"Нью-Йорк Айлендерс": вкратце об истории некогда популярного хоккейного клуба

"Нью-Йорк Айлендерс" – это профессиональный хоккейный клуб, который выступает в Национальной Хоккейной лиге. Как можно судить из названия, представляет он Столичный Дивизион. Эта команда является четырехкратной обладательницей Кубка Стэнли. А вот об стальных интересных моментах хотелось бы рассказать более подробно.

Начало истории

"Нью-Йорк Айлендерс" был основан в 1970 году. Его создателем стал Рой Боэ – бизнесмен и человек, владеющий баскетбольным клубом "Нью-Джерси Нетс". У него получилось собрать 6 миллионов долларов, которые пошли на вступительный взнос в НХЛ. Кроме этого, он ещё при помощи тех же 19 инвесторов собрал четыре миллиона. Они ушли на территориальную оплату в фонд под названием "Нью-Йорк Рейнджерс".

нью йорк айлендерс

Первую игру "Нью-Йорк Айлендерс" провел в 1972 году, 7 октября. Тогда они проиграли дома со счетом 2:3. Первую шайбу в истории команды отправил в ворота соперников Эд Уэстфол. А первая победа была достигнута через пять дней в городе Лос-Анджелесе. Счет составил 3:2. Клубу удалось набрать только 30 очков в своем дебютном сезоне, но и это дало им право участвовать в драфте последующего, 1973 года. Там они взяли себе защитника по имени Дени Потвен. Перед началом будущего сезона клуб принял нового тренера – Эла Арбора.

Дальнейшее развитие клуба

Команда стала добиваться успехов. Впервые в плей-офф "Нью-Йорк Айлендерс" попал в сезоне 1974/75. Первый же матч они выиграли, а соперником был соседский "Нью-Йорк Рэйнджерс". Но последующий уступили с печальным счетом в 3:8. Однако в том сезоне им удалось добраться до полуфинала, однако там они проиграли действующим чемпионам.

В следующих сезонах команда демонстрировала неплохие успехи. Игроки регулярно набирали более ста очков. И вот, наконец, в 1980 году хоккейный клуб "Нью-Йорк Айлендерс" добился своей первой победы в Кубке Стэнли. И последующие за этим сезоном три года стали для них по истине “золотыми”. Сперва они обошли в финале "Миннесоту", затем – "Ванкувер", а потом – "Эдмонтон". Только лишь в 1984-м череда побед прервалась – команда проиграла "Ойлерзу", и пятый Кубок Стэнли завоевать не удалось.

нью йорк айлендерс хоккейный клуб нью йорк

После этого клуб не показывал особых успехов в плей-офф. Более того, завершили карьеру Билли Смит и Дени Потвен, из-за чего игроки полностью провалили сезон 1988/89. Тогда они не попали в плей-офф – впервые с 1974-го. Затем, в 90-х, клуб упал до середины, а потом присоединился к аутсайдерам. Ярким стал только сезон 1992/93 – тогда у команды получилось набрать 87 очков. Но потом началась настоящая чехарда между тренерами и владельцами. Только в 2000-х годах стали появляться просветы.

Последние годы

Что происходило в последние 16 лет с командой "Нью-Йорк Айлендерс"? Хоккейный клуб "Нью-Йорк" претерпел немало изменений. С начала 2000-х руководство приобрело несколько неплохих игроков, и команда стала уверенно проходить чемпионаты, регулярно попадая в плей-офф. Упадок случился в 2007/08 – тогда клуб занял 26 место из 29 по итогам Чемпионата. Еще хуже стал следующий сезон. Тогда они заняли 29 место, став наихудшей командой в НХЛ. Последующие три года они стабильно держали эту печальную позицию. Успеха удалось достичь лишь в 2012/13 – тогда они попали в плей-офф, но уступили "Питтсбургу".

хоккейный клуб нью йорк айлендерс

В общем, пока что нью-йоркская команда переживает не самые лучшие времена. Иногда заметны кое-какие успехи и достижения, но на данный момент остается лишь надеяться на то, что рано или поздно клуб вернёт себе статус одной из лучших американских хоккейных команд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.