"Анонимус" (хакеры): что это за организация?

«Анонимус» (хакеры) – это не группа людей, как считают многие, это скорее идеология, последователи которой стремятся сделать информацию общедоступной. Выступают против действий правительства и корпораций, которые ограничивают свободу информации.

Что такое, кто такой?

Откуда хакеры «Анонимус» и кто они, никто не знает. У них нет лидеров или представителей. Причем состав этого общества также непостоянен. Все равны. Хотя, как показывает время, были и есть некоторые юзеры, обладающие расширенными возможностями.

анонимус хакеры

Стать «анонимусом» может любой желающий, и для этого не обязательно быть компьютерным гением. Чтобы пустить в ход свои идеи, нужно либо присоединиться к существующему направлению, либо создать свое. Все знают, что в нынешнее время распространять информацию очень просто. Главная задача представителя – это сохранять анонимность (свою) и защищать тайны других.

История создания общества

Как известно, участники данного движения совсем не террористы и не мировые преступники. Они чаще всего не несут никакой международной опасности. Это люди, которые мастерски могут запутать любое СМИ и тех, кто желает раскрыть все тайны кибермира.

Истоком появления «Анонимуса» считается открытие в 2003 году имиджборда 4chan. Тогда этот сайт стал последователем известного японского форума с абсолютно разным контентом. При этом вся информация, которая существует на форуме, постилась анонимно.

хакеры анонимус

Создателем и админом 4chan стал некий moot. На новой платформе сразу же стала доступна публикация анонимных сообщений, но уже не на японском, а на английском языке, точнее слэнге. Каждый, кто решил запостить информацию, не раскрывая своего имени, автоматически получал псевдоним Анонимус.

На сайте 4chan появлялось много досок с разными темами, но наиболее увлекательным и популярным стал раздел /b/. Именно тут месторождение популярных мемов, которые дальше распространились по всей мировой паутине. Подобные сообщения публиковались всегда с целью оскорбить или поразить, а может, и сразу оскорбить и поразить пользователей. Естественно, такой пост всегда был анонимным.

Маска Гая Фокса

Исследователи данного течения считают, что организация хакеров «Анонимус» не нова. Известная всему миру анонимная маска – это символ Гая Фокса, человека, который боролся с несправедливостью в управлении государством еще в 17 веке. Как утверждает история, несмотря на то, что идея заговора против короля Лондона и не принадлежала Фоксу, именно его задачей стал подрыв Палаты лордов.

группа хакеров анонимус

Конечно, со временем развития Интернета начали проявляться и хакерские шаги. Уже в начале 90-х существовали группы, которые взламывали проекты ради политической мести.

Социальная сеть

В 2010 году сообщество хакеров «Анонимус» заявило о том, что запускает собственную социальную сеть. Называлась она AnonPlus и была разработана из-за того, что множество социальных сетей типа «Твиттера», «Гугл +» и «Фейсбука» заблокировали аккаунты сообщества.

На главной странице была изображена лишь заставка, которая содержала сообщения о причинах и целях формирования соцсети. При этом проект должен был привлечь не только поклонников идеологии, но и обычных людей, не скрывающихся под маской. В 2011 году проект находился в разработке, прогнозы его открытия были неутешительны, а ныне страничка сайта недоступна вовсе.

хакеры анонимус фото

Скорее всего, это связано с тем, что, не успев открыться и сделать анонс, соцсеть взломали. Тут же поступило заявление от двух хакерских групп - TURKIYE и AKINCILAR: мол, это дело наших рук. После этого взлома произошел еще один, и на главной страничке красовался портер Башар Асада – главы Сирии. Под ним стояли подписи тех, кто взломал проект «Анонимусов».

Ныне сложно говорить, по какой причине случился подобный инцидент. Можно ли считать, что хакеры «Анонимус» попались в свою же ловушку, или ребята и вовсе не заморачивались по поводу защиты своего «детища»? Возможно, признавшиеся хакеры – это лишь рекламный ход, ведь о них до этого никто и не знал.

Анонимная деятельность

Главный метод, по которому действую «Анонимус» (хакеры) – это DDOS-атаки и взломы. Ныне это наиболее эффективные способы доказать свою идею и бороться за неё. Благодаря этим действиям миру стала известна программа для кибер-атаки LOIC. Она была создана с помощью языка С#.

Группа хакеров «Анонимус» также использует программу, разработанную еще в 1988 году – IRC, которая позволяет обеспечить групповое общение, провести анонимную операцию или передать команды ПК, которые участвуют в ботнете. А вот The Onion Router стал помощником в безопасной установке анонимного соединения с защитой от прослушки.

Кто они?

Главной задачей «Анонимусов» является скрытность, и раздобыть любую информацию о представителях этого направления мечтает каждая спецслужба. Поэтому мир все-таки изредка, но знакомиться с последователями этой идеологии.

откуда хакеры анонимус

Один из первых, кто попался на удочку, стал Дмитрий Гузнер, который был замечен в атаках на Церковь саентологии. Парень признал свою вину, но не согласился с тем, что является соучастником, а доказывал, что действовал единолично. Прокурор пытался выбить Дмитрию срок 10 лет, но тот получил лишь 366 дней и двухлетний запрет на пользование компьютером.

Известным миру стал Кристофер Дойон, или, как его называли в кругах «Анонимусов», Commander X. Его первым делом стало обвинение во взломе сайта Санта-Круса. И только потом спецслужбы обнаружили его связь с организацией. Позже оказалось, что он был координатором атак. Его пытались посадить на 15 лет, но Дойон вышел под залог 35 тысяч долларов и бежал в Канаду. Здесь он пытался найти поддержку у своих сподвижников, но везде получал отказ, после чего, лишившись всех средств, остался бродягой с ноутбуком и вышел из сообщества «Анонимус» (хакеры), чувствуя себя преданным.

Некоторые хакеры так и не стали настоящими анонимными взломщиками. Они раскрывали все тайны под страхом быть заключенными пожизненно. Такая история случилась и с Монсегуру. Ему предъявили обвинение и назвали срок заключения - 124 дня. В итоге он сдал других членов «Анонимуса» и стал сотрудничать с ФБР.

Саентология

Наиболее известный скандал случился в 2008 году. Тогда на «Ютубе» появился пропагандистский ролик Церкви саентологии. Представители пытались ликвидировать видео, на что хакеры «Анонимуса» выложили обращение к саентологам. Так и началась операция Chanology.

организация хакеров анонимус

В январе 2008 года была проведена DDOS-атака. «Анонимус» утверждал, что действие секты является нарушением свободы слова, а также данная опасная организация подвергает своих участников финансовой эксплуатации и угрожает тем, кто пытается её покинуть. Как считают многие, кто поддерживает данную акцию, саентологи внедрили код на страницу фонда, занимающегося борьбой с эпилепсией. Данная анимация вызывала эпилептический припадок. Но тогда многие стали обвинять именно общество «Анонимус».

The Pirate Bay

Еще одной популярной операцией, которую связывают с анонимными хакерами, стала защита «Пиратской бухты». Взломщики заявили, что это они взломали почту шведского правительства, и что проблемы с почтовыми серверами Германии, Индии, Израиля и других стран также связаны с их деятельностью.

Причина этого – изъятие серверов, которые относятся к пиратскому торрент-трекеру The Pirate Bay. Этим делом решило заняться шведское правительство, а поэтому именно их обвиняют «Анонимусы». Также некоторые файлы стали внезапно платными, что противоречило формату сайта.

сообщество хакеров анонимус

EX.UA

В 2012 году происходила похожая история, но уже с украинским пиратским сайтом. 31 января он резко прекратил работу. Тут же, в ответ на это действие, началась атака на сайты Нацбанка Украины, ресурс президента Украины, Министерства внутренних дел и СБУ. Уже через пару дней поступило заявление о том, что украинские компьютерные взломщики начали сотрудничать с командой «Анонимус» (хакеры). Уже спустя несколько часов следователи прекратили блокировать домен сайта, и он стал функционировать через сутки.

ИГИЛ

После страшной трагедии в Париже в 2015 году организация анонимных хакеров объявила кибер-войну ИГИЛу. Они предупредили террористов о том, что буду организовывать массированные кибератаки интернет-ресурсов, которые всячески связаны с ИГИЛом. За несколько месяцев до этого «анонимусы» уже объявляли войну террористам (после подрыва сатирического журнала Charlie Hebdo - тогда было обнародовано почти 150 сайтов, и более 5000 твиттер-аккаунтов). По заявлению хакеров, это самая крупная операция за всю историю существования сообщества.

Хакеры «Анонимус», фото которых сложно найти где бы то ни было, ныне на пике популярности. Они длительное время поддерживали сайт «Викиликс», многих людей, которые раскрывали государственные тайны во благо народа. Так кто они все-таки - кибер-террористы или спасатели?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хреново!Но слава богу что меня не взламывали! 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.