Распашонки для новорожденных: выкройка, обработка и моделиррование

Появление малыша – это радостное событие для всех членов семьи. А хлопоты по сбору приданого для новорожденного всегда сопровождаются массой позитивных переживаний. Будущие мамочки стараются выбрать для своего чада самые лучшие и красивые одежки, не скупясь на необходимые принадлежности. И распашонки в списке покупок занимают самые первые позиции.

Но почему бы, приготавливаясь к появлению крохи, не заняться рукоделием и, вкладывая свою любовь в каждое изделие, не нашить распашонок самостоятельно? Этот процесс точно понравится беременным и принесет массу удовольствия. Тем более что сшить распашонки своими руками проще простого!

распашонки для новорожденных выкройка

Материалы и инструменты

Как правило, для самой первой одежды малыша выбирают фланель, ситец, байку или трикотаж типа интерлок и кулир. Именно эти материалы в своем составе имеют исключительно хлопковое волокно без примесей синтетики, и из них выходят очень хорошие распашонки для новорожденных. Выкройка для таких изделий строится также очень легко, а для ее создания потребуется лист бумаги, линейка и карандаш.

Для пошива изделий нужен будет оверлок или швейная машина с зигзагом, нитки, трикотажная бейка для обработки срезов, пуговки или кнопки и, по желанию, различные кружева.

Общепринятые значения мерок

Как сделать шаблон распашонки для новорожденных? Выкройка должна представлять собой рубаху с запахом и цельнокроеными рукавами и соответствовать по размеру. Для этого нужно использовать стандартные мерки:

  • ширина половинки полочки - 14 см;
  • длина рукава - 15 см;
  • глубина горловины - 1 см для спины и 5 см для переда;
  • ширина половины рукава у запястья - 11 см;
  • длина всей распашонки - 30 см.

Детские замеры могут отличаться в зависимости от веса и роста младенца. Поэтому, отталкиваясь от самых маленьких значений, нужно нашить распашонок большей величины, добавляя к меркам по 2-3 см (исключая углубления горловины).

распашонки своими руками

Построение шаблона распашонки для новорожденных

Выкройка строится на листе бумаги в половинную величину с предполагаемым срезом по середине спинки и переда. Заднее и переднее полотнище распашонки отличается глубиной горловины и дополнительными пятью сантиметрами по среднему срезу на передней полочке для запаха рубахи. Для построения чертежа берут лист бумаги и делают следующее:

  • обозначают прямой угол с лучами по 30 см вниз и в сторону;
  • на горизонтальной линии отмечают середину (границу рукава и ½ ширины полочки);
  • на самом углу обозначают горловину для спинки и для полочки;
  • от точки на горизонтальной линии опускаются перпендикулярно вниз на 6 см, а от точки границы рукава и полочки на 8 см и соединяют метки линией, определяя шов рукава;
  • от последней точки опускаются вниз под прямым углом и рисуют боковой срез (при желании его можно немного расширить к низу);

На данном этапе можно считать основу для пошива распашонок готовой.

Увеличение размер распашонки

Как сшить другой размер распашонки для новорожденных? Выкройка в данном случае не требует изменений. Всего лишь при переносе на ткань необходимо обвести шаблон по контуру, отступив от границ заготовки на 2-3 см.

распашонки детские

Также может потребоваться немного расширить вырез горловины, в зависимости от телосложения малыша. Как правило горлышко делают достаточно широким, чтобы ткань не натирала нежную кожу младенца.

Моделирование

При желании можно немного изменить шаблон распашонки для новорожденных. Выкройки такой рубахи могут быть с застежкой набок или с запахом по типу кимоно на завязках. Естественно, такой вариант будет более удобным, так как он предполагает практически двойную переднюю деталь распашонки. В то время как обычная модель постоянно распахивается, так как держится лишь на ленте у горловины, "кимоно" будет более практичным, и грудь ребенка окажется всегда закрытой.

В варианте с боковой застежкой распашонки детские делают с большим запахом. Передняя полочка представляет собой две детали (в зеркальном отражении) с разрезом от плеча и до низа и застежкой на пуговку, завязку или кнопку непосредственно на плечике рубахи, как на внутренней детали запаха, так и на внешней. При таком крое как бы ни крутился малыш распашонка всегда будет закрывать его тельце и не будет распахиваться.

как сшить распашонку

Обработка изделия

С кроем понятно, но как сшить распашонку, чтобы она была приятной к телу и не доставляла младенцу дискомфорта? Такие вещи принято обрабатывать швом наружу. То есть обработка срезов производится по лицу изделия. Таким образом все возможные колючие элементы исключаются, так как срезы полотна и обметка не касаются тела ребенка.

Чтобы такое изделие имело презентабельный вид, лучше всего использовать оверлок. Довольно часто профессиональные швеи используют для пошива подобных вещей и агрегат под названием коверлок. Это незаменимая машина в работе с трикотажем. Однако если такого швейного оборудования нет, можно обойтись обычной прямострочной машиной и обрабатывать срезы бельевым швом или зигзагом.

Низ распашонки и рукавов, а также разрез полочек можно обработать косой бейкой из более тонкого полотна или трикотажной тесьмой.

распашонки размеры

Декоративная обработка

Понятно, что каждая мамочка хочет, чтобы у малыша была красивая одежда, а потому многие отказываются от обычных фланелевых и ситцевых одежек в пользу более ярких и красочных рыночных вещей. Однако, если шить распашонки своими руками, можно немного пофантазировать и сделать изделия нарядными, используя кружева и ленты.

Например, из ситцевой прошвы с выбитым узором и вышивкой получится отличный воротничок и манжеты для маленького модника, а мягкое трикотажное кружево легко может превратиться в жабо на груди распашонки для малышки. Также не нужно забывать о таких элементах декора как нашивки, аппликации и термотрансферы. Благодаря декорированию легко сделать оригинальные распашонки. Размеры рубахи хоть и невелики, но могут стать настоящим произведением искусства в руках любящей мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.