ООО "Феникс" - коллекторское агентство: отзывы сотрудников и пострадавших

«Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о котором от пострадавших встречаются чаще всего негативные. Оно было создано по инициативе банка "Тинькофф". Несмотря на то, что организация зарегистрирована как отдельное юридическое лицо, всем известно, что работает она исключительно с клиентами этого банка.

Для чего нужен «Феникс»

Позиция организации официально выглядит весьма благородно: они позиционируют себя в качестве службы, которая призвана войти в контакт с должниками и различными методами влияния помочь им выплатить долг.

коллекторское агентство феникс отзывы спб
Но на самом деле, как и любая организация данной сферы, коллекторское агентство «Феникс» (отзывы СПБ и МСК о котором не всегда лицеприятны) не брезгует различными недостойными методами влияния на должников.

История создания ООО

17 сентября 2016 года Оливер Хьюз (председатель правления Банка ТКС) сообщил о том, что состоянием на август 2014 года просрочки по розничным кредитам у банка составили почти 13%.

коллекторское агентство феникс отзывы о работе
По этой причине на базе "Тинькофф" было создано собственное коллекторское агентство «Феникс» (отзывы о работе которого в скором времени испортят первоначально мнение о благородной цели его создания). Технически агентство было создано совершенно отдельной организацией, официально его зарегистрировали как самостоятельное юридическое лицо. Но формально «Феникс» вошел в группу ТКС и заслуженно воспринимается как одно из его подразделений.

Цель создания агентства

На первый взгляд, цель создания этой организации была весьма великодушной: помочь должникам найти реальный выход из проблем с долгами и разработать оптимальную для обеих сторон схему погашения задолженности.

феникс коллекторское агентство отзывы
«Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о котором вскоре развенчают первоначально созданный позитивный имидж, должно было работать с должниками, чья просрочка по ежемесячному платежу превысила 180 дней. Главная цель работы сотрудника такой организации заключается в том, чтобы не довести дело до суда и сделать все возможное, чтобы клиент оплатил свой долг.

ООО «Феникс» − коллекторское агентство (отзывы сотрудников, реально там работавших, о деятельности этой фирмы найти очень сложно) вначале планировало набрать в свой штат всего 10-15 человек, которые раньше работали в ТКС и знали структуру банка изнутри. Также озвучивалось, что эта коллекторская фирма в ближайшие несколько лет будет вести только должников банка "Тинькофф" и не заниматься клиентами других организаций.

Официально озвученные принципы работы и советы должникам

На официальном сайте «Феникса» создан специальный раздел «Для должников», где объясняются принципы работы. Первым, что бросается в глаза и вызывает определенное недоумение у простого обывателя, является заявление о том, если с человеком пытаются связаться сотрудники этой организации, значит, у него есть непогашенный долг перед одним из клиентов «Феникса». Не совсем понятной является фраза «перед одним из наших клиентов», так как ранее озвучивалось, что клиент у этой организации будет лишь один – "Тинькофф Банк".

Сотрудники агентства советуют должникам не прятаться от них и не избегать контактов. Ведь, как они утверждают, их основная задача заключается в помощи. Они обещают найти для человека наиболее подходящие варианты погашения задолженности и подобрать альтернативные варианты решения сложившейся проблемы.

работа в коллекторском агентстве феникс отзывы

Далее, «Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о котором можно встретить далеко не самые приятные, озвучивает варианты общения со своими клиентами:

  • написание писем на почтовый адрес;
  • телефонные звонки;
  • отправка смс с напоминанием о долге.

На своем же официальном сайте компания заявляет, что к должникам может направиться выездная группа, которая обладает большим опытом по возврату денег и в своем арсенале имеет огромный багаж знаний относительно того, как можно человека заставить вернуть деньги. «Феникс» − коллекторское агентство, отзывы о работе которого пострадавшие от его сотрудников оставляют часто далеко не позитивные, использует для возврата денег не только приемлемые и безвредные методы.

На что жалуются пострадавшие от работы агентства

К счастью, сегодня своим опытом можно поделиться на различных информационных ресурсах, что с радостью и делают те, кто имел честь общаться с сотрудниками этой фирмы. Коллекторское агентство "Феникс" (отзывы пострадавших о работе которого заставляют мыслящего человека понять, что цель его создания заключается исключительно в выбивании денег из должников любым способом, а отнюдь не в оказании помощи тем, кто реально не может по личным причинам погасить задолженность) использует в своей работе различные ухищрения. К примеру, звонки с требованием срочно погасить долг могут поступать не только самому должнику, но и его знакомым, родственникам, друзьям, коллегам, в общем, всем, чьи номера в качестве контактных, либо альтернативных когда-либо были предоставлены банку "Тинькофф". При этом звонить будут непросто для того, чтобы спросить, где сейчас находится должник, либо по какой причине он не платит. Звонки будут поступать с конкретными требованиями: помочь клиенту банка погасить долг, одолжить ему денег, либо, вообще, внести задолженность вместо него.

Обращение к должнику не ограничивается звонками, письмами и смс. В сети встречаются жалобы о том, что сотрудники «Феникса» могут приехать по адресу прописки, обрисовать подъезд должника обидными надписями и выставить на обозрение всех соседей информацию, в какой квартире живет тот, кто должен деньги банку "Тинькофф" и сколько именно он должен. Подобными картинами они могут уродовать лифты, входные двери и стены подъезда.

коллекторское агентство феникс отзывы пострадавших
Такие действия можно оценивать как хулиганство и порчу общественного имущества, не стоит говорить о том, что это прямое разглашение банковской тайны. При этом можно представить, в каком моральном состоянии находится человек, чьи финансовые проблемы становятся предметом обозрения всех соседей. Но ведь именно на это и нацелена работа "Феникса": сломать должника морально, дать ему понять, что в покое его не оставят и жизни человеку не будет до тех пор, пока свой долг он не погасит.

Позиция "Тинькофф" к работе «Феникса»

Существование подобных фирм изначально основывалось на том, что банк, который не может вернуть себе выданный кредит, продавал его коллекторам. Коллекторские фирмы платили банку всего около 10% от общей задолженности, а остальную «выбитую» из должника сумму забирали себе. "Тинькофф" посчитал, что 10% - это очень маленькая сумма, и поэтому решил создать собственную фирму, которая будет заниматься решением подобных проблем. При этом «Феникс» оформлен как совершенно отдельное юридическое лицо, и когда пострадавшие клиенты обращаются в "Тинькофф" с жалобами на работу коллекторов, они могут услышать, что их долг продан «Фениксу» и банк к работе сотрудников-коллекторов никакого отношения не имеет.

На чьей стороне правда?

Работа в коллекторском агентстве «Феникс», отзывы о которой найти в сети достаточно трудно, потребует от человека высокой стрессоустойчивости. О сотрудниках кол-центра этой организации на различных форумах высказываются в весьма нелестном виде.

ооо феникс коллекторское агентство отзывы сотрудников
Их называют «не очень умными», беспринципными и не «омраченными» особым интеллектом. Связанно это с тем, что они вынуждены вести разговор строго по скрипту и не имеют права отклоняться от утвержденной руководством схемы. Конечно, понятно, что люди, которые имеют финансовые проблемы, вряд ли будут лестно отзываться о тех, кто требует погасить долги. С другой стороны, перед тем, как принимать решение работать коллектором, нужно очень хорошо понимать, что подразумевает эта работа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 43
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Самое ужасное коллекторское агентство! Подают в суд неизвестно за что и зачем .У меня списали пристава с карт долг 2 915,83 р. и нет объяснений за что? Где я могла взять такую сумму и в каком банке? Они наживаются на нас гражданах. Пишут в суды письма о не существующих долгах. Ужас.
Копировать ссылку
Где узнать про списание ?Два года назад был погашен долг и пришла смс об этом ,на днях пришёл арес на карты и через приставов вновь списали ,за что ,как с ними связаться ,телефон можно ?
Копировать ссылку
-1
Попал в неприятную ситуацию. После травмы врач констатировал частичную потерю трудоспособности. Потерял работу и соответственно постоянный доход. Спасибо ребятам из "Феникс", мой, небольшой долг перед банком растянули аж на год и без блокирования карт, каэто делают судебные приставы. Ещё раз СПАСИБО "Феникс".
Копировать ссылку
0
Здравствуйте моя Бабушка Мун Татьяна Васильевна 14 апреля 1960 года рождения уплатила задолженность ещё 21.04.2021 году а ещё говарят что она должна хотя пристава все сказали уплочено есть бумаги поглощения задолженности .
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Мне сегодня ооо феникс отправила письмо не существуючим долгом и сказали что дело отправят в суд если я его не погашу. Это у же идёт уголовное дело по статье мошенничества в крупных размеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.