Макроэкономика определяется как область экономической теории, изучающая процессы, происходящие на уровне национальной экономики в целом

Макроэкономика определяется как область экономической теории, изучающая производительность, структуру, поведение и процесс принятия решений хозяйства в целом, а не его отдельных субъектов, сегментов или рынков, изучаемых на микроуровне. Она рассматривает национальный, региональный и глобальный аспект. Микро- и макроэкономика являются двумя основными подходами к изучению хозяйства.

Дефиниция

Макроэкономика (приставка «макро» с греческого переводится как «большой») изучает агрегированные индикаторы, например валовый внутренний продукт, уровень безработицы, ценовые индексы и взаимосвязи между различными секторами хозяйства. Ее основная цель – это найти ответ на вопрос о том, как все функционирует. Макроэкономисты занимаются построением моделей, которые объясняют взаимосвязь между такими показателями, как производство, национальный доход, инфляция, безработица, сбережения, потребление, инвестиции, международная торговля и финансы. Если на микроуровне ученые исследуют преимущественно действия индивидуальных агентов и отдельные рынки, то здесь хозяйство рассматривается как система, в которой все элементы взаимосвязаны и влияют на успех или провал.

макроэкономика определяется как область экономической теории изучающая

Предмет изучения

Это очень широкая область. Однако можно сказать, что макроэкономика определяется как область экономической теории, изучающая два основных аспекта:

  • Причины и последствия колебаний национального дохода в краткосрочной перспективе. То есть бизнес-цикл.
  • Детерминанты долгосрочного экономического роста. То есть сам национальный доход.

Макроэкономические модели и осуществленные с помощью них прогнозы используются национальными правительствами для разработки и оценки собственной монетарной и фискальной политики.

Базовые концепции

Макроэкономика определяется как область экономической теории, изучающая национальное хозяйство в целом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она охватывает множество концепций и переменных. Однако существуют три основных темы макроэкономических исследований. Теории могут быть связаны с производством, безработицей или инфляцией. Эти темы важны для всех экономических агентов, а не только для исследователей.

макроэкономика определяется

Производство

Национальный доход является показателем совокупного объема всего того, что выпускает государство за определенный период времени. Поскольку макроэкономика определяется как область экономической теории, изучающая все национальное хозяйство в целом, то важно оценить производство не только в натуральном, но и в стоимостном выражении. Выпуск и доход часто считаются эквивалентами. Обычно их выражают через валовый внутренний продукт или один из индикаторов системы национальных счетов. Исследователи, которые занимаются долгосрочной перспективой изменения выпуска, изучают экономический рост. На последний влияют такие показатели, как совершенствование технологий, накопление оборудования и других капитальных ресурсов, улучшение образования. Бизнес-циклы могут являться причиной краткосрочных спадов в производстве, то есть так называемых рецессий. Национальная политика должна быть направлена на их предотвращение и ускорение экономического роста.

макроэкономика определяется как область экономической теории которая изучает

Безработица

Макроэкономика определяется как область экономической теории, которая, как уже упоминалось выше, занимается изучением трех основных тем. Безработица – одна из них. Ее уровень измеряется процентом нетрудоустроенного населения. В этот процент не включают людей пенсионного возраста и студентов. Существует несколько типов безработицы:

  • Классическая. Появляется тогда, когда установившиеся на рынке труда зарплаты слишком высоки, поэтому компании не готовы нанимать дополнительный персонал.
  • Фрикционная. Этот тип безработицы появляется из-за того, что на поиск нового места трудоустройства - даже при наличии подходящих вакансий - нужно время.
  • Структурная. Охватывает целое множество подвидов, которые связаны с перестройками в экономике. В этом случае возникает несовпадение между имеющимися у людей навыками и умениями, которые необходимы для трудоустройства. Такая проблема все чаще возникает в связи с возможностью роботизации и компьютеризации хозяйства.
  • Циклическая. Закон Оукена говорит об эмпирической взаимосвязи между экономическим ростом и безработицей. Трехпроцентное увеличение производства приводит к повышению занятости на 1 %. Однако нужно понимать, что рост безработицы неизбежен во время рецессий.

макроэкономика определяется как область экономической

Инфляция

Макроэкономика определяется не только через производство и количество трудоустроенной рабочей силы. Важно и то, как ведут себя цены на товары из потребительской корзины. Эти изменения оцениваются с помощью специальных индексов. Инфляция происходит, когда национальное хозяйство «перегревается», рост начинает происходить слишком быстро. В этом случае макроэкономика определяется как область экономической теории, которая изучает то, каким образом можно проконтролировать предложение денег и избежать скачка цен. На основании ее выводов строится государственная монетарная и фискальная политика. Например, для уменьшения инфляции можно увеличить процентные ставки или сократить предложение денег. Отсутствие каких бы то ни было эффективных действий со стороны центрального банка может привести к появлению неопределенности в обществе и другим негативным последствиям. Однако нужно понимать, что дефляция может привести к сокращению производства. Поэтому важно стабилизировать цены, не давая им чрезмерно колебаться ни в одну из сторон.

макроэкономика определяется как

Макроэкономические модели

Для того чтобы наглядно объяснить, как работает мировое и национальные хозяйства, используются графики. Макроэкономика определяется как область экономической науки, которая изучает три основных вида моделей:

  1. AD-AS. Модель совокупного спроса и предложения рассматривает равновесие как в кратко-, так и в долгосрочном периоде.
  2. IS-LM. График инвестиции-сбережения – комбинация равновесия на денежном и товарном рынках.
  3. Модели роста. Например, теория Роберта Солоу.

макроэкономика определяется как область

Монетарная и фискальная политика

Часто макроэкономика определяется как область теории, выводы и прогнозы которой можно легко воплотить на практике. И это действительно так. Для стабилизации экономики часто используется монетарная и фискальная политика. Основная цель этих подходов - добиться роста ВВП за счет более полной занятости.

Монетарная политика проводится центральными банками и связана с контролированием предложения денег с помощью нескольких механизмов. Например, государство может эмитировать наличность для покупки облигаций или других активов. Это уменьшит процентные ставки. Монетарная политика может быть неэффективной из-за ловушки ликвидности. Если инфляция и процентные ставки близки к нулю, то традиционные меры перестают работать. В этом случае может помочь, например, количественное смягчение.

Фискальная политика связана с использованием государственных доходов и расходов для влияния на экономику. Предположим, в национальном хозяйстве наблюдается недостаточная загрузка производственных мощностей. Государство может увеличить свои расходы, подключится эффект мультипликатора, и мы сможем наблюдать рост выпуска товаров и услуг.

макроэкономика определяется как область экономической теории

История развития теории

Макроэкономика определяется как отрасль, которая возникла из рассуждений о бизнес-циклах. Количественная теория денег была очень популярна до Второй мировой войны. Одна из ее версий принадлежала Ирвингу Фишеру. Он сформулировал известное уравнение: M (предложение денег) * V (их скорость обращения) = P (уровень цен) *Q (объем производства). Людвиг фон Мизес, представитель австрийской школы, в 1912 году опубликовал работу, в которой впервые были освещены макроэкономические темы. Сформировалась теория уже после Великой депрессии. В современной форме макроэкономика началась с публикации работы Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Дальнейшим исследованием хозяйства как единого целого занимались представители всех направлений, в частности монетаристы и неоклассики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.