Малый зал консерватории: один из лучших залов Европы

Где обычно вы проводите свой досуг: дома на диване, в компании с телевизором? Погружаясь в пучину страстей очередного сериала за компьютером? Возможно, ходите в кино или в гости? Конечно, есть ещё театры, выставки, музеи. Но почему бы вам не провести свободный вечер на концерте классической музыки? Сегодня Малый зал консерватории может предложить такую же насыщенную культурную программу, как и другие выдающиеся европейские залы.

Малый зал консерватории

Взгляд в прошлое

К сожалению, сегодня аншлаг на концерте классической музыки - большая редкость, хотя раньше музыкальное образование считалось обязательным условием полного и гармоничного развития личности. Фортепиано стояло практически в каждой мало-мальски обеспеченной семье, и уроки музыки входили в ежедневную программу обучения детей. Музыканты до сих пор с тоской вспоминают Первый конкурс им. Чайковского, когда буквально вся страна следила за ним по телевизору и радио. Сейчас события в мире классической музыки обрывочно доносятся до нас в виде редких всполохов растяжек над дорогой, да иногда с билборда в метро мы ловим на себе суровый взгляд известного музыканта, чаще всего из очень узкого списка.

А ведь на самом деле поход в концертный зал - это волнующее и захватывающее действо! Только там вы сможете получить эмоции, которые не получите больше нигде, приобщаясь к таинству Музыки.

Консерватория, Малый зал. Афиша

Малый зал московской консерватории: история

Московская консерватория была основана русским пианистом Николаем Рубинтштейном, братом Антона, который, в свою очередь, открыл Санкт-Петербургскую консерваторию. Изначально она помещалась в особняке баронессы Черкасовой на Воздвиженке. Своё историческое место по адресу Большая Никитская, 13 она получила, когда Русское музыкальное общество выкупило дом князя Воронцова в 1878 году. Вскоре было принято решение построить на этом месте новое здание для консерватории, и уже в 1898 году состоялось торжественное открытие Малого зала. Большой зал был открыт в 1901 году.

Малый зал консерватории Чайковского

После реставрации 2015 года

Цель реставрации, которая длилась полгода, состояла в восстановлении исторических интерьеров малого зала и его акустики. Здание находилось уже почти в аварийном состоянии, поэтому в первую очередь был упрочен фундамент, потом - все несущие конструкции. Огромное количество грунта было вынесено из зала вручную. Когда начались работы по реставрации потолка и рабочие сняли побелку, их взглядам предстало панно художника Н. Егорьева. В советское время в нём усмотрели религиозный мотив, поэтому закрыли.

После окончания работ Малый зал консерватории стал выглядеть так же, как и в 1898 году, когда его только открыли. Стены в фойе, обшитые деревянными панелями, снова стали светло-зелёного цвета.

И. Антоненко, руководитель проекта реставрации, больше всего боялся нарушить акустику зала и повредить стоящий там орган. Так как вынести этот инструмент невозможно, на его трубах могла осесть мелкая пыль от работ. К счастью, опасения не подтвердились. Органисты утверждают, что он стал звучать даже лучше, чем прежде.

Малый зал консерватории Чайковского всегда славился своей потрясающей акустикой, в любом его уголке было слышно тончайшее пианиссимо. Как отметили многие музыканты, выступавшие там после реставрации, это качество зала осталось прежним. Чтобы добиться ещё большей аутентичности, в партер поставили новые венские стулья. Они гасят лишние вибрации и позволяют звуку свободно лететь в зал.

Малый зал московской консерватории

Консерватория, малый зал: афиша концертов

Малый зал консерватории вмещает около 500 человек. Небольшие размеры диктуют и характер концертов, которые там проходят. В основном здесь выступают камерные ансамбли, проходят вечера вокальной музыки. Пианисты любят этот зал за потрясающую акустику и удивительную, интимную атмосферу и часто выбирают его для своих сольных концертов. Очень часто Малый зал консерватории предоставляет свою сцену для проведения классных вечеров профессоров МГК, где можно послушать выступления молодых дарований.

Уникальная акустика, возможность проводить интернет-трансляции по всему миру в режиме онлайн давно обеспечили этому залу место среди лучших европейских концертных площадок. А достаточно демократичная стоимость билетов позволяет сделать его одним из постоянных мест для проведения вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.