Prado (радиатор): отзывы, технические характеристики, производитель, подключение

Создатель и производитель радиаторов Prado - известный в СССР Ижевский исследовательский институт НИТИ «Прогресс». В свое время он был флагманом мысли в области технологического оборудования. После развала Советского Союза учреждение начало искать новые пути развития, и на ученом совете было решено выбрать курс на отопительные системы. После этого в 2005 году в городе, где находится институт, появился торговый дом Prado и под его логотипом начали выпускаться радиаторы, а буквально через 2-3 года они появились в магазинах по всей территории России.

Благодаря отменной работе дилеров и грамотному менеджменту компания вновь стала довольно известной по всему постсоветскому пространству, а ее товары доступны простому покупателю во всех крупных магазинах. Кроме того, получив признание многих экспертов, компания начала выставлять Prado (радиатор) на различных выставках отопительных приборов. На сегодняшний день они завоевали уже множество трофеев, тем самым доказав высокий уровень качества своей продукции.

Производство радиаторов Prado

производитель радиаторов прадо

Создание такого типа батарей – это тяжелый автоматизированный процесс. В производстве прослеживаются следующие этапы:

  • создается радиатор Prado только в заводских условиях НИТИ «Прогресс»;
  • для его производства используют только отборную высокоуглеродистую сталь, которая должна иметь толщину как минимум 1,3–1,4 мм;
  • все заготовки создаются по размерам будущих батарей, после чего отправляются в специальную машину для дальнейшей штамповки;
  • далее заготовки, проштампованные с помощью сварочного оборудования, соединяются в панели, которых может быть от 1 до 3 штук; чтобы увеличить теплоотдачу, к некоторым типам батарей присоединяют особые ребра, сделанные из тонкого стального листа;
  • когда радиатор полностью готов, его окрашивают в белый цвет особым электропогружным способом.

Все про радиаторы Prado: технические характеристики наиболее распространенных видов

радиаторы prado технические характеристики

Для более эстетичного вида батареи можно оснастить боковыми стенками и специальной решеткой, чтобы выпускать воздух. На этот момент было придумано всего шесть типов батарей:

  • Тип №10 - это радиатор с одной панелью и без дополнительных ребер. Из плюсов можно назвать низкую стоимость.
  • Тип №11 имеет тоже одну панель, но при этом в него приварен один ряд дополнительных ребер для повышения эффективности. Кроме того, для лучшей эстетичности в комплекте идут боковые стенки, а также решетка, чтобы выпускать воздух.
  • Тип №20 - такой прибор Prado (радиатор) имеет две панели, но без ребер. Также оснащён решеткой и боковыми частями.
  • Тип №21, №22 – это батареи с двумя панелями и таким же количеством приваренных ребер. В комплекте все аналогично 20-му типу.
  • Тип №33 наиболее мощный из радиаторов. Он состоит из трех панелей и стольких же приваренных ребер.

Особенности подключения

подключение радиаторов prado

Независимо от типа подключение радиаторов Prado можно осуществить по двум схемам:

  • Классический вариант имеет четыре специальные присоединительные трубки и приспособлен для боковой подводки.
  • Универсальный вариант подходит для системы нагревания с двумя трубами и имеет встроенный клапан, регулирующий температуру. Он приспособлен для нижней подводки.

Все радиаторы идут в комплекте с креплениями и специальными кронштейнами для того, чтобы произвести их монтаж на стену. Подробный инструктаж по установке находится в инструкции и на официальном сайте производителя изделия.

Параметры изделия

prado радиатор

Батареи Prado подходят к однотрубной и двухтрубной системе нагревания. Также они отлично устанавливаются не только для отопления общественного дома, но и для частных коттеджей. Хотя качество воды не особо важно для них, но если не придерживаться правил эксплуатации, то коррозия через какое-то время образуется внутри батареи.

Прибор Prado (радиатор) эксплуатироваться должен при следующих условиях:

  • предельная температура - до 1200 °C;
  • допустимое давление при работе - до 0,9 МПа;
  • разрушение батареи наступает при давлении от 2,25 МПа.

Радиаторы Prado могут быть 30 см и 50 см высотой, а длина их - от 40 см до 3 м. Что касается глубины, то она зависит напрямую от типа батареи и может быть от 8 до 20 см.

Плюсы радиаторов Prado

Свою популярность эти батареи получили за счет качества и надежности в работе. Кроме того, они имеют такие преимущества:

  • Весит прибор Prado (радиатор) достаточно мало, и поэтому его доставка и установка проходит быстро и без особых проблем. В комплекте идут удобные и практичные крепления и кронштейны для установки прибора, а справиться с ней сможет любой желающий, прочитав инструкцию.
  • Такой вид отопительного прибора имеет высокую отдачу тепла и быстро нагревается.
  • Кроме того, внешне такой радиатор выглядит эстетично и может вписаться под многие типы интерьеров, а за счет особой белой краски он еще долго не потеряет своего белоснежного цвета.
  • За счет того, что производство происходит в России, цена вполне доступна для простых людей.
  • Одним из наиболее важных плюсов являются высокие опрессовочные параметры температуры и давления, а также гарантия, выдаваемая производителем, что дает уверенность в продолжительной работе прибора.

Минусы батарей Prado

Недостатков у такого радиатора немного, но их необходимо знать:

  • Он быстро нагревается, но при этом, когда выключается отопление, он почти мгновенно охлаждается.
  • При регулировке возникают сложности с управлением температуры. На ее настройку уходит много времени и не всегда можно выставить нужный градус.
  • В некоторых экземплярах есть проблемы с лаковым покрытием.

Отзывы о работе батареи

радиаторы prado отзывы

Несмотря на минусы, большинство пользователей остались довольны покупкой и теперь выбирают только радиаторы Prado. Отзывы о них в основном положительные, но есть и конкретные предложения, касающиеся работы и конструкции батареи.

Многие говорят, что радиаторы имеют вполне высокое качество, а потому рекомендуют их всем своим знакомым. У этих батарей есть регулятор температуры, что нравится многим пользователям. Некоторые не справляются сначала с ее настройкой, но со временем приспосабливаются.

Как и в любой другой товарной линейке, в Prado иногда попадаются бракованные модели. Но если вам попадется радиатор с изъяном, в магазине вам его несомненно поменяют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из тех отзывов в интернете читал про них, их не особо-то хвалят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.