Вилейское водохранилище: описание, особенности, рыбалка

Вилейское водохранилище (карта ниже), входящее в состав Вилейско-Минской водной системы, находится в Беларуси. Оно является самым крупным из искусственно созданных в пределах этого государства. Сооружение данной достопримечательности приходится на 1968 г., а наполнили его только в 1975 г. Проект имел выгоду с финансовой точки зрения, целью являлось водообеспечение Минска.

географическое положение водохранилища

Известен факт, что при строительстве пришлось затопить некоторое число деревень. Местные жители утверждают, что, приложив зимой ухо ко льду, путешественник обязательно услышит колокольный звон.

вилейское водохранилище

Краткое описание водохранилища

Объем водохранилища достигает 0,26 куб. м, длина – 27 км, ширина – 3 км, площадь составляет 73,6 кв. км. Относительно небольшая глубина остановилась на отметке 13 метров, берега искусственно закреплены.

Вилейское водохранилище включает в себя 5 гидронасосных станций, имеются 10 островов. Уровень воды нестабилен и постоянно достигает разных величин. 1/4 часть с технической маркировкой преимущественно уходит на снабжение предприятий и заводов, остальная вода считается питьевой. Не стоит опасаться заболеваний. Вода проходит тщательную обработку жидким хлором, проводится удаление фитопланктона, применяется фильтрование.

вилейское водохранилище карта

Вилейское водохранилище: рыбалка

Зимой водохранилище привлекает заядлых рыбаков, устраивающих между собой соревнования. Многие уже знают друг друга несколько лет и не упускают случая вновь вернуться. Например, в 2002 году в этих краях проходили состязания по спиннингу, выявившие лучших рыбаков.

Место достаточно уникально и позволяет порадоваться большому улову, редким видам рыб. Особенно много хороших отзывов о клеве в деревне Сосенка, где разнообразием животного мира наполнены водные глубины.

Вилейское водохранилище – идеальное место в Беларуси, предназначенное для рыбалки. Здесь с успехом ловят даже с берега, не используя лодки. Главное – правильно подобрать наживку: семечки, сухари, а в некоторых случаях и хлеб.

Фауна водовместилища довольно богата своими представителями: плотва, уклейка, карась, щука, судак, пескарь, линь. Этот список можно продолжать бесконечно, важно отметить, что преобладают карповые, многие виды являются объектами промысла. Государство принимает ряд мер для избежания браконьерства, что способствует стремительному размножению рыбы.

глубины вилейское водохранилище

Спорные моменты

Нередко происходят недопонимания между любителями, привыкшими рыбачить при помощи моторной лодки, и теми, кому нравится заниматься ловлей привычным способом. Излишний шум распугивает рыбу и сокращает вероятность большого улова. Особенно чутко улавливает шумовые колебания лещ. Можно ходить под парусом, но ни в коем случае не применять двигатели внутреннего сгорания. На них введен запрет, и редко кто об этом не знает. Однако споры по этому поводу не утихают, мнения у всех разные. Экологи замечают, что существует некоторая опасность, и призывают бережнее относиться к флоре и фауне водохранилища, а также к здоровью окружающих людей. Регулярно проводятся экологические рейды для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Вилейское водохранилище: отдых

Кроме рыболовства, особой популярностью пользуются охота, водные лыжи и парусный спорт. В июне водная гладь покрывается сине-зелеными водорослями, закрывая поверхность. С одной стороны, это красивое явление, а с другой, снижение полезных качеств воды.

Вилейское водохранилище окружено достаточно обширной территорией, что позволяет без особого труда найти понравившееся место для отдыха и любования природой в летние месяцы. Особенный чистый воздух поможет оздоровиться и набраться положительных эмоций. А вот зимой можно полюбоваться завораживающим северным сиянием.

Местные ландшафты привлекают своей живописностью не только местных жителей и гостей соседних областей, но и зарубежных туристов, располагающихся в комфортабельных условиях баз отдыха.

Посетители отмечают наличие гостиниц и ресторанов с хорошим обслуживанием, аренду лодок, беседок. Спортивные игры на природе также придутся по вкусу не только взрослым, но и детям. Статистика показывает, что ежедневно водохранилище гостеприимно принимает на своих берегах тысячи людей.

вилейское водохранилище отдых

Животный и растительный мир

Животный мир богат ондатрами и бобрами. Из птиц встречаются ястребы, дятлы, глухари и бекасы. Леса скрывают в своих недрах диких кабанов, лосей, коз и енотовидных собак.

Те, кто не увлекается ловлей, с удовольствием проведут время на берегу. Размещение палаточных лагерей не редкость здесь, тем более что неподалеку расположен сосновый лес. Также в растительный мир вносят разнообразие вязы и ясени. Из трав чаще встречаются мятлик, лютик, чабрец, незабудка.

Вилейское водохранилище – живописный уголок природы, который не оставит никого равнодушным и подарит приятные моменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.