Автомобильная антенна для радиостанции своими руками

Автомобильная антенна для радиостанции является одним из важнейших составляющих автомобиля. От того, насколько верно была осуществлена подборка устройства, зависит функционирование приспособления и показатель дальности связи.

На сегодняшний день на рынке существует широкий ряд изделий, которые отличаются конструкцией, размерами и техническими параметрами. Автолюбитель всегда сможет подобрать подходящую для себя модель.

Правильно сделанный выбор — залог успешной работы вашей радиостанции.

Автомобильная антенна для радиостанции

Для чего нужна радиоантенна

Автомобильная антенна для радиостанции обеспечивает оптимальный прием радиосигнала. Но на какой модели остановить свой выбор? Здесь все зависит от ваших потребностей. Одни довольствуются прослушиванием только радиопередач, другие - телевизионным вещанием, третьи предпочитают наличие навигационной системы. Поэтому перед приобретением советуется определиться со своим бюджетом, техническими данными устройства и местом его установки.

Антенны для радиостанций УКВ-диапазона

Автомобильные антенны для радиостанций УКВ отечественного производства представлены самыми разными моделями. При выборе устройства стоит остановить свое внимание на производителе «Триада». Эта российская фирма представляет широкую линейку устройств, которые отличаются высокой степенью функциональности, надежностью, а также приемлемой ценой.

Автомобильные антенны для радиостанций укв отечественного производства

Разработка и выбор антенн происходят в переделах одного предприятия, что позволяет контролировать процесс на всех этапах. Залог высокого качества изделия заключается в многолетнем опыте компании, а также своевременном оснащении базы производства.

Прекрасным выбором для многих автомобилистов может стать модель радиоантенны "Триада ВА 63-01". Этот прибор оснащен прутом, длина которого составляет 40 см. Он и обеспечивает прием сравнимый с антенной длиной 70-100 см. Навитая проволока обеспечивает высокий уровень функциональности, который превышает многие показатели укороченных моделей.

Аналогичная антенна с прутом длиной в 45 см устанавливается на такие модели машин, как Chevrolet и "Нива" в качестве штатной люксовой комплектации. Ее установку рекомендуется производить на переднюю часть крыши машины. Устройство отличается герметичностью и водонепроницаемостью.

Можно перечислить несколько особенностей упомянутой выше антенны:

  1. Она заменяет штатную врезную модель для машин отечественного и зарубежного производства.
  2. Ее врезная установка осуществляется на крыло или же крышу.
  3. Угол наклона составляет от 0 до 90 градусов.
  4. Осуществляется прием волн УКВ, FM, AM.

"Мурена де Люкс 27 МГц"

Автомобильная антенна для радиостанции отечественного производителя отличается великолепным внешним видом. Высота ее составляет 15 см. Модель способна обеспечить высокий уровень чистоты приема сигнала. Предварительная настройка легка: у верхней части прибора имеется винт, который регулируется посредством обычной отвертки.

Положительные стороны изделия:

  • привлекательный дизайн;
  • низкая реакция на помехи;
  • компактность;
  • высокий уровень защиты от плохой погоды.

Но в случае окраски в яркий цвет, антенна становится похожа на специальные средства, что обязательно привлечет внимание ГИБДД. А уровень эффективности значительно ниже показателей стандартных аналогов, длина которых составляет 150 см.

"Скат АВ-23" — радиоантенна по приемлемой цене

Эта автомобильная антенна для радиостанции обладает высоким качеством и приемлемой стоимостью. Благодаря имеющемуся в конструкции стабилизатору ей не страшны перепады напряжения. Прибору присуще малое количество посторонних шумов и наводок. В комплектацию включен кабель длиной 275 см. Это позволяет монтировать девайс по-новому.

Плюсы изделия:

  • устройство функционирует хорошо как в крупном городе, так и в районе;
  • главные провода экранированы;
  • имеется подсветка голубого цвета;
  • изделие обладает привлекательным видом.

Минус устройства один - наличие толстых усиков для крепления устройства. Они выделяются на лобовом стекле.

Зарубежный аналог FM Calearo ANT 7727085

Активная антенна для автомобильной радиостанции от итальянского производителя, устанавливаемая на крышу, позволит принимать радиоволны, смотреть цифровое телевизионное вещание и ловить GPS-сигналы. В комплектацию входят два кабеля по 5 м для телевидения и GPS.

Активная антенна для автомобильной радиостанции

Фирма обещает оптимальный прием сигнала - при правильной настройке и монтаже это действительно достижимо. Антенна представлена в разных цветах: белая, черная и красная модели.

Плюсы:

  • универсальное устройство;
  • привлекательный внешний вид;
  • практичность употребления (легко очищается);
  • сама антенна короткая и не задевает ветки;
  • масса устройства невелика, составляет 440 г.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • для подключения ТВ-тюнера требуется покупка дополнительной проводки;

в комплектацию не входит шнур для FM

SIRIO T3-27 MAG — лучшая автомобильная антенна на магните

Устройство от итальянского производителя отличает небольшая высота и оптимальный уровень работы. Магнит на штыре из нержавейки обеспечивает легкое крепление к кузову машины. Антенна функционирует с радиостанциями гражданского диапазона. Максимальный показатель входящей мощности составляет 100 Вт.

Плюсы устройства:

  • компактное и легкое приспособление (вес 400 г);
  • наличие винта для регулирования высоты (прибор можно удлинить на 3 см).

Минусы:

  • конструкция неустойчива при высокой скорости (выше 120 км/ч);
  • устройство узкополосное и без настройки не работает.

Calearo ANT 76 77 901 — хорошая наружная автомобильная антенна

Эта антенна также отличается привлекательным дизайном. Она устанавливается на заднюю часть крыши под углом 60 градусов. Требуемое напряжение для работы варьируется от 10 до 16 Вт. Длина стержня равна 41 см.

Плюсы:

  • высокий уровень сигнала;
  • качественное крепление, позволяющее находиться прибору в устойчивом положении даже при высокой скорости автомобиля;
  • наличие высокой защиты от помех;
  • крепкий корпус.

Минусы:

  • если штатное отверстие не подошло, то установка антенны сложна и приходится сверлить крышу;
  • устройство требует своевременного очищения от пыли и грязи.

Какие антенны лучше для радиостанции автомобильной

На какой радиоантенне остановить свой выбор

Многие задаются вопросом о том, какие антенны лучше для радиостанции (автомобильной). Выбор модели с оптимальными техническими параметрами и высоким уровнем функциональности - дело нелегкое, поэтому мы советуем обращаться за помощью к людям, разбирающимся в этом деле. Главное, четко представить себе, с какой целью вы решили приобрести устройство.

Если вы обладатель самой обыкновенной магнитолы в машине и, кроме радио, вам практически ничего не требуется, то нет смысла покупать навороченный прибор, который стоит далеко не дешево. Достаточно будет приобрести тот же самый «Скат».

Если же вы, например, таксист, то не будет лишним приобретение более серьезной модели. Не забывайте и о том немаловажном факте, что радиус качественного приема современных моделей радиоантенн, несмотря на уверения производителей, редко бывает выше показателя 40 км.

При этом важно правильно установить и настроить приспособление.

Антенна для радиостанции автомобильная своими руками

Как сделать радиоантенну своими руками?

Антенна для радиостанции автомобильная своими руками делается довольно просто. Главное здесь — экономия денег, да и качество кустарного прибора ничем не уступает покупному аналогу. А чтобы изготовить радиоантенну своими руками, вы должны подготовить:

  • анкерный болт;
  • сварочный аппарат для холодной сварки;
  • проволоку из меди.

Ход работы

На анкерный болт по всей его протяженности следует накрутить проволоку из меди. Накрутка осуществляется в два слоя. Поверх болта проволоку следует припаять. Полученную конструкцию вкручивают в гнездо устройства, находящегося на крыше машины.

Работа с холодной сваркой производится только в перчатках, которые смачиваются холодной водой. Это даст возможность избежать их прилипания к коже рук.

Основание антенны заклеивается посредством прозрачной самоклеющейся пленки во избежание контакта с пластиком. Холодная сварка наносится на стержень равномерно, чтобы он стал ровным.

Чтобы антенне был придан эстетичный вид, после застывания стержень обрабатывается наждаком. Если поверхность вышла шероховатой, то надо открутить болт и произвести его обработку на токарном станке. Поверхность подвергают грунтовке и покрывают несколькими слоями краски под цвет автомобиля. Предпочтение отдается матовой краске. Она может скрыть все неровности на поверхности изделия.

Самодельная автомобильная антенна для радиостанции

Самодельная автомобильная антенна для радиостанции прослужит вам ни один десяток лет. Она отлично монтируется на любую модель автомобиля и осуществляет прием радиоволн даже вдалеке от крупного населенного пункта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.