Каниджа Клаудио: интересные факты и биография

Каниджа Клаудио – известный аргентинский футболист (форвард), запомнившийся всему миру не только своей прекрасной игрой, скоростью и техникой, но и громкими скандалами. Близкий друг Диего Марадоны. Каниджа участвовал в трех ЧМ: в 1990, 1994 и 2002 гг. Боролся за кубок Америки в 1987, 1989 и 1991 гг., получил множество других наград.

Детство

Клаудио Каниджа, биография которого с детства связана с футболом, родился 9.01.1967 г. в городке Эндерсон, расположенном в 400 км от Буэнос-Айреса. С 6 лет Каниджа увлеченно играл в футбол на дворовых пустырях. Но значительно выделялся из всех остальных ребят. Его отличительной чертой была скорость бега.

Начало спортивной карьеры

Скорость молодого человека начала приносить свои плоды. Он принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике. На коротких дистанциях по бегу ему почти не было равных. Преуспел он и в прыжках в длину.

каниджа клаудио

В 1985 г. на проводящемся в Буэнос-Айресе первенстве провинции Каниджа показал такую скорость на 100-метровке, что наставники аргентинской сборной начали ему предлагать участие в Олимпиаде, которая должна была состояться в 1988 г.

Как Клаудио стал футболистом

Каниджа Клаудио не остался незамеченным и футбольными клубами. Для начала, чтобы проверить слухи о таланте молодого спортсмена, был выслан опытный агент. За время своей работы он видел многие молодые дарования, но Каниджа поразил его сразу.

Едва дождавшись финала, агент «поймал» юного футболиста прямо у кромки поля. И сразу же сделал ему деловое предложение от клуба, от которого Каниджа отказаться не смог. Так «Ривер Плейт» заполучил в свой штат одного из будущих лучших футболистов.

Виток карьеры

Первые годы Каниджа тренировался вместе с такими известными футболистами, как Гальего и Алонсо. Сначала Клаудио находился в восторженном состоянии. Ведь он тренировался, обедал и ездил в автобусе с такими известными спортсменами. Поэтому старался отточить свое мастерство и показать себя с лучшей стороны.

Со временем Каниджа Клаудио (футбол и победы для него стали основной целью в жизни) начал задумываться о своей карьере. Ему хотелось играть, а не сидеть на скамейке запасных.

клаудио каниджа биография

Битва за место в основном составе «Ривер Плейте»

Каниджа мечтал оказаться в составе сборной Аргентины. Но добиться этого он мог, только попав в основной состав своей команды. Ему поступали предложения и от других клубов, но все они были бесперспективными. Каниджа так и оставался бы простым дублером. Единственный вариант был – вытеснить из основного состава своей команды Энцо Франческоли.

Канидже явно благоволила судьба. После мирового первенства Франческоли уехал в «Старый Свет», и его место оказалось свободным. Каниджа моментально воспользовался этим шансом. Несмотря на то, что Клаудио забил всего три гола в 24 матчах, футболист не остался незамеченным. Его стиль игры и поразительная скорость поставили его в класс спортсменов, каких в Аргентине давно не было. И уже никто не сомневался, что Каниджа Клаудио скоро окажется в сборной Аргентины.

Сборная Аргентины

Приглашение вступить в сборную Аргентины пришло в скором времени. Дебют Каниджи в ней состоялся в 1987 году в игре с итальянцами. Счет своим голам Клаудио открыл в этом же году, забив первый в ворота Эквадора. Марадона после матча похвалил его скорость и игру.

клаудио каниджа голы

Но у наставника сборной, Карлоса Билардо, возникло стойкое чувство негатива по отношению к Клаудио. Ему казалось, что этого игрока ему навязали, так как он привык сам выбирать футболистов. Но так как замены Каниджа не было, тренеру пришлось оставить Клаудио в основном составе.

Футбольная карьера Каниджи в целом

После этого матча Каниджа играл в «Вероне», затем – в «Атланте». Он очень быстро стал «звездой» коллектива и снова вернулся в состав Сборной Аргентины. На ЧМ в 1990 году забил в полуфинале гол, который помог аргентинцам избежать поражения, и победить команде позже на серии пенальти. Но, к сожалению, финальную игру Клаудио пропустил из-за перебора желтых карточек.

Чуть позже, в 90-х годах, он забил два гола на игре за «Кубок Америки-1991». И отличился решающим голом на «Кубке Конфедераций». В результате Каниджа получил приглашение в «Рому».

Дисквалификация

Клаудио очень сдружился с Марадоной. Но вместо тренировок друзья все чаще предпочитали гулять и развлекаться. В 1993 г. Каниджа Клаудио был уличен в употреблении кокаина и на 13 месяцев дисквалифицирован.

Продолжение спортивной карьеры

Срок карантина закончился перед началом ЧМ в 1994 г. На него Клаудио смог попасть благодаря помощи Марадоны. Несмотря на длительное отсутствие из-за дисквалификации, Каниджа стал одним из основных игроков. Сделал дубль в игре с Нигерией, но в 3-м матче получил травму. На этом его участие в ЧМ-1994 закончилось.

После выздоровления он провел посредственный сезон в «Бенфике». Затем Клаудио все же решил вернуться на родину. Но не в «Ривер Плейт», с которого и началась его футбольная карьера, а в «Бока Хуниорс». Там он снова начал играть с Марадоной. В этой команде Каниджа находился до 1998 года, пока не возникли трения с Карлосом Бьянки – главным тренером.

ЧМ в 1998 году Клаудио пропустил по курьезной причине. Тренер Даниэль Пассарела приказал игрокам коротко подстричься. В его понимании это должно было поднять боевой дух игроков. Каниджа с Родондо отказались выполнять это требование.

каниджа клаудио футбол

В этот же год Клаудио вернулся в Европу – сначала в «Атланту». Забив только 1 гол, Каниджа перешел в «Данди». Через год аргентинский нападающий уже красовался в «Рейнджерс». Там он напомнил о своем таланте и вернулся в состав Сборной Аргентины. Но на своем последнем ЧМ Каниджа так и не вышел на поле. Ушел из футбола в 2004 году Клаудио Каниджа.

Голы, забитые в течение всей карьеры за различные клубы:

  • «Ривер Плейт» (8);
  • «Верона» (3);
  • «Атланта» (27);
  • «Рома» (4);
  • «Бенфик» (8);
  • «Бока Хуниорс» (32);
  • «Данди Юнайтед» (7);
  • «Глазго Рейнджерс» (12);
  • «Катар СК» (5);
  • «Уэмбли» (1);
  • Сборная Аргентины (16).

Призы, медали, достижения

Клаудио Каниджа – самый быстрый футболист в истории этого вида спорта. Однократный серебряный призер ЧМ. Победитель нескольких Кубков:

  • Америки;
  • Конфедераций;
  • Шотландской лиги;
  • Шотландии;
  • Катара;
  • Либертадорес;
  • Межконтинентального;
  • Межамериканского.

клаудио каниджа самый быстрый футболист в истории

Клаудио Каниджа становился Чемпионом Шотландии один раз и Аргентины – дважды.

После завершения карьеры

После завершения своей карьеры Каниджа решил навсегда поселиться в испанском городе Марбелья. Выбор был сделан неслучайно. Футболист часто приезжал в этот город в отпуск. Ему это местечко очень понравилось – тихо, спокойно, где можно жить обычной нормальной семейной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.