Кошачий лишай. Что это за заболевание и как его лечить?

Некоторые заболевания, которыми страдают домашние животные, могут быть опасны не только для питомцев, но и для людей. Примером такого коварного заболевания может послужить кошачий лишай.

Данное заболевание является инфекционным, оно вызывается грибками двух разновидностей. В случае заражения грибками вида трихофитон развивается трихофития, а при поражении микроспорумом – микроспория. Нужно сказать, что симптомы данных разновидностей заболевания практически не отличаются, поэтому информация о природе заражения важна только для специалиста, подбирающего лечение.

Как распознать кошачий лишай? Первый симптом данного заболевания – это сыпь на коже. Причем область поражения с течением времени возрастает, а на поверхности кожных покровов появляются корочки. Через некоторое время после заражения у животного появляются очаги алопеции (облысения). Эти «проплешины», как правило, имеют четкие края и округлую форму. Кожа на месте выпавшей шерсти покрыта корками и жирными кожными чешуйками. Основными местами поражения являются ушки, мордочка и лапки животного. Чаще всего, кошачий лишай сопровождается зудом, то есть животное будет постоянно расчесывать больные места. Однако данный симптом присутствует не всегда, поэтому ориентироваться только на отсутствие зуда не следует.

Конечно, установить, что у животного именно может лишай только ветеринар. Для постановки диагноза используются лабораторные исследования соскобов кожи и люминесцентная диагностика. Дело в том, что и некоторые другие заболевания кожи могут сопровождаться похожими симптомами.

Где может заразиться кошка? Чаще всего, заражение происходит во время контакта с больным животным, который может случиться на прогулке. Причем, переносчиком может оказаться не бродячая кошка, а представитель отряда грызунов. Но даже домашние животные, которые никогда не выходят на улицу, не на сто процентов защищены от заражения. Дело в том, что споры грибка могут попасть вместе с пылью, приносимой на обуви. Конечно, риск заболеть у домашнего животного намного меньше, но полностью исключить его нельзя.

В любом случае, заподозрив, что у кошки лишай, нужно постараться изолировать животное, так как это заболевание чрезвычайно заразно, особенно большому риску подвергаются дети. Поэтому нужно при первых подозрениях на инфицирование сразу же нести кошку в ветклинику.

Существует ошибочное мнение, что кошачий лишай невозможно вылечить и животное придется усыплять. На самом деле это не так, однако, нужно помнить, что чем раньше от момента заражения начато лечение, тем больше шансов, что болезнь удастся победить. Но даже в запущенных случаях, не стоит опускать руки, просто лечение может понадобиться более серьезное и длительное.

Не стоит решать вопрос, как вылечить лишай у кошки, опираясь на советы друзей. Нужно понять, что заболевание это достаточно серьезное, поэтому необходимо, чтобы лечение назначал специалист после проведения необходимых анализов.

Как правило, лечение лишая у кошек осуществляется с помощью специфических антимикозных препаратов, которые подбираются с учетом вида грибка, который спровоцировал заболевание. Кроме того, назначаются антисептические препараты для наружной обработки пораженных участков и иммуностимулирующие вещества.

В обязательном порядке потребуется провести дезинфекцию помещений, в которых содержится больная кошка, а если в доме имеются и другие животные, то им может быть назначено профилактическое лечение. При уходе за больной кошкой нужно тщательно соблюдать личную гигиену и регулярно дезинфицировать предметы ухода за животным.

Никогда не прерывайте лечение по своему усмотрению. Даже если вам кажется, что животное уже совсем здорово, обязательно доведите курс, назначенный ветеринаром, до конца! Прекращать лечение можно только в том случае, если анализ (посев на дерматофиты) даст отрицательный результат. Только после этого можно считать, что кошка полностью здорова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.