Актер Бенедикт Камбербэтч - Шерлок Холмс

У каждого актёра рано или поздно из множества сыгранных ролей появляется одна, после которой он становится известен далеко за пределами своей родной страны. Так произошло и с потомственным британским актёром Бенедиктом Камбербэтчем, который, сыграв главную роль в современной интерпретации рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, стал не только одним из самых популярных и востребованных актёров, но и завоевал любовь миллионов зрителей.

Семья

Бенедикт родился в госпитале королевы Шарлотты 19 июля 1976 года. Мама актёра Ванда Ветхэм была замужем дважды, первый раз за бизнесменом Джеймсом Табернаклем, от которого в 1958 году родила дочь Трейси, а второй раз за актёром Тимоти Карлтоном, который моложе её на 4 года.

бенедикт камбербэтч

Дебют маленького Бенедикта состоялся, когда ему было всего 4 дня от роду. Популярные в Британии родители-актёры опубликовали его фото в Daily Mirror.

С недавних пор актёр женат на Софи Хантер — известном театральном режиссёре. Свадьба состоялась 14 февраля 2015 года, а уже 1 июля у пары родился первенец – Кристофер Карлтон.

Начало карьеры

Детские годы Бенедикта прошли в элитной школе для мальчиков Хэрроу. Несмотря на то что именно это учебное заведение оканчивали такие выдающиеся личности, как Байрон и Черчилль, Бенедикт чрезвычайно стеснялся своего образования.

Примечательно, что впервые он продемонстрировал свой актёрский талант именно в школьном театре, где блестяще сыграл роль феи Титании из пьесы «Сон в летнюю ночь» (Шекспир). Поскольку девочки в Хэрроу не обучались, решено было доверить эту роль маленькому рыжеволосому мальчику, которым и оказался Бенедикт Камбербэтч.

После выпуска будущий актёр уезжает в тибетский монастырь, где преподаёт детям английский язык. Однако через непродолжительное время жизнь учителя наскучила деятельной натуре Бенедикта. Он решает пойти по стопам родителей и поступает учиться в Манчестерский университет, где должным образом освоил навыки актёрского мастерства. После обучения приходит работать в театральную труппу.

Однако, даже несмотря на первые успехи на театральном поприще, никто в то время не мог предположить, как в дальнейшем сложится судьба, без сомнения, талантливого юноши.

Фильмы с Камбербэтчем представляют собой эталон актёрского мастерства. Актёру удаётся максимально вжиться в роль, благодаря чему переживания экранных персонажей смотрятся зрителями на одном дыхании.

Всемирная слава

Серьёзная работа на театральном поприще у Камбербэтча началась только в 2001 году, после того как он получил роли сразу на нескольких сценах Лондона. Для Бенедикта самой выдающейся на этом поприще стала работа в спектакле «Франкенштейн», поставленном известным режиссёром Дэнни Бойлом. Критики по достоинству оценили способность Бенедикта к перевоплощению. Именно за главную роль в этом спектакле Бенедикт вместе со своим коллегой Джоном Ли Миллером получил свою первую и, что примечательно, высшую в Великобритании награду за вклад в театральную деятельность – премию Оливье Лоуренса.

В августе 2015 года Бенедикт вновь участвовал в театральной пьесе, однако уже в роли легендарного персонажа пьесы Шекспира – Гамлета. Уже осенью данную постановку показали сотни кинотеатров по всему миру.

шерлок холмс актер камбербэтч

Впрочем, по-настоящему известным Бенедикт стал именно благодаря исполнению главной роли в сериале «Шерлок», где он снялся вместе с актёром Мартином Фриманом. Большинство кинокритиков отметили, что Шерлок Бенедикта был воплощён на все 100 %.

Sherlock — сериал-«долгожитель». Его первый эпизод вышел в эфир ещё в 2010 году, при этом съёмки новых серий продолжаются до сих пор. Примечательно, что в данном сериале коллегами Бенедикта по съёмочной площадке стали его родители, сыгравшие, как ни странно, родителей Шерлока Холмса.

Идеальный Шерлок Холмс

Бенедикт Камбербэтч — Шерлок Холмс современности. Он стал идеальным примером того, каким мог бы быть известный лондонский сыщик, если бы родился в настоящее время. Сериал, экспериментально адаптированный под современность, принёс актёру всемирную известность. Так, например, первую серию третьего сезона посмотрели более 9 миллионов человек. Что касается четвёртого сезона, то его выход запланирован на 2016 год. Однако уже сейчас сценаристы эпатируют зрителя эпизодом нового сезона, показ которого прошёл на фестивале Comic-con.

Несомненным также является тот факт, что образ самого английского сыщика получился настолько правдоподобным только благодаря уровню актёрского мастерства, которого достиг Камбербэтч. Шерлок Холмс в его исполнении получился максимально близким к пониманию современного зрителя, благодаря чему каждая новая серия сериала смотрится на одном дыхании.

Примечательно, что съёмки четвёртого сезона были произведены в декорациях, характерных для викторианской эпохи, в связи с чем у зрителей возник главный вопрос: связан ли показанный отрывок с концовкой третьего сезона, где на экране появляется якобы покойный Мориарти с вопросом: «Соскучились по мне?» - или съёмки в викторианском стиле станут самостоятельным произведением, показанным вне основной, современной сюжетной линии.

Лучшие фильмы

Шерлок Холмс Камбербэтча хоть и выдающаяся, но не единственная роль этого актёра. Фильмы с Камбербэтчем выделяются среди остальных не только благодаря неординарному сюжету, но и за счёт прекрасной актёрской игры.

Sherlock сериал

Самые известные картины:

  • "Пятая власть". Актёр выступает в роли журналиста Джулиана Ассанжа.
  • Трилогия «Хоббит». Сыграл роль злого колдуна, а также сыграл и озвучил дракона Смауга при помощи технологии захвата движений. Примечательно, что в одной из частей трилогии под названием «Битва пяти воинств» его коллегой по съёмочной площадке выступил всё тот же Морган Фримен, полюбившийся зрителям в роли доктора Ватсона из «Шерлока».
  • «Игра в имитацию». Исполнил роль Алана Тьюринга, известного криптографа военного времени. За эту роль Бенедикта номинировали на множество наград: «Оскар», «Золотой глобус» и звание лучшего актёра по версии BAFTA.
  • "Шерлок Холмс". Актёр Камбербэтч за главную роль в «Шерлоке» получил не только мировую славу, но и премию «Эмми» (награда была получена после выхода третьего сезона сериала).
  • "Хокинг". Роль астрофизика Стивена Хокинга, который, несмотря на прогрессирующий боковой амиотрофический склероз, пытается защитить диссертацию. За эту роль Камбербэтч получил премию «Золотая нимфа» в категории «Лучший актёр».
  • "Удивительная лёгкость". Сыграл Уильяма Пита, друга главного героя Уильяма Уилберфоса. Картина в 2008 году получила Премию Святого Христофора в номинации «Лучший фильм».

Отношение прессы

После просмотра сериала ни у кого не возникает сомнений в том, что Бенедикт Камбербэтч — Шерлок Холмс XXI века. Данная роль получилась настолько гармоничной, что сделала его любимцем не только публики, но и прессы, которая относится к актёру более чем благосклонно. О стремительном развитии его карьеры и творческих достижениях пишут самые разнообразные издания во всем мире, а сам актёр регулярно появляется в качестве гостя на разнообразных ток-шоу в разных странах.

При этом у актёра нет официальных страниц в социальных сетях, более того, Бенедикт периодически опровергает своё непосредственное участие в их создании.

Несмотря на это «паблики», посвящённые «Шерлоку», регулярно появляются в Сети, собирая миллионы подписчиков со всего мира.

Государственная награда

Успехи актёра в благотворительности и развитии актёрского и театрального искусства были отмечены на самом высоком уровне. Так, по решению Елизаветы II в 2015 году Камбербэтчу присудили Орден Британской империи III степени. Всего существует 5 степеней данной награды, но только обладатели ордена первых двух категорий получают право претендовать на рыцарство. Однако хочется верить, что у любимца публики всё ещё впереди.

камбербэтч шерлок

Получив награду из рук королевы, Бенедикт Камбербэтч покинул церемонию вместе со своей женой Софи Хантер, отказавшись давать комментарии, однако оставив в своём Twitter короткую запись, полностью выражающую эмоциональное состояние актёра: «Я переполнен чувствами и гордостью».

Интересные факты из жизни Камбербэтча

  1. Бенедикт часто попадает в рейтинги самых известных изданий по всему миру в качестве одного из самых сексуальных мужчин-знаменитостей. Кроме того, он вошёл в рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире, который был создан журналом Time.
  2. Билеты на пьесу «Гамлет», где Камбербэтч сыграл главную роль, были раскуплены настолько быстро, что поставили новый рекорд по скорости продаж (ранее он принадлежал Бьонс).
  3. Для того чтобы максимально вжиться в роль Шерлока, Бенедикт тренировался в игре на скрипке под руководством личного педагога. Для максимального соответствия исполняемой роли Бенедикту неоднократно приходилось изменять свою весовую категорию. Так, для роли в «Стартреке» актёру пришлось посещать спортзал, чтобы набрать мышечную массу, а для «Шерлока» худеть при помощи йоги и специальной диеты.

Бенедикт предпочитает активный образ жизни, в связи с чем его жизнь неоднократно оказывалась под угрозой:

  • Был похищен в ЮАР.
  • Чуть не погиб при восхождении на Тибет.
  • Потолок его комнаты обвалился при взрыве в Израильском посольстве, расположенном по соседству, к счастью, сам Бенедикт не пострадал.

Благодаря врождённому актёрскому таланту, Бенедикту удаётся максимально вживаться в выбранные роли, благодаря чему зрители на одном дыхании смотрят все фильмы, в которых сыграл Камбербэтч.

Шерлок Холмс в его исполнении не стал исключением. Сериал получился максимально адаптированным к реалиям современного мира и, как следствие, близким по духу современным зрителям.

фильмы с камбербэтчем

За свою жизнь Бенедикту удалось полностью реализовать свой актёрский талант, однако он не остановился на достигнутом и продолжает принимать активное участие в различных съёмочных проектах, среди которых самым популярным до сих пор остаётся полюбившийся зрителям «Шерлок Холмс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.