Актер Михаил Болдуман. Болдуман Михаил Михайлович: биография

В рядах знатоков культуры есть довольно известная личность — Михаил Болдуман. Актер этот получил звание Народного артиста СССР. Это произошло в 1965 году. Не все согласятся с тем утверждением, что фамилия известна широкому кругу зрителей.

Но, чтобы вы знали, Михаил Болдуман — муж известной дрессировщицы советского циркового искусства Натальи Дуровой.

михаил болдуман
Родился он в Украине, работал сначала в родном городе Жмеринке, затем по приглашению уехал в Киев. И на родине, и в столице Михаил служил в театре. Затем он переезжает в Москву. Но театр, в который он устраивается на работу, через два года закрывается. Михаил Болдуман с момента закрытия московского театра становится актёром Московского художественного академического театра. На его счету более сорока ролей. Не сразу везло с главными. Сначала были только эпизодические роли.

Роли Болдумана

Сталинскую премию Михаил Болдуман получал трижды за исполнение мужских характерных персонажей. Имеет награду «Заслуженный артист РСФСР» и ордена Ленина и Трудового Красного Знамени. Герои его настолько разнообразны и трудны в раскрытии, что нужно для их демонстрации немало таланта и стойкости характера. Давайте перечислим некоторых его персонажей: Сатин из горьковского «На дне», Яго из известнейшего произведения Шекспира «Отелло», Вершинин из «Трёх сестёр» Чехова.

Михаил Болдуман востребован и в кинематографе. Достаточно только перечислить некоторые картины: «Свой парень», «Поднятая целина», «Тени старого замка».

Михаил Болдуман — сын Дуровой

Теперь поговорим о Михаиле Болдумане. А это не тот ли актёр советского времени? О нет, это совершенно другой человек. Это сын того человека, о котором шла речь выше.

михаил болдуман сын
Ребенок прославленных родителей имел незаурядные способности. По профессии — лингвист и переводчик. По призванию — художник и поэт. Знание языков помогло Михаилу зарабатывать на жизнь. Он трудился в туристической фирме переводчиком и гидом одновременно. Образование, полученное им в МГУ на биологическом факультете, мало чем помогло ему в дальнейшем.

Биография и личная жизнь Болдумана-младшего

В личной жизни было много сложных ситуаций. Он не хотел признавать свою дочь Лизу родной. Пришлось устанавливать родство с помощью генетической экспертизы. Только через суд Елизавета была признана родным ребёнком Болдумана. Михаил был не очень любящим сыном, не ухаживал за больной матерью. Популярная на весь Советский Союз и за его пределами дрессировщица Наталья Дурова очень сильно заболела, тяжелейшее воспаление лёгких и повреждение ноги, постоянные больничные койки и санаторное лечение — всё это ослабило организм знаменитости.

михаил болдуман сын дуровой биография
Лучше Наталье Юрьевне не становилось, хотя врачи предрекали скорейшее выздоровление. Чудо не свершилось. Дурова умерла, но успела составить завещание, в котором назвала основным наследником своего сына Михаила. Четырёхкомнатная квартира, дача, драгоценности, передаваемые по наследству, иконы. Сын отказался от наследства, объясняя это тем, что он больше Болдуман, чем Дуров.

О семье

Но интервью Михаил давал охотно. В некоторых рассказах о себе он признавался, что детство его не было ярким, как цирковое выступление. Семья была постоянно в разъездах по гастролям. Главной была всегда работа. Для всей семьи самый важным был ореол славы. Все были ею увенчаны, если не по факту, то хотя бы в беседах с друзьями.

Михаил с большой долей юмора вспоминает о цирковых увлечениях Натальи Юрьевны. Он рассказал о том, что его мать всех животных любила невероятной нечеловеческой любовью. Все цирковые артисты-звери в театре «Уголок Дурова» в шутку носили одно отчество — Натальевич или Натальевна. Так, одним из любимцев матери был шимпанзе. Он носил кличку Яков Натальевич.

михаил болдуман актер
Животные отвечали своей хозяйке взаимностью. Они ценили её ласковое отношение к себе. Михаил отвечал всем журналистам, что он против любой дрессуры. Считал, что все животные, находящиеся в цирке, постоянно ходят голодные. Они так становятся более послушными.

Разносторонний человек

Большой славы не имеет Болдуман Михаил Михайлович. Биография его скудна и ничем примечательным не отмечена. О нём заговорили во весь голос только после смерти знаменитой матери. К тому же Михаил рано и внезапно скончался. Он ехал в поезде, и смерть наступила в результате сердечной недостаточности. Помимо этого, он страдал язвенной болезнью, которая дала обострение. Но человек он был необычайно одарённым и непритязательным, всегда был готов прийти на помощь любому. Рисовал он прекрасно, умело копировал любой почерк. Решил довести талант до совершенства и окончил школу каллиграфии. Рисовать мог и левой, и правой рукой. И даже обеими одновременно. Любые языки ему давались удивительно легко: латынь, французский, немецкий, английский и ещё с десяток, на которых он свободно изъяснялся. Михаил попробовал много профессий, но любовь к путешествиям пересилила все остальные увлечения. Работа экскурсоводом захватила его полностью. Гости Парижа, приехавшие в качестве организованной туристической поездки, были восхищены той феерией, какую им предлагал знаток и влюблённый во Францию Михаил Болдуман.

болдуман михаил михайлович биография
Все, кто знал и любил сына знаменитых родителей, никогда не замечали никакой у него «звездности». Человек невероятной доброты, путешественник, любитель общения и обольститель девичьих сердец навсегда останется в памяти тех, кто его знал, самым бескорыстным талантливым бессеребренником. Ему не нужно было богатство. Он довольствовался малым.

Заключение

Теперь вы знаете, что Михаил Болдуман — сын Дуровой. Биография не особа интересна, но жизнь его точно не назовешь скучной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.