Ажурная кайма крючком: схемы, фото, описание

Финальным этапом вязания многих изделий является обвязка его открытых краев. Эта мера необходима для придания вязаным предметам аккуратности и завершенности.

Сферы применения каймы

Согласно словарю, кайма – это полоса вдоль края полотна, отличающаяся от него по цвету, фактуре или узору. Зачастую, кайма служит в декоративных целях. Она подчеркивает праздничное назначение одежды или вязаных предметов интерьера. Наиболее удобна в изготовлении кайма крючком. Схемы для воплощения любых орнаментов можно легко найти в сети.

поперечная кайма

Чаще всего каймой снабжают предметы одежды или интерьера, но нередки случаи использования этого элемента в таких техниках, как скрапбукинг, декупаж, пошив кукол, изготовление бижутерии и других поделок.

Использование каймы для декорирования одежды

Кружевная кайма крючком (схемы некоторых орнаментов представлены ниже) очень украшает одежду. Ее используют для оформления нижнего края изделия, рукавов и горловин. Довольно часто само изделие вяжут простым несложным узором, а основной акцент смещают именно на кружевную кайму. Это актуально для юбок, платьев, кофт и пуловеров.

кружевная кайма крючком схемы

Говоря о применении каймы при вязании юбок, нельзя не упомянуть о прекрасной возможности превратить кайму в ряд ажурных рюшей. Кайма крючком (схемы для таких моделей лучше выбрать пошире) имеет неровный край, что придает рюшам дополнительный объем, легкость и воздушность. Чтобы образовались рюши, кайму навязывают или нашивают на основное полотно ярусами. При этом свободный край каждого яруса немного перекрывает первые ряды следующего.

Также очень популярна практичная идея коррекции длины детской одежды. Когда юбочки, штанишки и шортики становятся коротки, но по другим размерам еще подходят ребенку, есть смысл продлить срок их службы. С этой целью к нижнему краю пришивается кайма крючком. Схемы для такого рода полотен выбирают несложные, а ширину варьируют количеством рядов.

Кайма для украшения скатертей и салфеток

Своей чрезвычайной популярностью кайма обязана стараниям предыдущих поколений вязальщиц, среди которых верхом моды считались украшенные вязаными полосами наволочки, скатерти, занавески, полотенца и другие текстильные предметы. Многие из этих традиций перекочевали в наши дни.

Ажурная кайма для скатерти крючком (схемы должны быть согласованы со стилистикой и орнаментом основного полотна скатерти) может быть связана по кругу или с применением прямых углов, так же, как и кайма для обработки краев салфеток.

узоры каймы крючком схемы

При обвязке полотенец каймой снабжают только торцевые края, поэтому нет необходимости в вывязывании углов.

Отдельные аспекты вязания каймы

Исходя из особенностей процесса изготовления и внешнего вида, кайма может быть:

  • Ровной.
  • Круговой.
  • Угловой.
  • Поперечной.

Что касается первого вида, то здесь все элементарно. Длина каймы соответствует длине края, углов нет. Края остаются свободными или сшиваются между собой.

варианты узоров каймы

Круговой способ вязания каймы походит на процесс вязания салфеток. Здесь важно соблюдать принцип правильного расширения полотна. Чрезмерное количество петель приведет к образованию «юбочки», и слишком широкому внешнему краю каймы. Вместе с тем, недостаточное прибавление препятствует образованию круглой формы каймы. Ее внешний край получится затянутым, а полотно – непропорциональным.

Угловая и поперечная кайма

На фотографии ниже представлен вариант оформления каймой угла текстильного изделия.

кайма крючком схемы

Важной особенностью таких узоров является расширение полотна в определенном месте, а не по всему ряду, как в круговых полотнах. Последовательные прибавления позволяют образовать угол 90 градусов и обеспечить правильный внешний вид каймы. Такие узоры каймы крючком (схемы образования угла можно разработать самостоятельно) подходят для обработки краев любых изделий. Рассчитывая схему вязания угла каймы, следует внимательно проверять количество раппортов в каждой грани между углами. Ошибки чреваты неполными и «обрезанными» раппортами. Правильный расчет возможен только при предварительном провязывании и измерении контрольного образца. Особенно это касается вязания такого вида обвязки, как кайма крючком для пледа (схемы зачастую не отличаются сложностью).

кайма крючком для пледа схемы

Кайма, связанная в поперек, является одной из классических видов такого декора. Ее специфика в направлении вязания. На фотографиях ниже видно, что ширина полотна составляет ширину каймы, а высота полотна – длину каймы.

кайма для скатерти крючком схемы

Главным узором выступает филейная сетка с пустыми или заполненными ячейками. Формирование ажурного края таких полотен происходит за счет сокращения или прибавления количества крайних ячеек.

Нестандартное применение каймы

Развитие новых видов хобби и разновидностей рукодельного искусства привели к некоторому слиянию многих отраслей прикладных ремесел. Поэтому неудивительно, что кайма крючком (схемы здесь могут быть использованы абсолютно разные) применяется для украшения открыток, блокнотов, альбомов, сундуков и шкатулок.

Более привычным и, можно сказать, традиционным выступает использование каймы для пошива кукол или мягких игрушек и декорирования их одежды.

В сети можно найти немало фотографий бижутерии и аксессуаров, в основу которых положены схемы каймы. Вязание узких длинных лент облегчает мастерицам создание поясов, шарфов, браслетов и колье. Такая форма очень хорошо подходит для изготовления подарочных прихваток, фартуков или закладок для книг.

Для придания жесткости кайме, ее пропитывают специфическими растворами. Обычно это клей ПВА, желатин или крахмал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.