1 декабря в Казахстане праздник президента Республики

Проводится 1 декабря в Казахстане праздник, посвященный президенту. Он считается государственным. У многих может возникнуть вопрос, чем обусловлена именно эта дата, ведь избрание Назарбаева произошло в апреле 1990-го года. Именно тогда выдал свое постановление Верховный Совет.

Как возникла традиция

Разбираясь в том, какой празднуют праздник в Казахстане 1 декабря, натолкнемся также на информацию о том, что в 1991-м году именно в этот день президентом были получены полномочия на управления республикой, предоставленные казахским народом. Электорат провел прямые выборы, отныне имея право действовать в роли выразителя народной воли.

1 декабря в казахстане праздник

Нурсултаном Назарбаевым было собрано порядка 99 % голосов, что дало ему право управлять Казахстаном. Не во всех странах есть подобная традиция. Исследуя то, какой праздник 1 декабря в Казахстане, приходит понимание, что люди в этой стране действительно доверяют своему президенту, признавая его ответственность, патриотизм. Ни для кого сюрпризом не становится связь его имени в предложениях со словом «первый».

Мудрое управление

Когда в летнюю пору 1991-го года подписывался договор о союзе с Горбачевым и Ельциным, политики договорились о том, что Назарбаев будет представлять правительство Союза как председатель. Однако затем произошел путч в августе, который стал помехой воплощению этих планов.

Узнавая, какой праздник 1 декабря в Казахстане отмечают с таким почтением, стоит вернуться к первым годам независимости. СССР распался, развалились экономические связи, настал кризис, бытовала безработица. В коммунальной сфере тоже была масса проблем, мало что можно сказать о будущем, ведь миллионы людей пребывали в растерянности.

1 декабря в Казахстане - праздник, который является поводом прославления президента. Потому что ему хватило мудрости и сил направить государство в правильное русло. Народ сплотился под его управлением. Несмотря на то что в государстве живет множество национальностей, удалось избежать многих конфликтов между этническими группами. Люди сохранили в себе национальный дух и любовь к Родине.

какой праздник 1 декабря в казахстане

Мирные цели

1 декабря в Казахстане праздник еще и потому, что главе государства удалось избежать многих разногласий, которые имели место в других странах. Поддерживались идеи развития и совместной деятельности ради общего блага.

Власти называют этническое разнообразие плюсом и фактором, создающим потенциал для развития. 1 декабря в Казахстане праздник по той причине, что было создано единство и собственная модель, устанавливающая согласия между разными группами населения. Используются принципы, основой которых является дружба, толерантное отношение к согражданам, общая работа над каждым достижением. Эта модель активно изучается правительствами других государств. В 1995-м году создали народную Ассамблею в Казахстане, что исполняет консультативные и совещательные функции, поддерживая работу президиума. Благодаря ней можно сохранить стабильность и общественный порядок.

1 декабря праздник в казахстане выходной

Уважение к президенту

1 декабря - праздник в Казахстане. Выходной дает людям возможность вспомнить о своей любви к родному государству. С 2003-го года проводятся съезды глав мировых, а также традиционных религиозных организаций. В Казахстане есть возможность воплотить диалог представителей разных культур. Государство открыто для всего нового и прогрессивного. Назарбаев стал тем человеком, который подтолкнул свою страну к интеграции в евразийском пространстве.

Очень важный 1 декабря праздник в Казахстане. Как отдыхаем обычно на день Независимости, так и здесь проводятся мероприятия, заставляющие людей почувствовать любовь к своему родному дому. Президент закрыл ядерный полигон и вывел свое государство из держав, пользующихся опасным оружием. В этом поступке было своеобразное новшество, ведь Назарбаев поступил так первым в пример остальным, продемонстрировав, что здравый смысл и мир куда важнее власти. Нужно проявлять мудрость и человечность в управлении.

Таким образом глава государства показал, сколько важна духовность, которая должна бытовать среди народа. Ему удалось пробудить нравственность и самые возвышенные духовные устремления.

1 декабря праздник в казахстане как отдыхаем

Пример для остальных стран

Благодаря этому человеку рядом с независимостью рука об руку шли мирные цели, являвшиеся наивысшей ценностью истории казахского народа. В апрельскую пору 2010-го года президент получил приглашение от генерального секретаря ООН прибыть в Вашингтон к саммиту 60 стран планеты.

От него заслушали доклад, повествующий о важности мировой безопасности и жизни без ядерного оружия. У него на это было реальное моральное право, ведь Казахстан был той страной, которая реально предприняла решительный шаг по борьбе с жестокостью и разрушениями. Гонка вооружений является безумной затеей, которая в борьбе за власть способна разрушить все окружающее.

Стремительное развитие

Кроме этого Назарбаев своим указом постановил, что из Алматы столица должна быть переведена в Астану. Над этим городом усердно корпели, в результате чего из него удалось создать пункт, характеризующийся мировыми уровнем инфраструктуры в рамках 21-го века. Создали кроме этого Национальный фонд, благодаря которому при мировых финансовых кризисов удерживается государственная стабильность.

какой празднуют праздник в казахстане 1 декабря

Социальная программа выполняется на том же уровне, что и прежде. В 2010-м Казахстан стал членом ОБСЕ. В Астане провели исторический саммит международного уровня. Одним из главных способствующих этому событию факторов было то, что Назарбаев пользуется в мире огромным авторитетом. Именно из-за этого 1 декабря народ выражает ему благодарность и отмечает день Президента Республики Казахстан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.