Выкройка распашонки для новорожденного, выкройка чепчика и комбинезона

Приготовление приданого для малыша – очень увлекательное и интересное занятие, которое подарит массу удовольствия и положительных эмоций будущей мамочке. И прочь все предрассудки, которые твердят, что нельзя готовиться заранее. Беременность – это самое время, чтобы заняться рукоделием и создать для своего малыша красивые и оригинальные вещи. Ведь когда ребенок родится, тогда точно не хватит времени на посиделки за швейной машинкой и за вязанием.

Выкройка распашонки для новорожденного и других нужных одежек для тех, кто решил порукодельничать, будет отличным шаблоном для изготовления интересных вещей. Немного усердия, фантазии, и гардероб ребенка будет готов. Причем финансов при самостоятельном пошиве потребуется гораздо меньше, чем при покупке готовых вещей.

выкройка распашонки для новорожденного

Построение шаблона распашонки

Как строится выкройка распашонки для новорожденного? Шаблон должен представлять собой запахивающуюся рубаху с цельнокроеным рукавом. В качестве мерок обычно берут стандартные объемы и рост младенца. Минимальный предполагает ширину полочки 28 см, рукав 15 см, глубину горлышка по спинке 1 см и по переду – 4 см, ширину обхвата манжета рукава 11 см и длину изделия 30 см. Именно от этих величин и начинают отсчет для оформления большего размера, прибавляя по 2-3 см.

Выкройка распашонки для новорожденного строится так:

  • чертят линию, равную двум длинам рукава и одному измерению полочки, то есть 15+28+15 см;
  • отмечают начало границы рукавов, опустив перпендикуляры;
  • отмечают середину полочки;
  • вырисовывают горловину для переда и спинки;
  • по краям опускаются на 1,5 см и проводят линии к перпендикулярам под углом 15 градусов.

В итоге на чертеже получается основной шаблон, на котором можно отмечать модельные линии. А на данном этапе можно считать, что выкройка распашонки для новорожденного готова.

комбинезон для новорожденных выкройка

Моделирование изделия

Самая удобная распашонка - та, которая имеет хороший запах и застегивается на плече на пуговку или кнопку. Это известно любой молодой мамочке. Подобное изделие не будет развязываться или сползать, и грудь малыша всегда будет закрыта. Такая выкройка распашонки для новорожденного предполагает двойную переднюю полочку. Чтобы получить заготовку изделия, на чертеже необходимо обозначить нужную ширину полочки и место застежки, а также отдельно нарисовать спинку, чтобы легко было выкраивать детали.

Еще один полезный момент на который следует обратить внимание – это закрытые рукава. Здесь следует сделать специальный отворот задней части среза рукава на изнанку (примерно 5 см), а переднюю деталь оставить по размеру шаблона. Единственное, следует добавить в заготовке несколько сантиметров, чтобы ручка ребенка полностью поместилась в рукав. После пошива отворот можно будет выворачивать и закрывать выход из рукава, чтобы спрятать ручки малыша. Такой дизайн распашонки станет отличным вариантом для активного ребенка, который то и дело машет руками и может нечаянно расцарапать свое личико ноготками.

выкройка чепчика

Построение шаблона комбинезона

Одной из самых излюбленных вещиц каждой молодой мамочки являются так называемы человечки. Это очень удобный предмет одежды, в котором ребенку ничего не давит и при этом закрыты и грудка, и поясница. Как сшить такой комбинезон для новорожденных? Выкройка подобного изделия также достаточно проста, как и шаблон распашонки.

Как правило в таких одежках рукава делают втачными, однако для маленького размера это совсем не обязательно. Такой ход используют для того, чтобы как можно компактнее разместить детали на полотне для экономии материала. Для заготовки можно взять уже имеющуюся выкройке распашонки и дорисовать к ней штанины. Также потребуется небольшой ромб из той же ткани, который нужно будет вшить в качестве ластовицы в бантовый шов, чтобы изделий можно было без проблем надевать на памперс. Как оформить комбинезон для новорожденных? Выкройка изделия получается с разрезом на груди и цельной спинкой, что очень удобно, ведь ребенок практически постоянно лежит. Чтобы изделие легко было надевать, в средний шов нужно вшить молнию так, чтобы она начиналась на внутреннем шве одной из штанин. Сделать это очень легко, главное - в правильной последовательности собирать детали.

дизайн распашонки

Сборка комбинезона

После раскроя все элементы одежки собираются в таком порядке:

  • плечевые швы;
  • присоединение рукавов;
  • ластовица по задней половинке;
  • ластовица по половинке переда;
  • молния;
  • внешние швы от штанин к бокам и рукавам;
  • внутренний шов штанин.

Далее потребуется косая бейка из того же материала для обработки горловины. Если немного удлинить штанины и закрыть выход, а по щиколоткам до закрывания внутреннего шва вшить мягкую резинку, получится человечек с носочками.

Пошив чепчика

Чепчик – один из самых простых предметов детского гардероба. Сшить его очень легко. Выкройка чепчика состоит из двух деталей: полосы ткани, равной окружности головы, и овала со срезанным основанием высотой около 12-14 см. Полосу пришивают к одному из срезов овала, припосаживая полотно на изгибах. В шов очень часто вшивают ленточное кружево или прошву. По переднему срезу и по низу чепчик подворачивают и прострачивают, а затем пришивают ленточки-завязки.

распашонка крючком

Шаблоны для вязания

Все заготовки, которые описаны выше, могут использоваться как для пошива, так и для вязания детской одежды. Отлично будет смотреться связанная распашонка крючком, если за основу взять ажурный узор. Также можно изделие расклешить книзу или обвязать по срезам рубашку из ткани. А если связать комбинезон, то он будет очень удобным и теплым. Изменив в данном случае штанины на мешок, можно получить отличный конверт для сна.

Фантазии нет предела, и на основе простых заготовок можно создать целую коллекцию оригинальных детских вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.