. Вы можете приехать как большой группой, так и парой или семьей.

терем снегурочки кострома отзывы

Время работы

Каждый день терем Снегурочки ждет в своих стенах гостей с 10:00 до 18:00. На последнюю экскурсию можно записаться в 17:00. Во время праздников возможно увеличение рабочего дня с захватом более ранних часов утром и поздних — вечером.

Чтобы попасть в терем Деда Мороза и Снегурочки, стоит заранее заказать бронь на тот момент, когда вы хотите посетить заведение. Оно пользуется большой популярностью в выходные, на школьных каникулах и в праздничные дни. Из-за большого спроса билеты разлетаются довольно быстро.

Поход в сказочный терем Снегурочки в Костроме можно спланировать, связавшись с администрацией по электронной почте или телефону. Поскольку место это тематическое, декабрь и январь являются месяцами наибольшей загруженности и оживленной работы.

терем деда мороза и снегурочки

Расценки

Нужно обязательно заказывать места заранее. Сказочный терем Снегурочки может посетить любой взрослый человек за 220 рублей. Для ребенка стоимость пропуска составит 150 руб. Многие ребята мечтают очутиться в подобной сказке. Есть здесь ледяная комната, в которую вы попадете за 300 руб., а ваше чадо — за 150.

Если бронь создается заранее, то попасть в терем Снегурочки можно, использовав квитанцию, оплаченную через банк.

Что входит в развлекательную программу

Хозяйка встретит вас лично и проведет по всем своим комнатам. Вашему взору предложат кукольное представление, происходящее на территории Светлицы. Горница интересна тем, что здесь девица поведает, какова ее жизнь в этом домике. Вас познакомят с занятиями Снегурочки и интересными вещами, с помощью которых можно колдовать, приоткроют тайны и легенды, живущие в древних мифах. Также здесь есть возможность взглянуть на поделки детей, живущих в городе.

сказочный терем снегурочки
Особенной популярностью пользуется Ледяная комната, что способна из жары перенести вас в обстановку царствования зимы. Температура поддерживается на уровне минус 15 градусов. Здесь вечно царит морозная пора, что так удобна для хозяйки. Все здесь сделано из чистого льда. Это и стены, и посуда, скульптуры и украшения. Все это великолепие сотворено уральскими умельцами. Гостей здесь напоят сладкими горячими коктейлями, так что, несмотря на холод, здесь царит забота и уют.

Захватите с собой теплые валенки и плотную одежду. Кроме прекрасного гостеприимного дома, вас ждут игры во дворе. Здесь можно отлично провести время, отдыхая активно вместе с хозяйкой и Домовыми. Весело у Снегурочки в гостях. Отовсюду доносится смех, и румянец пылает на щеках. Ведутся озорные танцы под бодрящую музыку. Очень тяжело заскучать в подобной обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.