Овсяная каша - рецепт вкусного и полезного завтрака

Овсяную крупу в былые времена очень уважали за питательную ценность и благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Нынче традиция завтракать овсянкой утрачена, так может, попробуем ее возродить?

В чем польза овсяной крупы?

Не каждый ребенок сегодня знает, как выглядит овсяное зерно, ведь чаще всего мамы покупают и готовят овсяные хлопья. А раньше из овса готовили супы, каши, кисели и домашний квас. Говорят, что блюда из овса до сих пор очень популярны в Ирландии. Хаггис - национальное ирландское блюдо, представляет собой фаршированный овсяной начинкой овечий желудок.

Овсяная каша, рецепт которой сохранили старые поваренные книги, совсем не похожа на современную. Зерна овса довольно долго варятся, но обладают исключительно полезными свойствами. Каша питательна, легко усваивается и поэтому полезна истощенному организму. Содержит белки, клетчатку, аминокислоты, витамины группы В, магний, калий, фосфор, цинк, кальций, железо. Овсяная крупа полезна раздраженному желудку – обволакивая его стенки, она способствует снятию воспаления при гастритах. Благодаря содержанию богатого спектра витаминов, микроэлементов и аминокислот, овсянка способствует омоложению кожи, укреплению волос и благотворно влияет на нервную систему. Также она стимулирует перистальтику кишечника. Таким образом, мы приходим к выводу, что овсяная каша – рецепт для ежедневного рациона диетического питания.

Английский завтрак

Говорят, традицию завтракать молочной овсянкой ввели англичане. Они же изобрели кашу из овсяных хлопьев, которая не требует варки. При всей своей полезности, овсяная каша, рецепт которой придуман англичанами, весьма… своеобразна и не каждому понравится. Говоря откровенно, она попросту не имеет вкуса. Поэтому мы предложим совершенно иной рецепт, который оценил бы даже сэр Генри из знаменитого фильма «Собака Баскервилей».

Овсянка, сэр!

На две порции мы возьмем хлопья овсяные - 1 стакан, ванильный сахар – половину пакетика, соль – крохотную щепотку, зеленое яблоко - 1 шт., сахар - 2 ст.л., молоко - 1 стакан, сливочное масло - 50 г. Овсяная каша на молоке, рецепт которой часто встречается в интернете, предполагает предварительное кипячение молока. Однако профессор В.В. Похлебкин в своей книге «Тайны хорошей кухни» советует отваривать крупы на воде и уже в почти готовую кашу добавлять молоко или сливки. Чтобы получилась овсяная каша, рецепт которой понравится и взрослым, и детям, в своей любимой кастрюльке мы закипятим 1,5 стакана воды, слегка присолим, в кипяток бросим порезанное кубиками зеленое яблоко и проварим минуты три. Добавим к яблоку овсяные хлопья, помешивая, проварим не дольше пяти минут и проследим, чтобы загустев, каша не пригорела. Перед тем, как выключить плиту, в кашу добавим молоко, сахар-песок и ваниль. Перемешаем, огонь выключим, в кастрюльку добавим сливочное масло и накроем крышкой. Пусть теперь наша овсянка постоит в тепле, пока мы заварим чай и намажем маслом булочки. Если украсить готовое блюдо ягодами клубники, вишни, черешни или посыпать кашу распаренным изюмом - получится настоящий деликатес. Когда все готово, подаем вкуснятину на стол и благосклонно принимаем возгласы восторга и комплименты домочадцев.

К вопросу о похудении

Как видим, приготовление овсяной каши не занимает много времени, таким образом - это идеальный завтрак для тех, кто любит вкусно поесть. Тем, кто озабочен вопросом похудения, приведенный выше рецепт категорически противопоказан. Если вы сидите на диете – ешьте овсяные хлопья без соли, сахара, молока и уж, конечно, без масла. Запаривайте их кипятком, добавляйте льняное семя, рубленый миндаль, микроскопическую порцию меда (не больше чайной ложки), горсть сухофруктов и худейте на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.