Футболист Алан Гатагов: переехать в Казахстан и прославить свое имя на весь мир

Есть футболисты, которые, пусть и не добивались в своей профессии больших высот, однако надолго оставались в сердцах болельщиков, и имена их по сей день на слуху. Среди российских современных игроков можно привести в пример Алана Гатагова. Еще довольно молодой полузащитник, выступавший ранее за «Локомотив» и «Динамо», уже покинул российскую Премьер-Лигу и ныне играет в Казахстане. Но и там Алан Гатагов не дает о себе забыть: в марте прошлого года имя футболиста фигурировало в одном списке с такими звездными игроками, как Поль Погба («Ювентус»), Гонсало Игуаин («Наполи») и Хаби Алонсо («Бавария»). Как так получилось и чем еще за свою карьеру отметился Гатагов? Об этом ниже.

алан гатагов

Начало карьеры Алана Гатагова

Гатагов Алан – футболист, родившийся 23 января 1991 года во Владикавказе. Футболом Алан начал заниматься в своем родном городе в возрасте трех лет. Когда Гатагову исполнилось шесть, он попал в футбольную школу владикавказской «Алании». А в 12 его взяли в московский «Локомотив», когда семья Алана переехала в столицу.

В школе «Локомотива» Гатагов пробовался на разных позициях, от центрального защитника до нападающего, но с годами сформировался именно как атакующий полузащитник. В 2008 году футболиста привлекают к тренировкам с основой и предлагают профессиональный контракт.

Дебют Гатагова за первую команду «Локо» состоялся 16 мая 2009 года в матче против грозненского «Терека». 9 августа футболист забивает свой первый гол. Также Алан получает первый вызов в молодежную сборную России.

Под конец сезона 2010 Гатагову удается занять прочное место в основе «Локомотива». По итогам года полузащитник занимает второе место в голосовании на звание лучшего молодого игрока.

гатагов алан футболист

Уход из «Локомотива» и дальнейшая карьера

Клуб продлевает контракт с Гатаговым в начале 2011 года, но уже летом футболиста продают в московское «Динамо». В том же году перемены наступают и в личной жизни новоиспеченного полузащитника «бело-голубых»: речь о подарке, который получил от своей супруги двадцатилетний Алан Гатагов. Жена футболиста Ольга родила ему сына.

В «Динамо» у Гатагова не сложилось (за клуб он толком не играл), и через год его отдают в аренду «Томи». Далее следует аренда в махачкалинское «Анжи» и «Маккаби» из Петах-Тиквы (Израиль). В январе 2015 Гатагов окончательно покидает «бело-голубых». Футболист подписал договор с казахстанским клубом «Иртыш» (Павлодар). За него Гатагов сыграл в 18 матчах, после чего перешел в другой казахстанский клуб – «Тараз». Сейчас ходят слухи, что Алан Гатагов покидает «Тараз».

алан гатагов жена

Чем запомнился Гатагов

Пожалуй, самым запомнившимся эпизодом с участием Гатагова в Чемпионате России стал, к сожалению, не один из его голов, а промах. Это случилось, когда Алан еще играл за «Локомотив», в матче против «Сибири». Московская команда пробила штрафной, с которым голкипер «Сибири» справился, но мяч отбил прямо перед собой, и первым на добивании оказался небезызвестный нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев. Удар Сычева пришелся прямо во вратаря, однако атака на этом не закончилась: мяч отскочил к Алану Гатагову. Полузащитник находился буквально в паре метров от абсолютно пустых ворот, и тем не менее Гатагов каким-то образом умудрился пробить выше. Тот матч закончился вничью 1:1.

Нужно отдать должное Гатагову: этот фантастический промах его не сломил. Вскоре после этого он забил важный гол сборной Франции за российскую молодежку. Тот гол, по слухам, даже привлек к футболисту интерес некоторых европейских клубов.

Забивал Гатагов не часто, но практически всегда красиво. Можно вспомнить его гол нальчикскому «Спартаку», забитый в падении «через себя». С техникой у Алана всегда было все в порядке, и некоторые из его финтов до сих пор попадают в подборки на YouTube.

алан гатагов покидает тараз

Знаменитый гол за «Иртыш»

Отдельным особняком в карьере Алана Гатагова стоит его гол за павлодарский «Иртыш». Это был первый (и последний) гол Гатагова за новую команду, и забит он был в его дебютном матче.

Весной 2015 года в первом туре Чемпионата Казахстана «Иртыш» принимал у себя «Ордабас». Свой гол футболист забил после подачи с фланга на угол штрафной «Ордабаса». Алан Гатагов исхитрился ударить в падении пяткой. Как потом сказал сам полузащитник: «в стиле Ибрагимовича». Этот гол принес «Иртышу» ничью 1:1.

Гол Гатагова попал в список шестнадцати самых красивых голов недели по версии британской газеты The Guardian. Вместе с российским полузащитником в тот список вошли Поль Погба, Гонсало Игуаин, Хаби Алонсо и Диего Форлан.

Остается только пожелать удачи Алану Гатагову и понадеяться на его возвращение в Чемпионат России. Футболист еще молод, и поэтому кто знает, быть может, в будущем ему удастся дебютировать за первую сборную страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.