Российские производители ножей: названия компаний, имена мастеров, виды ножей

Русь издревле славилась мастерами оружейного дела. В этом нет ничего удивительного — богатая ресурсами земля способствовала и активному развитию ремёсел. Как показывают археологические исследования, сталь на Руси стала использоваться уже в IX–X веках. Из неё делали предметы быта и холодное оружие, отличающееся большой прочностью. С развитием промышленного производства, пик которого пришёлся на XVIII–XIX века, выделились лидеры сталелитейного дела — Тульский, Нижне-Тагильский, Камско-Воткинский, Верх-Исетский заводы. А среди них, благодаря исследовательской страсти его главного инженера П.П. Аносова, наибольшую славу завоевал Златоустовский завод. Именно ему принадлежит раскрытие секрета технологии изготовления булатной стали, вызывающей зависть всех европейских производителей.

Российские производители ножей

Виды ножей

Сегодня нет необходимости использовать клинки как оружие, зато у них есть вполне востребованное прикладное назначение. Охотники, рыбаки и даже туристы с удовольствием покупают нож дамасский. Ножи (производители предлагают широкую линейку моделей) отвечают практическим нуждам и финансовым возможностям потребителей. Ещё одна внушительная категория — едва ли не самая большая — это коллекционеры. Богато украшенные, качественно сделанные кинжалы являются одним из основных сегментов производства.

Российские производители ножей

Сегодня на рынке достаточно широко представлены европейские и китайские модели. Дешевизна последних часто кажется привлекательной покупателям, однако качество в основном не соответствует гордому имени дамасской стали. Европейские аналоги гораздо сильнее приближаются к свойствам этого уникального сплава, но их цена нередко оказывается завышенной. Российские производители ножей стараются совместить достойное качество с приемлемой стоимостью, и довольно часто им это удаётся.

Лучшие производители ножей

Златоустовские компании

Так же как и почти двести лет назад, центром производства ножей сегодня является Златоуст. В начале XIX века немецкие мастера из Золингена, Клингенталя и других городов были приглашены для обучения местных ремесленников. С тех пор и поныне этот город считается местом, где сосредоточились лучшие производители ножей.

Одной из первых наладивших серийное производство клинков в 90-е годы является компания "АиР". Очень скоро ножи из Златоуста стали поставляться также и на Запад, что говорит об их высоком качестве. В то же время ценовые категории продукции рассчитаны на разных потребителей. Отличный охотничий нож с великолепными режущими качествами можно купить в диапазоне от 2 до 4 тысяч рублей. В ассортименте компании также представлены декоративные, подарочные, ножи, богато украшенные, являющиеся настоящим произведением искусства.

Павловские ножи

Давнюю историю имеют российские производители ножей в Павлово. Мастерская Федотова специализируется на ковке дамаска и постоянно экспериментирует с новыми составами, чтобы добиться оригинального рисунка и превосходных качеств стали. Немаловажным фактом является то, что мастерская имеет собственный участок для закаливания клинков, включая три электропечи и ванну, содержащую закалочные средства. Таким образом, весь процесс производства стали находится под их полным контролем. Поддерживая традицию изготовления клинков, мастера большое внимание уделяют и дизайну, стремясь вдохнуть новую жизнь в канонические формы.

Дамасский ножи, производители

Компания со звучным названием "Ясный Сокол" относительно недавно появилась на ножевом рынке, но уже успела завоевать определённый авторитет. Охотничьи и туристические модели выполнены из высококачественной стали 110x18 и D2, что позволяет закалять режущую поверхность до 61 единицы по шкале Роквелла. Стремясь охватить как можно больший диапазон, предприятие выпускает не только ножи, но и шашки, сабли и другое парадное и историческое оружие.

Одно из лидирующих мест занимает компания «Русский булат», выпускающая охотничьи, рыбацкие, туристические и креативные ножи. Также широко известны мастерские братьев Широгоровых, Сандер, «Кизляр» и ножи из Ворсмы.

Лучшие мастера клинковой индустрии

Тем, у кого нож вызывает скорее декоративный интерес, следует поискать авторские ножи. Они совершенно безопасны, так как продаются незаточенными, а их внешний вид будет отражать индивидуальность мастера, их сделавшего. Чаще всего такие ножи дороже прикладных, но и выглядят намного богаче и интереснее. К тому же это идеальный и очень модный сегодня подарок.

Среди мастеров клинковой индустрии есть некоторые имена, вызывающие особенное уважение среди знатоков. Один из таких непререкаемых авторитетов — И.Ю. Пампуха, потомственный кузнец в третьем поколении. Его работы удостоились чести быть выставленными в музеях — в Оружейной палате, Музее клинкового оружия в Санкт-Петербурге. Уже пошёл второй десяток лет, как он создаёт оружие из дамаска и булата, строго соблюдая технику отлива, ковки и заточки клинка. Для своих изделий мастер использует нержавеющий и легированный булат, мозаичный дамаск и другие металлы. Для рукояток кинжалов Пампуха выбирает наиболее благородные и дорогие материалы — бивень мамонта, клык моржа, чёрное дерево. Инкрустированные перламутром и драгоценными камнями, такие ножи заслуживают витрины музеев.

Русский булат

Также широко известна в кругах любителей ножей продукция Андрея Бирюкова. Согласно отзывам пользователей, цены на его клинки максимально адекватно отвечают критерию качества. Большую популярность получили ножи из порошковой стали, выпускаемые его кузницей. Этот материал практически не подвержен ржавчине и обладает прекрасными режущими свойствами.

Таким образом, несмотря на большой перерыв и отчасти утерянные традиции, российские производители ножей могут очень достойно представлять булатную и дамасскую продукцию на мировом и отечественном рынке. Что неудивительно — историческая память оказалась настолько сильна, что преодолела поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.