Злодеи Диснея: страшные мультяшные персонажи

Ни для кого не секрет, что в детских мультиках добро должно торжествовать над злом. Однако отрицательные персонажи нередко производят на юных зрителей большее впечатление, чем положительные герои, у них даже появляются свои поклонники. Особенно показателен в этом плане интерес, который вызывают яркие злодеи Диснея, которые вводятся создателями знаменитых мультфильмов для оживления сюжета. Какие же из жадин, вредин, завистников и тому подобных негативных личностей сумели стать самыми популярными?

С чего все началось

О таком явлении, как злодеи Диснея, заговорили еще в первой половине минувшего века. Своеобразным родоначальником категории стала Злая королева, с которой маленькие зрители познакомились благодаря мультфильму «Белоснежка и семь гномов», увидевшему свет еще в 1937 году. Любопытно, что это было первое полнометражное творение знаменитой студии.

злодеи диснея

Злая королева – коварная дама, которую волнует лишь собственная красота и ничего более. Как и многие другие злодеи Диснея, правительница хочет оставаться лучшей, то есть самой прекрасной. Однако подрастает ее падчерица Белоснежка, которая год за годом становится белее и румянее «матушки». Желая избавиться от юной соперницы, жестокая королева оставляет девочку в чаще леса, а затем и вовсе пытается уничтожить ее с помощью отравленного яблока. Конечно же, добро побеждает.

Кто такой капитан Крюк

В 1953 году на суд зрителей был представлен мультик «Питер Пэн», подаривший юной аудитории еще несколько ярких образов. Среди них оказался и Капитан Крюк, на которого была возложена роль главного врага, с которым вынужден бороться центральный персонаж увлекательной рисованной истории. Конечно же, вечный малыш Питер Пэн, не желающий взрослеть, всегда остается победителем в состязаниях со своим антагонистом.

мультфильмы диснея

Родители могут не опасаться, что образ такого известного героя, как однорукий Капитан Крюк, получился излишне зловещим, напугает малышей при просмотре мультика. Создатели наделили пирата комичным образом, приписали ему склонность к истерии и некоторой трусости. К примеру, этот отрицательный персонаж способен свалиться в обморок, увидев перед собой крокодила.

Морская ведьма Урсула

Едва ли найдется ребенок, которому не понравится красочное мультипликационное произведение «Русалочка», вышедшее в 1989 году. Категория «Злодеи Диснея» вновь пополнилась благодаря этому динамичному мультфильму о подводном мире и его обитателях. На этот раз главной героине предстоит сразиться с коварной ведьмой Урсулой и, конечно же, победить своего врага.

мультяшные персонажи

Интересно, что ведьму, которая будет отравлять жизнь красавицы Ариэль, создатели далеко не сразу решили наделить осьминожьим обликом. Изначально Урсулу видели как русалку, однако такая внешность не вызывала страха. Тогда вместо рыбьего хвоста морская злодейка приобрела щупальца и стала выглядеть по-настоящему жутковато. Даже самые наивные зрители не верят Урсуле, когда в начале истории она пытается убедить Ариэль в своем стремлении оказать ей помощь.

Самый злой лев

Мультфильмы Диснея нередко делают главными героями животных, среди которых попадаются не только хорошие, но и откровенно плохие персонажи. Вспоминая последних, нельзя обойти вниманием такого яркого мерзавца, как Шрам, с которым детей знакомит мультипликационная картина «Король Лев». Этому зверю свойственны такие качества, как завистливость, циничность и вероломство. Его острые когти никогда не скрываются подушечками пальцев. Считается, что прототипом Шрама стал Клавдий – персонаж «Гамлета», написанного Шекспиром.

королева червей

Шрам убивает своего брата Муфасу, желая занять его трон. Пытается плохой лев устранить и другого претендента на престол – своего маленького племянника Симбу, но малышу чудом удается убежать от злого дяди. Конечно же, Симба, обзаведясь верными друзьями и повзрослев, возвращается, чтобы отомстить вероломному родственнику и вернуть свое законное звание короля. Как и другие мультфильмы Диснея, «Король Лев» заканчивается победой добра.

Что известно о Гастоне

Должен ли каждый рисованный отрицательный герой с первого взгляда казаться таковым или может сначала выглядеть хорошим? Мультяшные персонажи Диснея, которым предстоит выступать в амплуа негодяев, нередко при первом знакомстве кажутся зрителям добрыми. Однако их дальнейшие поступки позволяют убедиться в обратном. Яркий пример такой метаморфозы – Гастон из «Красавицы и чудовища», сказочной истории, увидевшей свет в 1991 году.

капитан крюк

Гастон – парень, обладающий привлекательной внешностью, предполагаемый защитник прекрасной героини, который должен спасти ее от монстра. Но постепенно открываются такие качества «рыцаря», как жадность, самовлюбленность, склонность к вероломству, трусость. Враг Гастона, напротив, ведет себя решительно и благородно, что позволяет детям догадаться, кто истинный герой истории, несмотря на отвратительную внешность.

О том, как должны выглядеть мультяшные персонажи, которым предстоит стать героями очередной сказки, сотрудники студии Диснея могут размышлять месяцами. Не миновала эта судьба и Гастона, которого изначально не планировалось превращать в отрицательного персонажа. Однако в процессе работы создатели решили, что от негативных качеств «принца» история лишь выиграет.

Еще одна злая королева

В 1951 году был выпущен замечательный мультик «Алиса в стране чудес», покоривший миллионы маленьких зрителей, проживающих в различных уголках планеты. Красочная история представила аудитории очередную правительницу-злодейку, с которой вынуждены сражаться положительные персонажи. Разумеется, это незабвенная Королева Червей, становящаяся главной проблемой девочки Алисы.

доктор фасилье

Страна Чудес, на территорию которой случайно попадает ребенок, находится под властью безжалостного и кровожадного диктатора. Им является Королева Червей, своими щупальцами наводящая ужас на всех обитателей сказочной земли, не считая Алисы и ее отважных союзников. Единственный способ борьбы со своими врагами, который известен злодейке – это приказ отрубить голову. Конечно же, зло в результате будет наказано, торжество добра неизбежно.

Обращение к магии

Ни для кого не секрет, что волшебники могут быть не только добрыми, но и злыми. Вспомнить об этом поможет мультик «Принцесса и лягушка», увидевший свет в 2009 году. Доктор Фасилье – коварный, безжалостный злодей, подчинивший себе магию Вуду, его второе имя, известное избранным – Человек-тень. Цель, которую ставит перед собой злобный профессор, заключается в покорении Нового Орлеана. Для проведения битвы за город этот человек планирует воспользоваться помощью собственных «адских друзей».

Впервые увидев такого персонажа, как доктор Фасилье, маленькие зрители ни на секунду не усомнятся в том, что он поклоняется силам зла. Этому способствует злодейская внешность антигероя, который создан специалистами Диснея подчеркнуто высоким и худым, наделен темной кожей и фиолетовыми глазами. Фасилье превыше всего ценит деньги и власть, способен решиться на самые отчаянные действия, увидев перспективу наживы.

Прототип - Джеймс Мориарти

Мультфильм «Великий мышиный сыщик», выпущенный знаменитой студией в 1986 году, можно порекомендовать не только маленьким детям, но и их родителям, если им нравятся рассказы о приключениях Шерлока Холмса и других хитроумных сыщиков. Профессор Рэтиган – главный злодей сказочной истории. Являясь крысой, персонаж настаивает на том, чтобы о нем говорили как о мыши.

Прототипом Рэтигана, если верить создателям мультика, является легендарный профессор Мориарти, выведенный на чистую воду Шерлоком Холмсом. Цель злодея – покорение британской мышиной империи, ради ее достижения он готов пользоваться любыми средствами. Профессор Рэтиган развлекает юных зрителей на протяжении всего мультфильма, в конце феерично погибает, позволив добру в очередной раз восторжествовать.

Жестокая советница императора

Студия Диснея в своих произведениях часто использует образ кровожадной королевы, готовой на любые поступки ради обретения или сохранения власти. К этой же категории принадлежит и очередная злодейка, представленная аудитории в 2000 году – Изма. "Похождения императора" - сказочная история, высмеивающая людские пороки. Антагонист – мстительная советница правителя, которая желает рассчитаться со своим господином за безжалостное увольнение, захватить принадлежащий ему трон.

изма похождения императора

Конечно же, многочисленные попытки убийства Кузко, которые предпринимаются Измой, неизменно проваливаются. Злая советница оказывается побежденной силами добра, ее коварным планам предстоит рухнуть без шанса на осуществление. Впрочем, наказание, ждущее неверную советницу, не оказывается излишне жестоким. Изме предстоит потратить несколько лет, трудясь в лагере скаутов.

Другие яркие злодеи

Разумеется, выше перечислены далеко не все яркие образы последователей сил зла, созданные сотрудниками студии Диснея. К примеру, можно вспомнить увлекательную сказку о злоключениях шустрого парня по имени Алладин. Поклонники красочного мультфильма наверняка запомнили коварного Джафара, с которым пришлось сразиться главному герою. Антагонист пытается подчинить себе джинна, затем и вовсе пытается занять его место. Властолюбивый визирь очаровывает мрачноватым чувством юмора.

Нельзя не упомянуть и замечательный мультфильм «Спящая красавица» и его главную злодейку Малефисенту. Ведьма наложила проклятие на маленькую принцессу, поссорившись с ее царственными родителями и решив отомстить им за мнимую обиду. Еще один прекрасный пример диснеевского злодея – Шерхан. Опасный враг Маугли из «Книги джунглей» на протяжении всего мультика пытается ликвидировать мальчика, так как ненавидит людей. Шерхан кажется бесстрашным, однако в действительности боится множества вещей, к примеру, огня и пушек.

Таковы самые харизматичные отрицательные герои, созданные студией Диснея за долгие годы труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.