Какую роль сыграл сборник "Смена вех" в истории белой эмиграции?

То, какую роль сыграл сборник «Смена вех», литературоведы и историки пытаются выяснить до сих пор. Его издание стало поводом для раскола в среде русской эмиграции первой волны.

Издание сборника

Знаменитый сборник был издан в Праге в 1921 году. Его название является отсылкой к аналогичному изданию «Вехи», где печатались видные деятели русской эмиграции. Эти люди, бежавшие от советской власти или выброшенные ею на «философском пароходе», были яростными противниками большевиков. Они пытались настроить общественное мнение Европы против коммунистов.

смена вех сборник

Однако в то время Старый Свет только-только начал отходить от последствий Первой мировой войны. Хотя эмигранты и с теплом принимались в европейских столицах, никакого особенного влияния на местную политику они оказать не могли.

Какую роль сыграл сборник «Смена вех» в связи с этим безрадостным состоянием белого движения? Его авторы пошли против царившего настроения антисоветизма и в своих философских и политологических статьях выступили с пробольшевистских позиций. Такой шаг стал поворотным пунктом в истории русских беглецов на Западе.

Просоветские публикации

То, какую роль сыграл сборник «Смена вех», легко можно определить по последовавшей за изданием реакции Москвы. Там решили воспользоваться возможностью доказать несостоятельность своих противников – монархистов, республиканцев и т. д. Сборник тут же был издан в Советском Союзе многотысячным тиражом. Государственные газеты подчеркивали тот факт, что даже в самой белой эмиграции наконец признали не только свое поражение, но и идеологическую неправоту.

Какую роль сыграл сборник «Смена вех» для русских жителей Европы, укрывавшихся в Париже, Праге, Берлине и городах королевства южных славян? Движение было расколото. Консервативные монархисты, недовольные публикацией и той пропагандистской кампанией, которую развернуло советское правительство, принялись за самоорганизацию.

смена вех какую роль

Непримиримость

Вскоре зародилась идея непримиримости. Этот принцип был противопоставлен возникшему сменовеховству и возвращенчеству. Его сторонники выступали против любых форм сотрудничества с Советским Союзом. Он тут же набрал популярность среди монархистов, консерваторов и других эмигрантов крайне правых взглядов. Среди них была вся выжившая элита прежней царской эпохи – министры, офицеры и т. д.

Главными организациями, пропагандировавшими идею непримиримости, стали Русский обще-воинский союз и Русская православная церковь за границей. Главой РОВС стал знаменитый генерал Петр Врангель, который до последнего сражался с красными во время Гражданской войны. Именно он удерживал Крым, в то время как из него спешно эвакуировались белые.

сборник публицистических статей смена вех

Идея сменовеховства

Идея сменовеховства в основном строится на принципе патриотизма. Принадлежность к исторической родине, согласно заветам адептов этого принципа, является исключительным фактором, который должен сгладить все противоречия с советской властью. Многие русские действительно хотели вернуться домой, а не доживать свой век в чужеземной Европе. Поэтому сменовеховство, также как обратная идея непримиримости, быстро набрало множество сторонников. Этот процесс ускорился, когда в 1920 году началась война между Польшей и советским государством (формально Союз еще не был образован).

Несколько видных публицистов объединили свои усилия, чтобы появилась «Смена вех». Сборник включил в себя материалы, написанные Николаем Устряловым, Сергеем Чахотиным, Юрием Ключниковым и т. д. Одним из прообразов этого издания являлась книга «В борьбе за Россию», изданная в 1920 году. Она стала плодом трудов Николая Устрялова, в то время жившего в Харбине – главном городе русской эмиграции на Дальнем Востоке.

какую роль сыграл сборник смена вех

Пример Брусилова

Появившийся сборник публицистических статей «Смена вех» в основном апеллировал к событиям в Польше. Война этой страны с Россией привела к вспышке патриотизма эмигрантов за границей. Но в это же время в Советской республике конфликт позиционировали как начало всемирной социалистической революции, направленной на свержение буржуазии. Действительно, Ленин считал Россию лишь плацдармом для завоевания всего мира. Он надеялся на поддержку европейского пролетариата и стихийно возникавших в Старом Свете коммунистических партий.

Левые идеи Советов не смущали авторов сборника «Смена вех». Какую роль он сыграл для патриотично настроенных эмигрантов? Многие из них стали сторонниками Советского Союза. Авторы публикаций убеждали своих читателей забыть о несогласиях с большевиками в тот момент, когда на кону стояла судьба самой России.

Главным примером в этой пропагандистской кампании стал прославленный генерал Алексей Брусилов. Во время Первой мировой войны он командовал одним из западных фронтов. Его знаменитый тактический прорыв в Галиции уничтожил австрийскую армию и фактически сделал Габсбургов беспомощным придатком Германии.

После двух революций Брусилов (в отличие от многих других царских генералов) остался на родине. Он даже воевал в Советской армии. Этот пример сделал много для того, чтобы идея сменовеховства стала популярной в Европе. Появление просоветского движения в среде эмиграции раскололо ее на два враждующих лагеря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.