Лучшие книги к обязательному прочтению: виды литературы

Книги к обязательному прочтению, – это одна из важнейших проблем в современном педагогическом образовании. Дело в том, что решить вопрос о том, какую литературу следует читать школьникам, очень непросто ввиду огромного количества художественных произведений, а также из-за того, что в современном обществе каждая школа зачастую сама составляет собственную программу обучения.

Школьная литература

Ознакомление с отечественной и зарубежной классикой в образовательных учреждениях – это довольно трудоемкий процесс. Освоить за один учебный год основные произведения писателей очень сложно. Поэтому учителя нередко сами решают, какие книги, обязательные к прочтению, следует изучать на уроках. Обычно выбор падает на наиболее известные произведения авторов и поэтов. При этом, ввиду необходимости экономии времени, педагоги ограничиваются наиболее значимыми работами.

книги обязательные к прочтению

Основной вид литературы, изучаемый в школах – это, конечно же, классика. Ученики проходят самые известные произведения мировой и отечественной литературы. К сожалению, очень часто учителя вынуждены обходить вниманием очень крупные и значимые работы, например пьесы Шекспира, либо вообще не изучаются, либо читаются весьма поверхностно. Русские книги, обязательные к прочтению, занимают более важное место в образовательной программе. В школе обязательно прочитать: из поэзии - роман "Евгений Онегин", поэму "Мцыри"; из прозы - романы "Преступление и наказание", "Война и мир", "Тихий Дон".

Проблемы образовательной программы по изучению классики

Разумеется, на школьных уроках предпочтение отдается отечественной классике, но и в данном случае все равно школьники получают лишь самое общее представление о нашей прозе и поэзии. Вообще, образовательная программа по литературе очень сложна из-за самой специфики предмета. Ведь изучение данного предмета напрямую связано с художественным творчеством и поэтому требует особого подхода. Традиционно, еще с советских времен сложился определенный список произведений, которые должны быть изучены в образовательных учреждениях. Обязательные книги для прочтения в школе должны отражать основные направления и достижения в отечественной литературе, начиная с XVIII века и заканчивая нашим временем.

Детские книги

С вышеуказанной проблемой тесно связан вопрос о выборе лучших книг для ребенка. Ведь детский возраст – это то время, когда интересы и впечатления наиболее сильны, поэтому перед родителями стоит задача выбрать произведение, которое бы заложило в детях любовь к прозе и поэзии. В данном случае наиболее оптимальным видом литературы, конечно же, является сказка. Волшебные сюжеты, необычные герои, увлекательное повествование не оставят ни одного ребенка равнодушным. Лучше всего познакомить ребенка с русскими народными сказаниями, песнями, преданиями, легендами и былинами. Это позволит детям на чувственно-эмоциональном уровне почувствовать любовь к истории и прошлому нашей страны. В качестве примера можно привести следующие сказки для обязательного прочтения: "Морозко", "Василиса Прекрасная", про Ивана царевича и серого волка, сестрицу Аленушку и братца Иванушку.

книги к обязательному прочтению

Познавательные книги для ребенка

Еще один вид литературы, наиболее приемлемый для чтения в детском возрасте, – это произведения познавательного характера. Маленькие дети любят рассказы про природу, растения, животных, а также интересные сведения про различные страны и т.д. Следует иметь в виду, что книги, обязательные к прочтению детям, – это особый вид литературы, направленный на развитие познавательных и творческих способностей у ребенка. Поэтому можно предложить детям не только произведения, но и загадки, ребусы, кроссворды и другие интересные упражнения для того, чтобы приучить маленьких детей к мыслительной деятельности. В качестве примера можно назвать произведения Бианки, Носова.

«Женские» жанры в литературе

Книги, обязательные к прочтению женщинам, – это, как правило, любовные романы, сатирические и юмористические детективы, возможно – авантюрно-приключенческие произведения. Сюда же можно отнести и научно-познавательную литературу, легкую прозу и поэзию. Большой популярностью пользуются произведения Донцовой, Устиновой, которые пишут в очень увлекательной и оригинальной форме. Такой стиль изложения, пожалуй, особенно, популярен среди представителей прекрасной половины человечества.

книги обязательные к прочтению женщинам

Список книг, обязательных к прочтению для женщин, может быть пополнен и прозой таких известных писательниц, как А. Кристи, Ш. Бронте, Д. Остин. Их проза отличается глубоким драматизмом и острым сюжетом, который будет особенно увлекателен как для молодых девушек, так и для взрослых жен и матерей. И, наконец, отдельно следует сказать про поэзию. Здесь следует, в первую очередь, упомянуть замечательные стихотворения А. Ахматовой и М. Цветаевой, которые по своему звучанию лучше всего подойдут для женской аудитории. Среди указанных произведений можно рекомендовать романы "Джен Эйр", "Консуэло", "Гордость и предубеждение", "Городок".

«Мужская» литература

Книги, обязательные к прочтению мужчинам, – это, пожалуй, один из наиболее сложных вопросов: проблемы выбора в данном случае стоят особенно остро. Круг произведений, написанных в самых различных жанрах отечественными и зарубежными писателями, довольно широк. Здесь можно назвать и детективы, и приключенческую литературу, и фантастику, и авантюрную прозу, и многие другие.

книги обязательные к прочтению мужчинам

Кроме того, в данном списке можно назвать и литературу прикладного характера: работы по технике, ремонтным работам, сложным компьютерным технологиям, строительству и другим отраслям. Поскольку мужчины часто имеют такие хобби, как рыбалка, охота, то им можно предложить работы по устройству рыболовных принадлежностей, ружей, автомобилей. Также мужчинам могут быть интересны произведения аналитического характера: политические, экономические, социальные и, наконец, научные монографии.

К указанному списку можно прибавить и литературу познавательного характера: например, работы общего характера по истории, обществознанию, экономике и другие. Возможно, многих заинтересуют произведения по бодибилдингу. Современные мужчины проявляют интерес к бизнесу, поэтому какая-нибудь интересная литература по компаниям, торговле и предпринимательству является в наши дни особенно актуальной. Для мужчин обязательными книгами являются "В окопах Сталинграда", "Горячий снег", "Три товарища", "Старик и море", "По ком звонит колокол".

Классическая литература

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о том, что необходимо составить единый унифицированный список, в который вошли бы все необходимые книги, обязательные к прочтению. Классика, несомненно, занимает первое место среди обширного количества литературы. Разумеется, в первую очередь, предпочтение отдается произведениям отечественных авторов. Традиционно изучают российских поэтов XIX века (Пушкина, Лермонтова, Фета и других), а также крупных авторов-прозаиков, которые писали сложные монументальные романы. Например, обязательно прочитать "Вишневый сад", "Три сестры", "Дым", "Герой нашего времени".

обязательные книги для прочтения в школе

Однако проблема состоит в том, что и зарубежную классику забывать нельзя. К сожалению, школьники на занятиях почти совершенно не получают никакого представления о том, какой была западноевропейская и американская литература, не говоря уже о произведениях восточных авторов. А между тем, такие книги расширяют кругозор учащихся, может быть, даже больше и эффективнее, чем интернет. Кроме того, классическая литература формирует мировоззрение, прививает любовь к чтению, интерес к сложным философским вопросам, учит размышлять. Из классики обязательны к прочтению следующие книги: "Три мушкетера", "Гамлет", "Отелло", "Айвенго", "Шагреневая кожа", "Отцы и дети" и другие.

Значение классики

Среди произведений классической литературы для прочтения следует назвать, в первую очередь, те книги, которые в наибольшей степени отражают свою эпоху и являются действительно новым словом в культуре. В свое время выделились следующие жанры: исторический, научно-фантастический, реалистические романы, произведения-утопии, фантастическая литература, современным аналогом которой является фэнтези, детективы. К прочтению обязательны такие книги, как "Королева Марго", "Двадцать тысяч лье под водой", "Жерминаль", "Властелин колец".

100 книг обязательных к прочтению

Необходимо помнить о важности изучения классической литературы именно в школьном возрасте, поскольку в это время закладываются основы мировоззрения учащихся. Для этого особое важное значение имеют исторические романы и повести, например, «Капитанская дочка» Пушкина. Данное произведение как нельзя лучше может привить любовь и интерес к прошлому, к истории России. Книги, обязательные к прочтению в данном жанре, следует изучать в контексте особенностей развития русской прозы в целом.

Общая характеристика художественной, научно-популярной литературы

В предлагаемый список необходимо внести те произведения, которые должен знать каждый образованный человек. В данном случае речь опять пойдет о классике, но, кроме того, необходимо упомянуть и познавательные работы различных ученых. Среди произведений художественной литературы необходимо в первую очередь назвать крупные романы наиболее известных прозаиков, которые действительно внесли много нового в развитие отечественной прозы (Гоголь, Достоевский, Тургенев и другие). Их произведения – это целая веха, эпоха в развитии российской культуры. Обязательно прочитать: "Мертвые души", "Идиот", "Ася", "Дворянское гнездо".

Из зарубежной классики необходимо, прежде всего, упомянуть тех авторов, которые стояли у истоков возникновения ведущих жанров в литературе. Например, Шекспир по праву считается основателем драматургического жанра в написании пьес для театра. К новым видам европейской литературы можно отнести уже вышеперечисленные виды жанров, с которыми должен быть знаком любой образованный человек.

Литература для всех

Книги, обязательные для прочтения каждому, должны включать не только художественную литературу, но и научно-популярную, а также познавательные произведения. Например, для ознакомления с историей России можно прочитать работы Карамзина ("История государства Российского"), для получения общих представлений о философии можно ознакомиться с трудами ведущих авторов в этой области (Гегель "Философия истории").

русские книги обязательные к прочтению

Что касается современной литературы, то знакомство с ней также желательно для каждого читающего человека. Те, кто ведут активную общественную жизнь, должны быть знакомы хотя бы с основными книжными новинками, которые появляются на прилавках. Одним из наиболее модных жанров в наши дни (особенно для подростков) является жанр фэнтези. Произведения, написанные в этом стиле, набирают все бо́льшую популярность среди молодежи.

Развлекательная литература

Книги к обязательному прочтению не обязательно должны быть серьезными. Очень часто произведения легкого характера превосходно подходят для чтения даже серьезным людям со строгим и взыскательным вкусом. Например, журнальные выпуски или альманахи, сборники, посвященные какому-либо спортивному или развлекательному мероприятию, украсят любую книжную полку.

Что касается молодежи, то сейчас набирают популярность модные каталоги по тем или иным аспектам хозяйственной или культурной жизни. Несомненно, что при выборе литературы необходимо иметь в виду и эти работы. Эти работы хороши тем, что подойдут как для взрослых, так и для молодежи. Впрочем, в настоящее время подобного рода издания медленно, но верно осваивают электронное пространство и уходят в интернет, что с одной стороны очень хорошо, поскольку это увеличивает их доступность для массового читателя, а с другой стороны, у покупателей теряется интерес к приобретению данной продукции.

Список необходимой литературы

Книги к обязательному прочтению входят в самые разные перечни, авторы которых предлагают свои варианты тех произведений, которые должен знать любой образованный человек. Наиболее известен список работ, который составлен для школьников с учетом особенностей развития литературы народов, причастных к истории Российской Федерации.

Кроме него, на просторах сети можно встретить перечисление 100 книг, обязательных к прочтению. Каждый составитель предлагает свой вариант литературы, с которой, по его мнению, необходимо ознакомиться. Все эти списки при всем их многообразии объединяет одна общая черта – это стремление охватить наиболее значимые и выдающиеся произведения прошлых веков и современности. При этом авторы стремятся учитывать как лучшую прозу и поэзию отечественных авторов, так и зарубежных.

Предпочтения современных читателей

Любопытное исследование было проведено одним современным социологом относительно того, какие виды и жанры литературы в настоящее время наиболее популярны среди молодого и среднего поколения. На основании тщательного исследования социальных сетей он пришел к выводу, что в последнее время читающая публика увлекается фэнтези и остросюжетными детективами. Данный показатель является важным для решения вопроса о том, какие книги к обязательному прочтению следует выбирать современному читателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.