Домашний цветок кротон. Листья сохнут и опадают - в чем причина?

Ценители цветников на подоконниках нередко собирают ценнейшие коллекции комнатных растений. Критерии подбора могут быть очень разные: кому-то нравятся цветущие, кому-то – суккуленты, для кого-то главное – легкость ухода, а кому-то важнее сочетаемость растений между собой и образование ими гармоничных композиций. Среди всего изобилия есть такой цветок кротон. И его многие игнорируют. Трудно найти более красивое, но и более требовательное растение, чем кротон (листья сохнут и опадают при малейшей ошибке хозяина). А ведь главная красота этого "питомца" именно в листве, так как цветет он достаточно невзрачно. И все же есть в нем некая притягательность, заставляющая растениеводов снова и снова делать попытки прижить капризника в своем цветнике.

кротон фото

Описание растения

Родом растение из тропиков. И там этот кустарник из разряда вечнозеленых вымахивает до полутора метров. Кротон в домашних условиях имеет куда более скромные размеры: максимальным ростом для наго считаются 70 см, но обычно он вполовину меньше. Кожистые листья растения – его главная гордость – чаще походят на лавровые, но нередки варианты лентовидности, элегантной скрученности и вырезанности самым причудливым образом. Молодые побеги имеют желтоватую или зеленоватую окраску, но по мере роста пестреют, обретая яркие пятна теплых оттенков. Неудивительно, что хозяева огорчаются, когда болеет кротон – листья сохнут и опадают, а растение сильно теряет в привлекательности.

Температурные потребности

Никогда не нужно забывать, что приглянувшийся цветок весьма капризен. Нужно не только точно знать, как ухаживать за кротоном, но и неуклонно соблюдать все правила, иначе долго он у вас не проживет. Один из главнейших параметров – температура. Во-первых, она никогда не должна падать ниже 17 по Цельсию. Причем это критический порог, на котором уже могут начаться проблемы с растением. Загнивают корни, после чего спасти кротон получается крайне редко. Оптимальный температурный режим – между 20 и 22 градусами. Во-вторых, не должно быть никаких резких скачков температуры. В преддверии зимы лучше заранее включать обогреватель или оборудовать кротону мини-тепличку. И в-третьих, полное отсутствие сквозняков. Для гибели цветка достаточно продержать его на «ветродуе» четверть часа.

кротон в домашних условиях

Требования к освещению

Свет – второй фактор, способный испортить вам выращивание. Кротон (фото) требует много солнечных лучей, но только не прямых – они обжигают листья, которые восстанавливаться неспособны. По зиме цветок лучше держать на южном или восточном окне – лучи холодные, и он получает только необходимое. С приближением лета горшок нужно переместить в более спокойное место, на север или запад. Причем приучать растение к более интенсивному солнцу нужно постепенно. Если же вы не угадаете со степенью освещенности, листья станут примитивно-зелеными, и кротон утратит 90% своей привлекательности.

домашний цветок кротон

Важнейшая деталь: полив

Правильная доза воды – залог выживания любого растения. Кротон комнатный требует хорошей увлажненности почвы. В теплые, а особенно жаркие месяцы нельзя допускать, чтобы грунт просыхал глубже, чем на сантиметр. В невегетационный период объем влаги сокращается, а сами поливы должны стать более редкими. Вода должна успевать испариться из земли в значительной мере, чтобы не вызвать загнивание корней. Примечательно, что кротон (фото вы видите в статье) довольно ясно дает понять садовнику о недостатке влаги: его листья дружно никнут. Исправить ситуацию довольно просто – внеплановым поливом. Но лучше не доводить до такого: это каждый раз стресс, и растение может его не перенести.

кротон комнатный

Необходимая влажность

Тропическое прошлое цветка требует поддержания довольно высокой влажности в комнате, где он находится. В месяцы активной жизни растения обрызгивания должны быть ежедневными и проводиться водой комнатной температуры. В нее можно (и даже полезно) добавлять удобрения в низкой концентрации. По зиме, когда радиаторы высушивают воздух, опрыскивания должны сопровождаться протиранием листьев влажной тряпочкой и периодическими душами (земля обязательно прикрывается пленкой). А лучше поставить в комнате увлажнитель воздуха. Или хотя бы миску с водой рядом с горшком.

как ухаживать за кротоном

Прочие особенности

У кротона есть определенные нюансы в жизни и уходе, о которых нужно знать.

  1. Цветет растение регулярно, обильно, но некрасиво. При этом силы отбираются у всего растения: листья мельчают, а рост замедляется. Так что завязи следует обрывать.
  2. Пересадка молодых растений проводится каждую весну в невысокие горшки путем переваливания. Старые растения пересаживать нужно не чаще раза в три года. Более частые переселения им вредят.
  3. Домашний цветок кротон имеет ядовитый сок. Отравиться всерьез им трудно, даже если вы будете жевать стебелек, но вот раздражение устраняется с трудом. Так что после всех манипуляций с растением лучше превентивно помыть руки, причем с мылом.

Кстати, последний фактор объясняет, почему кротон комнатный редко поражается вредителями. Им просто не по нутру отрава, вырабатываемая растениями. Тем не менее, если листья редко протираются и опрыскиваются, цветок может быть поражен паутинным клещом или щитовкой. Наиболее надежный способ удаления обоих разновидностей вредителей – обмывание листиков настоем табака с разведенным в нем хозяйственным мылом, можно – с добавлением керосина. Наибольшее внимание уделяется нижней стороне. При этом земля закрывается от проникновения «лекарства» полиэтиленом, а через пару часов растение нужно промыть чистой водой.

кротон листья сохнут и опадают

Капризный кротон: листья сохнут и опадают – возможные причины

Даже старательно ухаживая за растениями, любители домашних садиков нередко сталкиваются с упрямым стремлением "питомцев" избавиться от лиственного покрова. С этим нужно непременно бороться, в первую очередь выяснив причину хандры кротона. Их может быть несколько.

  1. Сухость воздуха. Она – наиболее частый виновник. Попробуйте чаще опрыскивать кустик.
  2. Пересыхание почвы. Помним: не глубже сантиметра! Если правило регулярно нарушается, неудивительно, что растение сбрасывает лишний груз.
  3. Клещ. Несмотря на ядовитость растения, он нередко пытается им лакомиться, так что стоит осмотреть "питомца" на предмет вредителей.

Если у вас молодой, недавно купленный кротон, листья сохнут и опадают у него, скорее всего, это происходит из-за бедности почвы, в которой он обитает. Не позже, чем через пару недель после приобретения его нужно перевалить в питательный грунт из равных долей листовой, дерновой, перегнойной земли, песка и торфа с внесением древесного угля. А после – регулярно подкармливать его комплексным удобрением: еженедельно весной и летом и ежемесячно в остальные месяцы года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какими удобрениями спасти кротон
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.