Маринование шашлыка – варианты приготовления маринадов

Поздняя весна и лето – это время пикников. А какое блюдо является лучшим для поедания на свежем воздухе? Не сомневаемся, что большинство ответит на этот вопрос однозначно - шашлык!

Но чтобы обжаренное на шампурах мясо оказалось удачным, его нужно правильно замариновать. Нужно сказать, что когда речь заходит о таком важном деле, как маринование шашлыка, очень трудно прийти к единому мнению. Разные люди предпочитают разные виды маринада, используя для этих целей квас, пиво, кефир, вино и другие продукты. Делая выбор, следует помнить, что цель маринования – размягчение мясных волокон и придание мясу аромата. Правильно подготовленный шашлык быстрее жарится, и для того, чтобы прожевать кусочек хорошо приготовленного мяса, не потребуется прилагать титанических усилий.

Сейчас мы расскажем о наиболее популярных рецептах составов, которые используют для маринования мяса для шашлыка. На основе этих рекомендаций вы сможете создать свой собственный маринад, который принесет вам славу специалиста в кулинарном искусстве.

Начнем с традиционного рецепта. Многие полагают, что маринование шашлыка без использования уксуса невозможно. И это неправильное мнение. Слишком резкий «уксусный» запах и чрезмерная кислотность никак не способствует приготовлению ароматного и вкусного мяса. Но если вы не приемлете других вариантов и продолжаете готовить шашлык в уксусе, не используйте для маринада искусственно ароматизированные составы. Возьмите натуральный винный или яблочный уксус, в этом случае ваш шашлык не будет испорчен резким запахом, присущим уксусной эссенции.

Более изысканный вкус мяса можно получить, если проводить маринование шашлыка в белом вине. Вообще, существуют даже специальные виды вина, подходящие для этой цели. Но если вам не удалось достать именно маринадное вино, купите любое сухое белое и используйте его для подготовки мяса к поджариванию на углях. Рецепт несложен. На каждый килограмм нарезанного небольшими кусочками мяса нужно взять триста миллилитров вина. Обязательным ингредиентом этого маринада является репчатый лук, его нужно брать практически столько же, сколько и мяса. Лук нарезаем полукольцами и укладываем слоями, чередуя с мясом.

Важно подобрать и правильную посуду для маринования мяса. Например, деревянная тара для этих целей категорически не подходит, несмотря на свою экологичность. Отложите в сторону и алюминиевые емкости. Дело в том, что при соприкосновении с кислотой алюминий может начать выделять вредные вещества, которые испортят ваше блюдо. Так что лучший вариант – стеклянная или эмалированная посуда.

После того как лук и мясо уложены в посуду, смешиваем вино со специями и заливаем подготовленные продукты. Количество соли и прочих специй нужно подбирать по вкусу, но можно пойти и более простым путем, приобретя готовую приправу для шашлыка (обратите внимание, чтобы в ее составе были только натуральные ингредиенты). Ни в коем случае не добавляйте в маринад зеленый лук, мясо станет горчить. Что же касается черного перца, то лучше не использовать молотый вариант приправы. Возьмите перец горошком и крупно смелите его сами.

Маринование шашлыка в белом вине в идеале должно продолжаться сутки, но если вам не терпится отведать вкусного мяса, то можно ограничиться и тремя часами.

Некоторые предпочитают мариновать мясо для приготовления шашлыка в майонезе. Но так делать не рекомендуется, так как данный соус предназначен для использования в холодном виде, а при нагревании майонез разлагается на вредные вещества. Единственное исключение из правила – это использование домашнего майонеза, который готовится из натуральных продуктов.

Интересный вариант маринада – газированная минеральная вода, смешанная со специями и соком лимона. Есть любители замачивать шашлык и в томатном соке, однако, если вы выберете этот способ, то учтите, что вымачивать мясо нужно не менее двух суток, а то и больше.

Очень нежным получается шашлык из свинины в кефире. Естественно, что и такой маринад не может обойтись без специй. Используйте перец, паприку, сухой базилик, соль и, конечно, не забудьте положить побольше лука.

Сейчас многие предпочитают готовить маринад для мяса на основе пива. На этой почве образовалось даже два непримиримых лагеря, которые спорят о том, какой вид пива (светлое или темное) лучше использовать для этих целей. Но вы можете попробовать оба варианта и выбрать, какой вам понравится больше.

И помните, что главное при приготовлении шашлыка, это не только подходящее мясо и «правильный» маринад», но и хорошая компания и веселое настроение. Удачных вам пикников!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.