Площадь Сирии - древнейшего ассирийского государства

Древнее ассирийское государство с богатейшей историей, уникальной архитектурой, где рядом с античными руинами уживаются действующие мечети, хаммамы и средневековые рынки – это все Сирия, уникальная и удивительная ближневосточная страна, омываемая водами Средиземного, Кипрского, Левантийского морей и соседствующая с Турцией, Ливаном, Иорданией, Ираком и Израилем.

площадь сирии
Несмотря на многовековую историю этих мест, современная государственность сегодняшней Сирии едва насчитывает 70 лет. Но не об этом пойдет речь в статье. Нам предстоит познакомиться с географией и древней историей государства, узнать, какова площадь Сирии в тыс. км2, каковы особенности ландшафта этой страны.

Знакомство

С четвертого тысячелетия до н.э. эти благословенные земли стали заселяться постоянными поселенцами. Сменялись века, государства формировались, расцветали, умирали, образовывались новые, и площадь Сирии никогда не пустовала. Превосходный климат с теплой мягкой зимой и солнечным, но не изнуряюще знойным летом всегда привлекателен. Комфортная мягкая сухая погода стоит здесь на протяжении всего года. Лишь с ноября по март с наступлением зимы проливаются редкие дожди небольшой продолжительности. Зимние температуры +7-9˚С, летом – 25-30˚С. Пустынные и горные районы удивляют туристов ночными холодами, зимой термометр часто показывает температуру ниже нуля.

площадь сирии в тыс км2

Удачное расположение страны, включающее и узкую прибрежную равнину с береговой линией протяженностью 183 км, и обширные пустынные плато, и горы, защищающие от западных суховеев, словно специально созданы для жизни людей. Поэтому столица страны Дамаск, существующая не одно тысячелетие, является одним из древнейших городов на Земле, постоянно и плотно заселенных. Сегодня, по официальным данным, в нем проживают примерно 2 миллиона человек.

Историческая справка

Эти древние земли, занимаемые Сирией, повидали немало государств, в разное время расцветавших здесь. После заката египетского владычества на берегах Евфрата образовалось государство Эбла, завоеванное впоследствии Аккадом. Затем на этой территории возникало множество мелких государств, только с 661 года в регионе установился ислам, и Дамаск стал официальной столицей знаменитого Арабского халифата. Площадь Сирии в тыс. км2 менялась с течением времени.

В Средние века в регионе правили крестоносцы. Их государства в 15-м веке завоевали и разграбили войска Тамерлана, и с этого времени Сирия стала составляющей частью Османской империи. Независимой страна стала лишь после окончания 2-й Мировой войны в 1946 году. Основанный около 5 тысяч лет назад, сегодня Дамаск – главный город страны, полное название которой Сирийская Арабская Республика. Официальный государственный язык - арабский. Площадь Сирии составляет более 185,2 тыс. км2. По этому показателю государство находится на 87-м месте в современном мире.

Сирия: площадь и население

По данным 2015 года, населяют страну 18,5 млн человек. Сельские жители составляют 46% от общего населения, но отсутствие стабильности в стране сегодня не позволяет это точно утверждать. Более 70% населения исповедуют ислам, христиан в Сирии около 10%.

сирия площадь и население

Несмотря на преимущественное большинство арабского населения, среди жителей страны есть курды (9%), армяне (2%), ассирийцы (0,3%), представители кавказских национальностей (0,3%).

Ландшафт

Площадь Сирии весьма внушительна, а рельеф местностей разнообразен: горные ландшафты сменяются равнинными реками. Легендарные Тигр и Евфрат протекают по всей ее территории. Длина Евфрата составляет 680 км. Водные артерии страны - это не только крупные, но и исторически знаменитые реки.

На оккупированных сегодня Израилем Голландских высотах на отметке 2814 м над уровнем моря находится гора Хермон. Озеро редкой красоты Аль-Асад – самый большой в стране водоем, занимающий почти 675 квадратных км.

Города и история

Арабская Республика обладает удивительными, почти сказочными достопримечательностями. Площадь Сирии вмещает огромный пласт истории, продолжающей жить в памятниках и сооружениях. Огромно наследие предыдущих цивилизаций, каждая из которых оставила следы своего былого могущества. Эти земли были свидетелями славы Александра Македонского, завоеваний Тамерлана, храбрости Саладдина.

какая площадь сирии

Дамаск – древнейшая из столиц мира, возникшая на пересечении торговых путей и ставшая центром средиземноморской восточной торговли. К югу от столицы находится город Босра, выстроенный из черного базальта. Достопримечательностью города является римский театр, превращенный в неприступную цитадель.

Второй после Дамаска сирийский город Алеппо знаменит не только удивительными историческими памятниками, но и тем, что населен он преимущественно христианами.

Перечислить все чудеса этих уникальных земель невозможно. Не имеет большого значения, какая площадь Сирии, важно лишь то, что почти вся она представляет собой настоящий музей под открытым небом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.