Фильм "Костяной томагавк": отзывы, актеры и роли

Есть фильмы, о премьере которых говорят задолго до их появления на экранах, но в результате зрители часто бывают разочарованы – ожидания не оправдывают конечного результата. А есть картины, о которых никто и не знает вплоть до даты их выхода, но они неожиданно оказываются настоящим свежим глотком воздуха. Таким фильмом является вестерн-ужасы «Костяной томагавк», отзывы критиков и зрителей о котором весьма впечатляют.

костяной томагавк отзывы

Режиссер картины

Создатель картины С. Крэйг Залер, выступивший сразу в качестве сценариста и режиссера ленты, – темная лошадка в мире кинематографа. На его счету участие всего в шести проектах, большая часть которых – короткометражки. Самой значительной работой Залера стало участие в качестве сценариста в триллере «Инцидент». Фильм «Костяной томагавк» (Bone tomahawk) стал его режиссерским дебютом. Картина получила восторженные отзывы от критиков. Но об этом чуть позже.

костяной томагавк актеры

Залер — интересная и разносторонняя личность. Он сценарист, писатель и музыкант. Опубликовано четыре его романа. По последнему из них режиссер фильма «Костяной томагавк», отзывы о котором практически все положительные, пишет сейчас сценарий нового вестерна «Разбойники из Рэттлборджа». В основе сюжета – история двух ковбоев, приехавших в индейское поселение. Они предлагают помощь в возвращении похищенной бандитами дочери вождя племени, а взамен просят индейских шаманов вызвать при помощи «танца дождя» сильную бурю в определенном месте. Залер – настоящий мастер пера, скрупулезно выписывающий портреты своих героев. В результате читатели начинают воспринимать книжных персонажей, как своих знакомых. Срабатывает этот прием и в фильме "Bone tomahawk" («Костяной томагавк» на русском языке).

ужасы костяной томагавк

Выбор жанра – немалая часть успеха картины

Вестерны были необычайно популярны в середине прошлого столетия, но затем уступили дорогу таким жанрам, как триллер, хоррор и гангстерские фильмы. Для своей дебютной работы Залер выбрал именно полузабытый старый вестерн, и он не подкачал. Фильм «Костяной томагавк», отзывы о котором можно прочитать дальше, все же отличается от классических вестернов - режиссер не побоялся добавить в него изрядную порцию весьма кровавых реалистичных сцен. В результате получился дьявольский коктейль вестерна с элементами хоррора.

Блестящий актерский состав

О каждом исполнителе и его роли в картине «Костяной томагавк» 2015 года мы расскажем отдельно, но стоит отметить тот факт, что мало кому известный до этого молодой режиссер смог собрать великолепный актерский состав: Курт Рассел, Мэттью Фокс, Ричард Дженкинс и Патрик Уилсон отлично сыграли вместе. Каждому из них достался хрестоматийный, но яркий образ – умудренный опытом шериф, философствующий пожилой помощник, агрессивный охотник за головами и хромой ковбой, ревнующий красавицу жену к каждому, кто к ней приблизится.

Работа над картиной

Попробовать свои силы в качестве режиссера сценарист С. Крэйг Залер задумал еще в 2012 году. Тогда в фильме должен был сниматься Тимоти Олифант. Через год было получено согласие на участие в проекте Курта Рассела. Мэттью Фокс и Патрик Уилсон присоединились к актерскому составу в 2104 году. В том же году начались съемки фильма. Они должны были проходить в Юте и Нью-Мексико, но в итоге фильм сняли в Малибу, в национальном парке Paramount Ranch. Интересный факт: картину удалось закончить в рекордно короткие сроки – всего за три недели.

Сюжет вестерна-хоррора

Действие фильма разворачивается в конце XIX веке на границе между Техасом и Мексикой. Двое бандитов, Первис и Бадди, убивают встреченных в прерии путников и обчищают их тела и вещи. Услышав шум, они скрываются в ущелье. В нем они находят пугающие тотемы, созданные из костей, в том числе и человеческих. Вскоре они забредают на индейское кладбище и подвергаются нападению. Бадди убивают, а Первис успевает сбежать.

костяной томагавк 2015

Через некоторое время он появляется в небольшом городке Брайт-Хоуп, где за порядками следит шериф Франклин Хант и два его помощника. Один из них, пожилой Цикорий, рассказывает шерифу о подозрительном незнакомце, и Хант арестовывает Первиса, предварительно прострелив ему ногу при попытке бегства.

Арестанту оказывает помощь ассистентка местного врача, Саманта О’Дуайр. Она остается в офисе шерифа на ночь, тревожась за состояние Первиса. Охраняет бандита второй помощник Ханта - Ник.

Ночью на городок нападают индейцы. Убит конюх, а Ник, Саманта и Первис похищены. От местного индейца жители узнают о племени индейцев-каннибалов, которых остальные боятся и избегают с ними встреч. Хан собирает людей для спасения похищенных, но отправиться в спасательную экспедицию соглашаются всего четыре человека. Им предстоит несколько дней тяжелого пути и встреча с опасным и жестоким противником.

костяной томагавк bone tomahawk

Интересны мотивы четверки людей, отправившихся в самоубийственную спасательную миссию. Шериф Хант с непроницаемым, как вековой дуб, лицом возглавляет отряд потому, что он просто должен это сделать. Он шериф, и никто не может выполнить его работу. Пожилой помощник Бадди готов следовать за боссом хоть на край земли, и Хант с этим ничего не может поделать, хотя и понимает, что старик – это обуза. Джон Брудер идет со всеми, чтобы отомстить индейцам за свою сломанную жизнь, а ковбой Артур О’Дуайр готов на все ради спасения любимой жены. Каждый из четверки имеет слабые стороны, но в самый ответственный момент все они способны на проявление огромной силы воли.

Реакция критиков

Фильм в жанре вестерн-хоррор «Костяной томагавк», отзывы о котором критиков и зрителей были единодушно положительными, был снят за удивительно скромный бюджет по меркам блокбастеров последних лет – около 2 миллионов долларов. Лента вышла в ограниченный прокат, что не помешало ей стать яркой премьерой и заслужить высокую похвалу кинокритиков. Картина была удостоена нескольких наград.

Вестерн-хоррор «Костяной томагавк»: актеры и роли

Курт Рассел в роли шерифа Франклина Ханта

За свою долгую карьеру актер представал перед зрителем в разных образах. Больше всего он запомнился своими ролями в многочисленных фантастических боевиках 1980-1990 годов. Самые известные работы Курта Рассела – киберпанк «Побег из Нью-Йорка», ужас «Нечто», триллер «Доказательство жизни» и детективный вестерн «Омерзительная восьмерка». Лучшие роли актера связаны с фильмами Квентина Тарантино. Фильмография самых интересных и удачных картин Рассела пополнилась теперь хоррором «Костяной томагавк». Актеры, принявшие в нем участие, составили отличный состав талантливых исполнителей.

Шериф Франклин Хант – человек спокойный и немногословный, много повидавший и предпочитающий решать проблемы мирным путем. Но это не значит, что он не способен на активные действия. Если того требует ситуация, он без промедления готов рискнуть своей жизнью ради спасения людей, которых он обязан защищать как шериф города.

фильм костяной томагавк

Мэттью Фокс в роли Джона Брудера

Актер получил широкую известность благодаря участию в сериале «Остаться в живых». Его персонаж Джон Брудер – пижон и расист, мстящий индейцам за гибель своих родных. При этом он джентльмен и без раздумий вызывается помочь шерифу в поисках похищенной Саманты О'Дуайер.

Ричард Дженкинс – помощник шерифа Цикорий

Актер в основном играет роли второго плана и самой известной картиной с его участием является фильм «Посетитель». За роль в нем Дженкинс был номинирован на премию «Оскар». В «Костяном томагавке» его персонаж – преданный шерифу вдовец, любящий пофилософствовать.

Патрик Уилсон в роли Артура О’Дуайера

Самые известные фильмы с участием актера – ужас «Астрал» и фантастический боевик «Хранители».

Ковбой Артур О’Дуайера в исполнении Уилсона – это обманчивая мягкость. Когда спутники ковбоя из-за его сломанной ноги вынуждены идти вперед, указывая ему дорогу камнями, он не сдается, а проявляет огромную волю, упорно стремясь за остальными ради спасения жены.

костяной томагавк на русском

Интересные факты о картине

Курт Рассел прочитал одну из книг Залера и отозвался о нем как об очень талантливом писателе. Эту фразу актера поместили на заднюю обложку всех последующих книг режиссера и сценариста «Костяного томагавка».

Для актера Дэвида Аркетта это второй вестерн о каннибалах, в съемках которого он принимал участие. Первой была картина «Людоед».

Сценарий к фильму Залер написал в 2007 году, и окончательный вариант вестерна снят по первому варианту рукописи.

Заключение

Фильм «Костяной томагавк» 2015 года – страшный, странный и прекрасный вестерн с элементами хоррора о противостоянии ковбоев и индейцев-каннибалов. Сильная и мощная картина с крепким сценарием и отлично сыгравшими свои роли актерами – редкость в кинематографе последних лет. Она, несомненно, достойна просмотра, но с одним условием: если у зрителей крепкие нервы и желудки, поскольку многие сцены насилия сняты крайне реалистично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.