"ГриппоФлю": инструкция по применению, противопоказания, аналоги

Различные противопростудные препараты особо актуальны в холодное время года. «Скорой помощью» при острых респираторных заболеваниях служат лекарства в форме порошков. Действие таких средств направлено на быстрое купирование неприятных симптомов простуды и восстановление работоспособности. Среди наиболее эффективных растворимых порошков специалисты выделяют «Гриппофлю». Инструкция по применению сообщает о составе, дозировке и противопоказаниях к использованию. Рассмотрим подробнее, что же представляет собой препарат, какие отзывы о нем оставляют пациенты и чем его можно заменить.

«Гриппофлю»: описание лекарства

Порошок для лечения первых признаков простудного заболевания «Гриппофлю» производится фармацевтической компанией «Марбиофарм» (Россия). Препарат оказывает комбинированное терапевтическое действие: устраняет симптомы простуды и улучшает защитные функции организма, помогая ему бороться с недугом.

Гриппофлю инструкция по применению

Основное действующее вещество в составе препарата – парацетамол, известный своими жаропонижающими и анальгетическими свойствами. В одном пакете порошка его содержится 325 мг. В порошке «Гриппофлю экстра» содержится двойная доза парацетамола – 650 мг. Также в состав входит аскорбиновая кислота (50 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг). Порошок предназначен для растворения в воде и приема вовнутрь.

Как действует лекарство?

Средство «Гриппофлю» инструкция по применению позиционирует как экстренное средство для купирования признаков острого респираторного заболевания. В отличие от препаратов в форме таблеток и сиропов, растворимый порошок действует намного быстрее, позволяя значительно улучшить состояние больного уже через короткий промежуток времени.

Гриппофлю цена

Парацетамол – сильное жаропонижающее и болеутоляющее вещество. Оно воздействует на центры регуляции температуры тела, помогает устранить слезотечение, оказывает анальгетический эффект. Фенилэфрин вызывает умеренное сужение сосудов и снижение кровоснабжения носовых ходов. Это способствует уменьшению выделения секрета при насморке. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в средстве «Гриппофлю (состав можно прочитать на упаковке), необходима для регуляции обмена веществ, улучшения сопротивляемости организма к инфекционным возбудителям.

Фенирамин – сильное антигистаминное вещество, которое накапливается в тканях и способствует устранению зуда, жжения, отечности. Компонент блокирует выработку гистамина, уменьшает слезотечение и выделение секрета из носовых ходов. Также лекарство имеет в составе различные вкусовые добавки.

Показания для назначения

Простудные заболевания обычно возникают внезапно, значительно ухудшают качество и нарушают привычный ритм жизни. Пик заболеваемости приходит на осенне-зимний период. Недуг часто подхватывают люди со сниженным иммунитетом, нехваткой витаминов в организме. При простудных заболеваниях, острой респираторной инфекции, гриппе следует принимать «Гриппофлю». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что начинать лечение при первых признаках патологического состояния. В этом случае средство будет наиболее эффективно.

Как проявляется простуда?

Симптоматика простудных заболеваний значительно ухудшает общее самочувствие пациента. При наличии следующих симптомов следует принять порошок «Гриппофлю»:

  • дискомфорт и боль в горле;
  • заложенность носа;
  • ринит;
  • повышенная температура тела;
  • озноб;
  • ощущение общего недомогания;
  • головная боль, вызванная заложенностью носовых ходов;
  • ломота в теле и суставах;
  • кашель.

Гриппофлю отзывы

Схожие симптомы обычно не вызывают осложнений при своевременно оказанном лечении. Порошки для лечения острой респираторной инфекции являются наиболее удобной и популярной формой терапии.

Как принимать лекарство?

Для того чтобы препарат «Гриппофлю» помог быстро справиться с неприятными симптомами острого респираторного заболевания, следует соблюдать правила приема лекарственного средства. Содержимое пакетика предназначено для приготовления горячего напитка (чая). Следует учитывать, что заливать порошок кипятком запрещено. Выпивать приготовленный напиток следует в теплом виде, не следует ждать. Когда он полностью остынет.

Вкус такого лекарства достаточно приятный благодаря наличию различных фруктово-ягодных добавок в составе. При желании можно добавить небольшое количество сахара.

Дозировка

Не стоит забывать, что «Гриппофлю» - это лекарство, которое следует принимать по определенным показаниям и следуя рекомендациям в инструкции. Дозировку увеличивать запрещено. За один прием следует растворить в горячей воде и выпить содержимое одного пакета (желательно через час после еды).

Гриппофлю состав

Следующий прием лекарства показан не ранее чем через 4 часа. В сутки можно выпить не больше четырех пакетиков препарата «Гриппофлю». Цена лекарственного средства составляет около 190 рублей за упаковку (10 пакетов). Длительность терапии – 4-5 дней.

Противопоказания

Порошок подходит для лечения не всем пациентам. Средство имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться в обязательном порядке перед приемом. «Гриппофлю» инструкция по применению запрещает принимать при наличии следующих патологий в анамнезе:

  • почечная, печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность или непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет (с осторожностью);
  • закрытоугольная глаукома;
  • обструктивная болезнь легких в хронической стадии;
  • нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии эндокринной железы;
  • тиреотоксикоз;
  • заболевания крови;
  • синдромы Дубина-Джонса, Жильбера, Ротора.

Применение «Гриппофлю» в период беременности

Во время вынашивания малыша иммунная система будущей мамы ослаблена и не способна на должном уровне защищать организм от проникновения инфекционных агентов. Поэтому простудные заболевания часто одолевают женщин в положении. Использовать для лечения любые препараты в форме порошков (в том числе и «Гриппофлю») врачи не рекомендуют.

Гриппофлю экстра

В составе этих лекарств содержатся синтетические компоненты, которые имеют негативное влияние на развитие плода и нормальное течение беременности. В период лактации от их применения следует также воздержаться.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде высыпаний на кожном покрове, зуда, покраснений являются основными побочными явлениями, связанными с приемом порошка «Гриппофлю». Отзывы пациентов говорят о том, что средство в большинстве случаев переносится хорошо. Редко наблюдается головокружение, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.

Порошок Гриппофлю

Бронхообструкция, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, нефротоксичность, гемолитическая анемия также относится к возможным последствиям лечения. Чтобы избежать негативных реакций организма, описанных в аннотации, следует предварительно получить консультацию специалиста относительно терапии.

«Гриппофлю» для лечения детей

Согласно инструкции, препарат запрещено использовать для лечения детей младше 15 лет. Маленьким пациентам следует подбирать другие медикаменты для устранения симптомов простудного заболевания. Детям, которым уже исполнилось 15 лет, «Гриппофлю» дают по стандартной схеме.

«Гриппофлю»: аналоги

В настоящее время выпускается множество противопростудных средств в форме порошка, которые имеют схожий состав и эффективно устраняют симптомы недуга. Такие лекарства имеют экспресс-действие, и поэтому применять их следует с особой осторожностью. Основными действующими компонентами в этих медикаментах – ибупрофен и парацетамол. Оба вещества имеют схожее терапевтическое воздействие на организм. При необходимости можно подобрать заменитель препарата «Гриппофлю».

Гриппофлю аналоги

Цена лекарств этой фармакологической группы практически не отличается от стоимости порошка «Гриппофлю». Наиболее популярными средствами являются следующие медикаменты:

  1. «Колдрекс».
  2. «Терафлю».
  3. «Фармацитрон».
  4. «Нимесил».
  5. «Ринза».
  6. «Викс Актив».
  7. «Максиколд Рино».
  8. «АнтиФлу».
  9. «Стопгрипан».
  10. «Фервекс».

Некоторые перечисленные препараты можно использовать для лечения детей. Например, «АнтиФлу Кидз», согласно инструкции, назначают малышам с двух лет. Порошок для приготовления горячего напитка имеет приятный вкус малины или апельсина, который наверняка понравится ребенку. Еще одно лекарство, разрешенное для лечения детей с 6 лет – «Фервекс». Перед применением любого медикамента следует предварительно проконсультироваться с детским врачом.

Что говорят пациенты?

Порошки для лечения ОРЗ и снятия симптомов гриппа – одни из наиболее популярных продуктов фармацевтической промышленности. Они оказывают быстрое действие, облегчают неприятные признаки заболевания. Их назначают как для лечения взрослых, так и для детей. Многим пациентам помогает средство «Гриппофлю». Инструкция по применению дает всю необходимую информацию о правилах терапии этим медикаментом. При соблюдении рекомендаций уже на второй день приема средства можно почувствовать значительное облегчение симптомов заболевания. Следует помнить, что более 5 дней противопростудные порошки принимать запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.