"Делецит": инструкция по применению и особенности использования

Травмы головы или ухудшение работы мозга встречаются все чаще. Естественно, последствия таких патологий могут существенно повлиять на жизнь человека. Желательно начинать борьбу с ними с первых дней реабилитации. Для этого и используется "Делецит". Инструкция по применению будет представлена для ознакомления ниже.

Общее описание средства

делецит инструкция по применению

Представленное средство является ноотропным препаратом, который используется для борьбы с проблемами нервной системы. "Делецит" (инструкция по применению всегда находится в упаковке) продается в нескольких формах: как капсулы и как раствор для приема внутрь (внутримышечного или внутривенного введения). Часто средство применяется именно в таблетированной форме.

В составе одной капсулы обнаруживается 400 мг холина альфосцерата. Вспомогательным веществом можно считать глицерол и дистиллированную воду. Капсулы покрыты защитной оболочкой. В упаковке содержится один блистер с 14 таблетками.

Показания и противопоказания

делецит инструкция по применению отзывы

Если доктор назначил "Делецит", инструкция по применению предусматривает такие показания к использованию:

• Острый период после получения черепно-мозговой травмы.

• Деменция (стойкое снижение умственной деятельности).

• Хорея Гентингтона.

• Функциональные расстройства деятельности ЦНС.

• Нарушения памяти.

• Цереброваскулярная недостаточность в хронической форме.

• Снижение уровня концентрации внимания.

• Проблемы с сознанием.

• Период восстановления после ишемического инсульта.

• Старческая псевдомеланхолия.

Если вам приходится принимать препарат "Делецит", инструкция по применению рассказывает о таких противопоказаниях:

1. Беременность, а также грудное вскармливание.

2. Слишком большая чувствительность к представленному лекарству.

3. Детский возраст.

4. Инсульт геморрагический (его острая стадия).

Фармакологическое действие

делецит инструкция по применению аналоги

Средство способствует улучшению передачи нервного импульса к периферической, а также центральной НС. Препарат отлично влияет на пластичность мембраны нейрона, существенно уменьшает когнитивные нарушения, которые возникают при сосудистых патологиях или дегенеративных поражениях.

Капсула растворяется в желудке и всасывается в кишечнике на 88 %. В головном мозге накапливается около 45 % общего количества действующего вещества. Абсолютно все компоненты препарата принимают участие в общем обмене веществ.

Какие нежелательные эффекты могут возникнуть?

делецит инструкция по применению в ампулах

Если вам назначен препарат "Делецит", инструкция по применению (отзывы вы прочитаете позже) предусматривает такие побочные реакции:

1. Дискомфорт в желудке, тошнота.

2. Головная боль.

3. Дезориентация в пространстве.

4. Сонливость или нарушения сна.

5. Повышенная нервозность и агрессивность.

6. Патологии желудка: язва или гастрит.

7. Понос или запор.

8. Ишемическая патология головного мозга.

9. Фарингит.

Если доктор решил назначить "Делецит", инструкция по применению (в ампулах средство используется в том случае, если применение капсул невозможно) должна быть предварительно прочитана пациентом.

Особенности дозировки и взаимодействие препарата

делецит инструкция по применению для детей

Чаще всего больному назначается 1 капсула 3 р/д. Лучше всего пить таблетки до приема пищи. Запивать капсулы нужно водой. Курс лечения нельзя назвать коротким, ведь он составляет не менее 3 месяцев-полугода.

Если назначен раствор для перорального приема, то нужно будет пить 1 флакон по 600 мг дважды в сутки. При острых состояниях препарат прописывается внутримышечно или внутривенно (1000 мг один раз в сутки). Курс терапии длится не больше 10 дней, после чего лечение продолжается формами, предназначенными для перорального употребления.

Что касается взаимодействия средства с другими лекарствами, то она не установлена, так как соответствующие исследования не проведены. Если препарат назначается кормящим матерям, то вскармливание лучше сразу прекратить, так как вещество способно проникать в грудное молоко.

Если вам необходимо принимать препарат "Делецит", инструкция по применению (для детей это средство можно применять только в том случае, если ожидаемый эффект больше риска) говорит о некоторых предостережениях. Например, не следует после приема капсул садиться за руль автомобиля, работать на высоте или управлять какими-либо сложными механизмами. Кроме того, нежелательно заниматься той работой, которая требует существенной концентрации внимания.

Аналоги, особенности хранения, отзывы пользователей

Содержать средство желательно в месте, куда не попадают ультрафиолетовые лучи. Естественно, оно должно быть недоступно детям. Температура хранения препарата не должна быть больше 25 градусов. Гарантийный период хранения составляет 3 года. Ампулы сохраняют свое качество 2 года.

Стоимость средства зависит от того, в какой форме вы покупаете лекарство, и от его дозировки. Цена составляет 350-700 руб. Однако если для вас эта стоимость слишком высока, то вы можете выбрать другие препараты с похожим действием. Если вам не подходит "Делецит", инструкция по применению (аналоги могут быть не менее эффективными) говорит о возможности употребления таких средств: "Глиатилин", "Холитилин", "Церепро", "Церетон", "Глеацер", "Ноохолин". Однако перед приемом этих лекарств нужно проконсультироваться с врачом.

Что касается отзывов, то они противоречивые. Некоторые пациенты отмечают низкую эффективность препарата при его высокой стоимости. Много больных выдвигают другое мнение. Они отмечают, что лекарство хорошо снимает головную боль после травм, устраняет заторможенность. Однако сухость во рту как побочный эффект иногда отмечается. Вот и все особенности препарата. Не занимайтесь самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.