Из чего состоит электронная сигарета? Описание и конструкция

Те, кто выбирает для себя современные нетрадиционные устройства для курения, должны предварительно узнать о них как можно больше. Это вполне логично. Необходимо сначала разобраться, из чего состоит электронная сигарета, а уж потом выбирать понравившийся аппарат. Только так можно достигнуть того, что сам процесс станет не только приятным, но еще и удобным.

Основные элементы конструкции

В последнее время все больше людей выбирают для курения именно электронные сигареты. Что заставляет их так поступать и чем притягивают к себе внимание эти, казалось бы, вполне обычные приборы? Для начала надо заметить, что не все они даже четко представляют себе, из чего состоит электронная сигарета. Многие считают, что это достаточно сложная конструкция, внутрь которой заглядывать не стоит. Это мнение в корне ошибочно. Человек всегда должен понимать, с чем конкретно он имеет дело. Зная, из чего состоит электронная сигарета, можно разобраться, какие процессы внутри нее происходят, и научиться по возможности управлять ими. На самом деле этот элегантный аппарат имеет очень примитивную конструкцию. В ней нет абсолютно ничего сложного. Так из чего состоит электронная сигарета? По сути, любое из подобных приспособлений включает в себя три основных элемента:

  1. Мундштук – пластиковый наконечник. Он выполняет ту же функцию, что и фильтр в традиционной сигарете.
  2. Клиромайзер, который состоит из трех частей: корпуса, испарителя и емкости для курительной жидкости.
  3. Аккумулятор. Он снабжает энергией каждый участок потребления.

из чего состоит электронная сигарета

Они последовательно соединяются друг с другом, образуя стандартное многоразовое устройство. После замены или дополнительной зарядки одного из них аппарат может восстанавливать свою работоспособность. Кроме того, можно периодически менять курительную жидкость. Это даст возможность попробовать разные составы и в конечном итоге выбрать их них те, которые понравятся больше всего. Иногда на это уходят месяцы и даже годы. Ведь к любой смеси сначала нужно привыкнуть, прежде чем решить, нравится она или нет.

Причина аромата

Большинство курильщиков ценят те или иные сигареты в основном за их вкус и аромат. Именно эти показатели играют для них главную роль. В традиционных сигаретах все зависит от табака. А как обстоит дело в электронном устройстве? Здесь вместо табака присутствует специальная жидкость. Она находится в клиромайзере, где подвергается периодическому тепловому воздействию.

из чего состоит жидкость для электронных сигарет

Чтобы понять, откуда появляется запах, надо разобраться, из чего состоит жидкость для электронных сигарет. После нагрева эта субстанция претерпевает ряд изменений, в результате которых образуется достаточно густой пар. Именно он заменяет курильщику сигаретный дым. В зависимости от состава смеси можно подобрать желаемый аромат. Для этого придется перепробовать много разных вариантов. Но дело стоит того, чтобы потратить на него свое время. Становится интересно, из чего состоит жидкость для электронных сигарет? В этом нет никакого секрета. По своему строению это многокомпонентное вещество. В нем органично сочетаются несколько обязательных элементов:

  1. Глицерин. Не имеет цвета, запаха и вкуса. Обычно его содержание достигает около трети всего состава. Но бывают такие экземпляры, в которых он полностью отсутствует.
  2. Вода.
  3. Пропиленгликоль. Вязкая жидкость с чуть сладковатым привкусом и характерным запахом. Причем она очень гигроскопична и не имеет цвета.
  4. Ароматизатор. Используется для составления букета вкуса.
  5. Никотин. В некоторых образцах он может вовсе отсутствовать.

Соединяясь вместе, эти четыре вещества создают идеальный состав для производства ароматного пара.

Одноразовый имитатор

Мировая промышленность предлагает курильщикам различные варианты электронных устройств. Они различаются между собой по внешнему виду и способу обслуживания. Именно последний показатель иногда играет решающую роль. Учитывая необходимость постоянного ухода за многоразовыми приборами, люди стараются выбирать более простые варианты. Именно поэтому часть из них склоняется к одноразовым изделиям. Отсюда вполне своевременно возникает вопрос: есть ли существенное различие между этими устройствами? Чтобы ответить на него, надо узнать, из чего состоит одноразовая электронная сигарета. В первую очередь нужно отметить, что оба устройства являются приборами, имитирующими процесс курения. И в том, и в другом случае человек вдыхает ароматный пар вместо едкого дыма, пропитанного вредными смолами. Так в чем же разница? Из чего состоит одноразовая электронная сигарета? Строение одно- и многоразового устройств, в принципе, аналогично, за исключением одной особенности.

из чего состоит одноразовая электронная сигарета

Все элементы, находящиеся внутри одноразового прибора, заключены в единый неразборный корпус. Кроме этого в такой модели атомайзер и картридж, в котором находится курительная жидкость, объединяются вместе, образуя картомайзер. Это тоже неразборный элемент, который не подлежит дозаправке. Имеется также батарея, которая исключает всякую возможность дозарядки. Получается, что устройство работает до тех пор, пока один из его элементов не выйдет из строя.

Важные подробности

Существует много самых разных вариантов исполнения этого популярного прибора. Все зависит от того, из каких частей состоит электронная сигарета. Здесь не играет роли цвет корпуса или размер мундштука.

из каких частей состоит электронная сигарета

При ближайшем рассмотрении любой электронный аппарат содержит три самых главных элемента:

  1. Батарею. Она подает напряжение на атомайзер и светодиод на кончике сигареты. Это дает дополнительный эффект, имитирующий тление табака.
  2. Картридж. Это контейнер, изготовленный обычно из пластика, в который помещается курительная жидкость.
  3. Атомайзер – простейшее устройство для превращения жидкости в пар.

Отсутствие одного из них полностью лишает устройство какого-либо смысла. Но иногда производители решают объединить некоторые из них, чтобы изменить те или иные показатели. Например, картридж может составлять единое целое с атомайзером. Это исключает возможный доступ воздуха к каждому из элементов, что позволяет увеличить густоту производимого ими пара. Из каких частей состоит электронная сигарета тогда? Остается только батарея и картомайзер. Кстати, его часто объединяют еще и с мундштуком. В результате вся конструкция сводится к последовательному соединению только двух главных элементов. Именно они участвуют в основном процессе производства пара, создавая для курильщика приятную иллюзию.

Выбор жидкости

Когда в руках находится конкретный прибор, становится неважно, из чего состоит электронная сигарета. Жидкость – это то, что интересует любого парильщика. Именно она в конечном итоге позволяет ему получать долгожданное удовольствие. Необходимо напомнить, что она включает в себя три составляющие:

  • основу;
  • выбранный ароматизатор;
  • никотин.

Каждая из них играет свою роль. Основа предназначена для создания пара. Именно она создает то густое облако, которое вдыхает человек. С помощью ароматизатора можно выбрать подходящий вкус. А никотин дает ту самую крепость и натуральные ощущения. Жидкость добавляют в картридж по мере ее использования. В любое время можно воспользоваться другим составом и сменить аромат. Чтобы иметь полное представление, можно более подробно рассмотреть, из чего состоит заправка для электронных сигарет. В качестве основы, как правило, используются три разных варианта:

  • вода с добавлением пропиленгликоля;
  • смесь глицерина с водой;
  • полиэтиленгликоль.

Каждый из этих химических элементов является добавкой, разрешенной во многих странах к использованию в косметологической, медицинской и пищевой промышленности.

Разновидности атомайзеров

Теперь нужно разобраться дальше, из чего состоит электронная сигарета. Атомайзер – это элемент, о котором стоит поговорить отдельно. Его еще иногда называют парогенератором. Такое имя красноречиво отражает две основные функции, которые выполняет данный элемент: производство и дальнейшее распыление образовавшегося пара. Несмотря на свою важность, прибор представляет собой фитиль с намотанной на него нихромовой спиралью, который помещен в миниатюрный металлический корпус. Все очень просто. Производство пара происходит за счет испарения влаги из пропитанного жидкостью фитиля в результате нагрева. Энергия поступает от батареи, а после вдоха воздушный поток несет пар к потребителю. Существуют также конструкции, в которых нагрев происходит с помощью ультразвука. Но большинство пользователей предпочитают все-таки вариант со спиралью. Считается, что она позволяет получить более густой и насыщенный пар. Атомайзеры также различаются по степени обслуживания. Здесь есть только две категории: обслуживаемые и нет. Вторые уже практически себя изживают, а первые приобретают все большую популярность ввиду явного преимущества. В подобных устройствах можно выделить несколько положительных качеств:

  1. Надежность, которая обусловлена отсутствием хрупких и непрактичных деталей.
  2. Технические характеристики. Повышенное парообразование и большая степень насыщения конечного продукта.
  3. Презентабельный внешний вид.
  4. Цена.

Последний фактор часто играет решающую роль. Ведь всегда проще и дешевле исправить одну из составных частей, чем покупать новый прибор целиком.

Что ожидает окружающих

Первое, что интересует тех, кто разобрался, из чего состоит электронная сигарета, - влияние этого аппарата на самого курильщика и окружающих его людей. Общество волнуют все его члены. Если один из них пользуется устройством для парения, то оно должно быть удобно и максимально безопасно для остальных. В этом случае электронные имитаторы курения можно считать идеальными приборами. Обычные сигареты в процессе использования выделяют дым, содержащий в себе огромное количество вредных компонентов, которым вынуждены дышать все, кто находится рядом с источником. Это главная причина, по которой государства многих стран ведут отчаянную борьбу с многолетней вредной привычкой. Некурящий человек, не желая того, вынужден травить свой организм, находясь вблизи ядовитого облака. Очень часто пассивными курильщиками оказываются дети. С электронными сигаретами такого не происходит. Пар сразу попадает в легкие курильщика, а при выдохе моментально растворяется в воздухе, не создавая вокруг себя негативной зоны. Самое главное, что в электронных аппаратах полностью отсутствует какое бы то ни было горение. В результате меньше токсичных химических компонентов попадает внутрь человеческого организма. А это уже победа над традиционной сигаретой.

Некоторые специалисты высказывают свое предположение в том, что подобное электронное устройство помогает курильщикам освободиться от надоедливой привычки. Но пока об этом нельзя сказать утвердительно. С одной стороны, человек полностью отказывается от табака. Но в то же время его с легкостью заменяет курительная жидкость. А в ней также, как правило, есть никотин. Поэтому вся проблема сводится только к дозировке. Кроме того, в обоих случаях человек все-таки продолжает курить. И неважно, что это будет: электронный аппарат или обычная сигаретка. Фактически остается сама привычка брать периодически эти предметы в руки и совершать с их помощью определенные действия.

Стоит ли курить электронные имитаторы?

Есть еще одно немаловажное свойство, о котором следует помнить, узнав, из чего состоит электронная сигарета. Безопасность всегда волнует как производителей, так и пользователей. Любой продукт, поступающий на прилавки, не должен нести угрозу. Об этом всегда должны помнить конструкторы и технологи. С электронным аппаратом для курения в этом смысле тоже все нормально.

из чего состоит электронная сигарета безопасность

Он по своему строению и принципу действия:

  1. Не способен вызвать пожар.
  2. Исключает эффект пассивного курения.
  3. Не мешает окружающим в повседневной жизни.
  4. Производит продукт, который не содержит в себе компонентов, способствующих возникновению риска сердечных и онкологических заболеваний.

Что еще можно желать? После подобного описания можно спросить у любого, кто понимает, из чего состоит электронная сигарета: вред или нет от такого устройства? Подавляющее большинство, конечно же, ответят отрицательно. Но некоторые врачи все-таки сомневаются и не спешат давать окончательный ответ. Кое-кто считает, что в результате нагрева могут образовываться канцерогенные вещества. Правда, это еще не доказано на практике. Кроме того, некоторые медики утверждают, что существует определенная опасность для легких. Ходят слухи о «попкорновой болезни». Однако это тоже пока только из разряда предположений. Но есть категории людей, которым лучше прислушаться к таким словам. В первую очередь это беременные женщины. Им ни в коем случае нельзя рисковать, так как своими необдуманными действиями они могут подвергнуть опасности ребенка. А он уж точно с этим не согласен.

Тонкости механизма испарения

Как правило, курильщики нетрадиционных устройств в курсе, из чего состоит электронная сигарета. Испаритель для них не просто деталь, а важный компонент конструкции. В поисках нужного экземпляра приходится встречаться с разными вариантами.

из чего состоит электронная сигарета испаритель

Существует несколько признаков, по которым они подразделяются на определенные группы. Например, в зависимости от размера испарители бывают:

  • тонкие – около 9 миллиметров;
  • средние достигают 4 миллиметров;
  • промежуточные (межформатные) – от 16 до 20 миллиметров;
  • стандартные (22-23 миллиметра) встречаются наиболее часто.

Различия существуют также по расположению и количеству приспособлений для нагрева:

  • ВСС – одна спираль;
  • BDC – две параллельные спирали;
  • BVC – один элемент размещен вертикально

После таких подробностей становится ясно не только, из чего состоит испаритель для электронной сигареты, но и то, как он влияет на работу устройства. Ведь главное в этом элементе – сопротивление. Чем оно выше, тем менее насыщенным будет производимый пар. Отсюда и особенности подбора материала.

Особенности строения

Люди, которые решают приобщиться в армии парильщиков, чаще всего уже имеют четкое понятие, из чего состоит электронная сигарета. Конструкция для них не пустой звук или тайна за семью печатями. Они понимают, как работает каждый элемент. Конечно, это намного упрощает процесс выбора модели. Но всегда лучше видеть объект в лицо, а не только понимать, что у него внутри. Мало просто знать, из чего состоит электронная сигарета. Фото, несомненно, будет способствовать правильному выбору. Взять, к примеру, Simeiyue Mini X9 Rebuildable, Genesys Egoking или миловидные Eleaf iKiss. Эти довольно разные модели объединяет одно очень важное свойство. Они красивы, удобны в эксплуатации, а главное, подходят как для женщин, так и для мужчин. Глядя на такие образцы, хочется сразу же взять их в руки. Даже не разбираясь в конструкции, можно сообразить, для чего нужна кнопка и с какой стороны надо делать затяжку. В остальном покупатель может прислушаться к продавцу или же продолжать придерживаться собственного мнения.

Продукция мирового лидера

Компании-производители стараются делать все, чтобы привлечь на свою сторону как можно большее число покупателей. Они постоянно совершенствуют свои модели, внося в них не только косметические, но и серьезные технологические новшества. Потребителям даже не надо задумываться, из чего состоит электронная сигарета. Описание, которое есть в каждой упаковке, поможет разобраться со всеми тонкостями конструкции. Надо просто с ним внимательно ознакомиться.

Так, знаменитая корпорация Joyetech постоянно балует парильщиков изящными новинками. Ее модели считаются самыми покупаемыми в мире. Сейчас, наверно, невозможно найти такого человека, который бы не представлял себе, из чего состоит электронная сигарета eGo. А она, по мнению компетентных представителей, считается лидером в своей области. Взять, к примеру, их, ставшую уже знаменитой, Joye eGo-C.

из чего состоит электронная сигарета ego

Эта новейшая модель – представитель третьего поколения известной компании. За приятным внешним видом кроется высокое качество исполнения. В ней есть ряд довольно существенных достоинств:

  1. Индикация заряда. На аккумуляторе находится маленький светодиод, который в зависимости от уровня заряженности меняет свой цвет от белого до синего.
  2. Возможность блокирования кнопки.
  3. Наличие сменных испарителей. В любое время в случае необходимости они всегда будут под рукой. А заменить такой простейший элемент никому не составит труда.
  4. Стабильная работа устройства, независимо от разреженности батареи.

Все это делает эксплуатацию максимально приятной и комфортной. Эти две характеристики особенно важны, когда речь идет об удовольствии.

Свобода выбора

Многие начинающие парильщики ошибочно считают, что каждая жидкость, используемая для заправки, подходит только для определенных моделей. Это абсолютно неверно. Совершенно неважно, из чего состоит электронная сигарета. Состав жидкой фракции влияет только на вкус и аромат. Конечно, конструктивные особенности аппаратов могут оказать какое-то влияние на насыщенность и густоту пара. В остальном все зависит от желания пользователя. Те, кто выбирает более легкие составы, должны знать, что в них будет содержаться вода, глицерин и любой ароматизатор. В обычные смеси добавляется еще пропиленгликоль. Причем его содержание достигает 55 процентов от общего количества жидкости. А любителям затянуться посильнее предлагается комбинация из 95 процентов пропиленгликоля и воды. Для этого сорта ароматизатор добавляется не всегда, а глицерин и вовсе отсутствует, так как изначально он является смягчителем любого состава. Кроме того, не стоит забывать про никотин. В таких смесях он обычно бывает двух видов:

  1. Синтезируется из других химических веществ.
  2. Берется из вытяжки натуральных табачных листьев.

Его добавление в общий состав зависит от сорта жидкости. Все зависит от процентного содержания. Поэтому различают смеси:

  • Extra High (особенно крепкие). В них никотина 24 миллиграмма на миллилитр (мг/мл).
  • High (крепкие) – 18 мг/мл.
  • Medium (средние) – 12 мг/мл.
  • Low (слабые) – 6 мг/мл.
  • Полностью безникотиновые.

В результате выбор снова остается за курильщиком. Он сам будет решать, какое в конечном итоге устройство окажется у него в руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.