Коньяки "Шабо" (Украина): описание, цены, отзывы

Некоторые ценители благородного напитка, конечно же, скажут, что настоящим коньяком может называться только продукция, произведенная в одноименной французской провинции. Но коньяки "Шабо", по мнению многих экспертов, также имеют право на существование. К тому же они обладают многовековой историей, о которой мы расскажем в нашем материале.

коньяки шабо

Коньяки "Шабо". Исторический срез

Компания под названием "Шабо" расположилась в одноименном селе в Одесской области на Украине. Интересен тот факт, что первые виноградники в этом благодатном регионе были высажены еще греками, а около пяти веков тому некоторые сорта были ввезены турками. Это было сделано потому, что еще в давнюю пору люди определили безошибочно, что данная местность как нельзя лучше подходит для разведения и культивирования лозы, а после и для производства хорошего вина из ягод.

коньяк шабо 5 звезд

Колония поселенцев

Более двух веков назад царь Александр Первый приказал основать колонию переселенцев французского и швейцарского происхождения в этих местах. Среди жителей поселения был и Луи Тардан, талантливый винодел, который высадил здесь европейские сорта винограда, наилучшим образом подходящие для изготовления тонкого вина. А впоследствии из этого сырья стали делать и коньяки "Шабо".

История названия

Места, куда переселились швейцарцы, издревле носили название Аша-абаг, что в переводе с турецкого означает "Нижние сады" (а садами в то время, кстати, называли виноградники). Слово Shabag было для поселенцев труднопроизносимо и постепенно трансформировалось в Шабо, с ударением на последней букве (на французский манер, так как в данном языке последние согласные не произносятся). Так и получилось наименование населенного пункта, давшее название и напитку впоследствии. Уже в 1788-м в картографическом материале место Шабо упоминается как регион виноградарства. Именно эту дату принято считать и годом основания шабских коньяков и вин.

коньяк шабо 3 звезды

Современная история

Коньяки "Шабо" – национальный бренд. Он прошел путь от небольшого завода до огромной и разветвленной сети компании. Особый подъем производства и реализации продукции отмечается в 21 веке. С 2003-го в компании происходит наращивание инвестиций в собственные аграрные базы, основные фонды производства, модернизацию оборудования. На нынешнем заводе действует высокотехнологичное и современное оборудование, за производством следят высококлассные специалисты-профессионалы. Вся продукция отвечает высоким европейским стандартам качества. Работает шесть линий бутилирования. А в собственности компании – 1000 га земель, на которых высажены прекрасные виноградники, дающие ежегодный стабильный урожай.

украинский коньяк шабо

Увеличение продаж

В последние годы, благодаря умелому маркетингу, украинский коньяк "Шабо" стал популярным во многих странах. Ценителям напитков нравится его оригинальный вкус и отменное качество дистилляции, мягкие тона аромата и приятный глубинный цвет. Это соединение древних винодельческих традиций и супер-современных технологий. А по продажам, которые в последнее время увеличились на 300 процентов, компания – безусловный лидер в своей отрасли.

коньяк шабо отзывы

Продукция предприятия

Еще во времена СССР потенциал завода "Шабо" был очень мощным. А в 2004-м у шабских вин появились дополнительные подвалы-хранилища, бондарные парки, которые насчитывают площадь более 10 тысяч квадратных километров. Ассортимент продуктов производства высок: вина ординарные и уникальные, херес, водка виноградная, вермуты, ну и, конечно же, эти знаменитые крепкие напитки!

коньяки шабо

Коньяки

Коньяк "Шабо" 3 звезды VS. В его состав включены высококачественные французские коньячные спирты выдержки разного времени. Самый младший из спиртов – трехлетний. Он выдерживался в дубовых бочках. А самый взрослый – десятилетний. В богатом вкусовом и ароматическом букете напитка преобладают белые цветы и тона, наличествует бархатистость. Вкус округлый и зрелый, он подчеркивает сложность купажа. А послевкусие приятное и долго длящееся. Такой благородный напиток приходится по вкусу многим ценителям французского качества спиртов и богатства купажирования.

Коньяк "Шабо" 4 звезды "Шабский". Он изготовляется по технологии классического французского производства из коньячного спирта, который выдерживается в дубовых бочках в течение 4 лет. Напиток обладает благородной цветовой гаммой, тончайшим букетом с нотками ванили, мягким, насыщенным вкусом и ароматом.

Коньяк "Шабо" 5 звезд VSOP. Он производится из винограда сортов Ркацители и Алиготе. Спирты пятилетней в основном выдержки, но в купаже присутствуют и более старые – десятилетние. Цветовая гамма насыщена и богата, с оттенками янтаря. Коньяк обладает тонким ароматом цветов: пиона, фиалки, жасмина. Вкус – с нотками шоколада и ванили. Продолжительное послевкусие. VSOP рекомендуется употреблять с твердым сыром, десертами и темным шоколадом.

XO 10 лет и Reserve 20 лет – люксовые шедевры алкогольного искусства, созданные из ассамбляжа коньячных спиртов соответствующей выдержки. Обладают тонами хвои и лесных орехов, миндаля и коричного дерева в гармоничном сочетании с цветами полей.

Коньяк "Шабо" 1788. Этот напиток был назван в честь открытия винодельческого завода. Сорта винограда – Алиготе и Ркацители. Купаж – спирты различных лет по выдержке, высокого качества и вкуса. Аромат фруктов и сигары. Продолжительное послевкусие горького шоколада и мягкой ванили. Рекомендуется к употреблению с черным шоколадом, сигарой, десертами. Этот коньяк используется и для всяческих коктейлей и миксов.

коньяк шабо 4 звезды

Коньяк "Шабо". Отзывы

Цена коньяка украинского производства более чем доступна. И во многом это определяет отзывы о нем. Многих любителей хорошего бренди это по-настоящему радует: за недорогую цену можно приобрестим и вкусить настоящее произведение! Так, на родине продукции она составляет 80-130 гривен, что в пересчете на у. е. составляет от трех до пяти долларов за пол-литровую бутылку. Reserve 20 лет стоит немного дороже - от 10 долларов. Что, по мнению поклонников коньяков, тоже весьма недорого. Это отличный подарок на вечеринку, день рождения. Если предполагается дружеская беседа и сладкий стол, коньяки "Шабо" могут стать приятным дополнением к разговору. Некоторые дегустаторы отмечают немного резковатый спиртовой вкус у 3-звездного коньяка "Шабо". Но, скорее всего, тут все дело в правильности употребления: налив напиток в широкий бокал, нужно его немного выдержать в открытом состоянии, чтобы он раскрылся. Тогда (как кстати, и при небольшом нагревании, к примеру, в ладонях) "Шабо" покажет свой истинный вкус и аромат. А 5- звездочный продукт, по мнению потребителей, - вообще выше всяких похвал. Нет типичной горчинки, а послевкусие и запах очень приятные, виноградные. Совет: ни в коем случае не замораживайте его в холодильнике, как водку. Это приведет к дисгармонии, и напиток может показаться бедным по вкусу. В любом случае при правильном способе употребления даже молодой трехзвездочный бренди "Шабо" покажется достойным аналогом более дорогих французских собратьев, так как изготавливается по сходной технологии, четко контролируемой мастерами коньячного дела. Приятного распития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.