Как перенести контакты с "Нокиа" на "Нокиа" и не только

Наверняка каждый владелец нового телефона, и гаджета от «Нокиа» в частности, сталкивался с проблемой переноса данных со старого девайса на недавно купленный. Существует довольно много разнообразных способов решить эту проблему, но мы остановимся на самых популярных, проверенных и более или менее простых.

как перенести контакты с нокиа на нокиа

В зависимости от ситуации, каждый сам для себя выберет подходящий ему метод:

  • через персональный компьютер;
  • с помощью удалённого веб-сервиса;
  • посредством внешнего накопителя;
  • традиционный – с использованием СИМ-карты.

Итак, рассмотрим более подробно, как перенести контакты с «Нокиа» на «Нокиа» наиболее безболезненно как для самих данных, так и для нервной системы пользователя.

Перенос через персональный компьютер

Для этого варианта нам понадобится собственно сам ПК, старый телефон, новый гаджет и кабель типа ЮСБ (желательно фирменный). В качестве программного подспорья в этом деле будет использована утилита MOBILedit. Можно, кончено, использовать фирменный софт от «Нокиа», но многие опытные пользователи после близкого знакомства с Nokia PC Suite предпочитают сторонние приложения, ввиду многочисленных ошибок и недоработок последнего.

MOBILedit

Перед тем как перенести контакты с «Нокиа» на «Нокиа», нужно будет скачать этот софт на свой компьютер. Найти «МОБАЙЛедит» можно на официальном сайте разработчика, затем необходимо установить программу на свой ПК и выполнить запуск. Со скачиванием и установкой проблем возникнуть не должно – всё интуитивно понятно и просто.

контакты с нокиа на андроид

Перед тем как перекинуть контакты с «Нокии» на компьютер, необходимо установить драйвера в «МОБАЙЛедит». Для того чтобы процесс пошёл быстрее, в выпадающем списке выберите свою модель телефона и согласитесь с установкой.

После того как драйвера будут корректно проинсталлированы, необходимо перейти на вкладку «Телефон -> Кабельное соединение». Если программа запросит тип подключения, то выбираем PC Sync (синхронизация с ПК) и на следующем шаге подключаем отладку уже на телефоне.

Перед тем как скинуть контакты с «Нокиа», необходимо включить откладку по ЮСБ на вашем телефоне. Для этого переходим в настройки девайса, затем открываем «Параметры разработчиков» и ставим галочку напротив пункта «Отладка USB».

Экспорт данных

После нужно перейти на вкладку «Телефонная книга» и выбрать пункт «Экспорт контактов». Утилита запросит тип сохраняемого файла и место, где он будет располагаться. Введите необходимые данные и сохраните файл экспорта.

Далее уже можно переносить контакты с «Нокиа» на «Андроид» через «МОБАЙЛедит». Для этого можно использовать ЮСБ-кабель, «Блютуз» или «Вай-Фай». В утилите выбираем пункт «Импорт», а затем импортируем сохранённый ранее файл с контактами. С помощью этого софта можно экспортировать контакты с «Нокиа» на айфон или любой другой гаджет с iOS-платформой.

Приложение "Яндекс.Диск"

Интересный и довольно простой вариант миграции данных с помощью отечественного поисковика, а именно приложения «Яндекс.Диск». Всё, что нам понадобится – это персональный компьютер, подключённый к сети.

контакты с нокиа на айфон

Перед тем как перенести контакты с «Нокиа» на «Нокиа», нужно будет скачать на телефон приложение «Яндекс.Переезд» и «Яндекс.Диск». Найти его можно как на «Гугл Плей», так и на просторах самого поисковика (в мобильной версии).

Но здесь есть один нюанс: «Яндекс.Переезд» устанавливаем на старый телефон, а «Яндекс.Диск» - на новый гаджет.

Пошаговая инструкция

Перед тем как перенести контакты с «Нокиа» на «Нокиа», необходимо активировать свой аккаунт в поисковой системе, то есть просто войти в него, чтобы в дальнейшем сохранять там данные. Весь процесс достаточно прост, и выполнение всех пунктов должно пройти без проблем.

  1. Запускаем софт на новом гаджете и входим в аккаунт с теми же данными, которые были использованы на старом телефоне.
  2. Переходим в «Меню» -> «Настройки» -> «Переезд» с телефона на телефон».
  3. Утилита запросит кодовую комбинацию, которую вы получили ранее, введите её и подтвердите переезд.
  4. После завершения процедуры программа оповестит вас об успешном выполнении.

Google Drive

Перенос контактов «Нокиа» на новый гаджет можно выполнить с помощью аналогичного импортного поисковика «Гугл» и его фирменного приложения «Гугл Драйв». Для этого, так же как и в первом случае, нам понадобится персональный компьютер, подключённый к сети, и специальный софт.

как перекинуть контакты с нокии

Основной принцип работы «Гугл Драйва» – это синхронизация данных ваших устройств. Это довольно практично, особенно если вы хотите внести какие-то изменения в телефон, а его под рукой не оказалось.

Для того чтобы синхронизировать контакты, необходимо активировать ваш аккаунт на «Гугл Драйв» как в телефоне, так и на ПК. В левой части экрана необходимо выбрать пункт «Gmail» и затем кликнуть на вкладке «Контакты». Далее вы увидите параметры импорта, которые можно настроить в соответствии с вашими пожеланиями, а затем начать процедуру синхронизации/импорта.

Также стоит отметить, что «Гугл Диск» позволяет восстановить утерянные данные, которые были стёрты в течение последних 30 дней.

Перенос контактов без ПК

Если возможности подключить ваш гаджет к персональному компьютеру нет, то как альтернативный вариант копирования данных можно рассмотреть перенос контактов посредством беспроводных протоколов. Самый простой и проверенный метод – это «Блютуз», поэтому его мы и рассмотрим.

перенос контактов нокиа

Для того чтобы выполнить миграцию контактов с одной «Нокии» на другую, необходимо пункт за пунктом выполнить следующие действия:

  • включите оба ваших телефона;
  • активируйте протокол «Блютуз» на обоих девайсах (обязательно: «Видим для других устройств»);
  • на старой «Нокии» перейдите в меню «Блютуз» и найдите новый гаджет;
  • подтвердите синхронизацию вводом пин-кода как на старом, так и на новом устройстве;
  • в телефонной книге отметьте все контакты, которые вы хотите экспортировать, или выделите все;
  • там же в выпадающем меню выберите пункт «Передать» -> «С помощью Bluetooth»;
  • по завершении процедуры утилита оповестит вас об удачном копировании.

СД- и СИМ-карты

Это довольно старые методы, которые можно использовать только в крайних случаях, потому как они чреваты неудобными ограничениями и не всегда отражаются корректно, особенно если модели телефонов разные, равно как и платформы, на которых они работают.

 как скинуть контакты с нокиа

Для переноса контактов с помощью СД-карты необходимо выполнить следующие действия:

  • вставить накопитель в старое устройство;
  • в телефонной книге в выпадающем меню выбрать пункт «Сохранить контакты на внешний носитель»;
  • извлечь СД-карту и установить её на новый гаджет;
  • с помощью пункта «Импорт» в телефонной книге запустить миграцию контактов с внешнего накопителя.

В самых безысходных ситуациях можно воспользоваться копированием данных с помощью СИМ-карты. Для того чтобы скопировать данные, необходимо вставить карту в ваш старый телефон, а затем с помощью выпадающего меню в телефонной книге выполнить экспорт. После, переставив СИМ-карту в новый девайс, необходимо всё в той же телефонной книге осуществить импорт контактов.

Главное неудобство такого метода – это ограничения по количеству символов в имени абонента (8 знаков), то есть перед тем как переносить данные с одного устройства на другое, вам придётся сокращать все имена до лимита или довольствоваться «обрезками». Кроме того, ограничения есть и на количество контактов – не более двухсот, поэтому после превышения лимита вам придётся искать 201-ый контакт и продолжать процедуру. Метод крайне неудобный, но если под рукой не оказалось персонального компьютера, интернета или вовсе свет отключили, то сгодится и такой вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.