Бероев Вадим Борисович: биография, жена, фото, причина смерти

Родился будущий кумир советских мальчишек ‒ Бероев Вадим Борисович ‒ 10 января 1937 года в селении Хумалаг недалеко от Беслана. Но осетинский период семьи Бероевых длился недолго, в связи с назначением отца Вадима ‒ Бориса Бодзиевича - в город Львов. Там врач-фронтовик продолжил заниматься медициной, а мать будущего артиста ‒ Зинаида Эдуардовна - занялась педагогической деятельностью.

Во Львове юный Вадим становится постоянным гостем на любительских театральных постановках, и делает первые шаги на сцене. Талантливый парень обучается в музыкальном училище по классу фортепиано, хорошо поет, и после окончания в 1954 году львовской школы №35, уже не сомневается в выборе специальности.

бероев вадим борисович

ГИТИС

Несмотря на большой конкурс, Вадиму Бероеву удается с первого раза попасть в двадцатку счастливчиков, которых приемная комиссия ГИТИСа отобрала из двух тысяч претендентов. Бероев Вадим Борисович, фото которого вы видите в статье, попадает в руки великих педагогов ‒ замечательной актрисы Варвары Вронской и режиссеров ‒ Николая Петрова и Бориса Докутовича.

Талантливого студента захватывает водоворот всевозможных театральных постановок, ему поступают интересные предложения с телевидения, начинаются первые пробы актера на радио. В знаменитом вузе происходит одно из главных событий в жизни артиста ‒ встреча с будущей женой ‒ Эльвирой Бруновской.

бероев вадим борисович причина смерти

Бероев Вадим Борисович: жена, семья

В 1957 году, сразу после того, как Эльвира окончила ГИТИС, молодым супругам приходится на некоторое время расстаться. Пока Вадим доучивался на последнем курсе института, беременная супруга, вместе с однокурсниками, была отправлена в Ростов-на-Дону для создания на базе местного Театра комедии нового театра ‒ имени Ленинского комсомола. Через несколько месяцев девушка ушла в академический отпуск, и вернулась в Москву, где родила дочь ‒ Елену.

Молодая пара хотела служить в одном театре, но обстоятельства долгое время мешали их планам, пока Вадим не получил роль в театре имени Моссовета, труппа которого была и так переполнена блистательными исполнителями. Супруги Бероевы вместе появились на «смотринах», и обоим нашлось место в звездном составе театра, который станет их постоянным местом службы на всю жизнь. Чуть позже молодая пара начнет свою совместную карьеру на радио, которую будет совмещать с основной работой в театре.

 бероев вадим борисович биография

Театр Моссовета

В театре имени Моссовета, молодой артист не ушел в тень и сразу занял ведущие позиции. Ростислав Плятт, Любовь Орлова, Николай Мордвинов, Георгий Слабиняк, Вера Марецкая и многие другие, настоящие «зубры» кино и театрального искусства, были партнерами и настоящими учителями начинающего артиста. Интеллигентный, красивый, обаятельный Бероев Вадим Борисович очаровывал зрителей своим талантом, и вскоре московская публика начала ходить «на Бероева».

Театралам надолго запомнились его роли в постановках «Жизнь Сент-Экзюпери», «Сверчок», «Странная миссис Сэвидж» и, конечно, лучшая, по мнению специалистов и самого Бероева, роль Звездича в «Маскараде». На кинопленке остались телеспектакли с участием актера ‒ «Улица ангела», «Ленинградский проспект», «Офицер флота» и другие, в которых артисту также удалось создать неповторимые образы.

Раневская

В короткой жизни Вадима Борисовича были разные периоды. Его игра была постоянно под пристальным вниманием, и сопровождалась всякого рода отзывами и мнениями вездесущих критиков. Но поистине самую высокую оценку творчеству артиста дала его коллега, эпатажная звезда театра и кинематографа ‒ Фаина Раневская.

От едких острот Фаины Георгиевны доставалось многим общепризнанным гениям, обласканным властью и имевшим особый статус в советском искусстве. Но в молодом Бероеве остроумная любимица всего Советского Союза рассмотрела неоспоримый талант. Она с удовольствием играла с ним в тандеме, и на поклон выходила исключительно с Вадимом. На «Странную миссис Сэвидж», в которой блистали Раневская и Бероев, невозможно было достать билеты. Но после смерти Вадима Фаина Георгиевна сильно загрустила и отказалась от дальнейшего участия в успешном спектакле, отдав свою роль Орловой.

бероев вадим борисович жена

Кино и культовый «Вихрь»

Полностью отдавая себя театру, где артист уже добился определенного успеха, Вадим Бероев, тем не менее, долгое время не мог подружиться с кинематографом. Фильмы ‒ «Телефонистка», «Самолет не приземлился», «Наш дом», безусловно, сыграли огромную роль в становлении киноактера Бероева, но не принесли ему желаемого результата. Поэтому приглашение Евгения Ташкова на главную роль в фильме о разведчиках актер принял с надеждой и в то же время с некой опаской.

Написанный Юлианом Семеновым сценарий фильма «Майор Вихрь» казался малоправдоподобным. Но, как оказалось, в основе сценария лежала реальная история о советских разведчиках, которые во время войны действительно сыграли основную роль в спасении Кракова от разрушения. Бероев сыграл роль легендарного командира разведгруппы ‒ и до конца жизни остался «майором Вихрем».

Картина завоевала любовь зрителей, получила приз на Всесоюзном фестивале, а лицо Вадима Бероева стало одним из самых узнаваемых на территории государства.

После триумфального «Майора Вихря» последовала лента о гражданской войне ‒ «В огне брода нет», в которой Вадим Бероев снялся в компании великолепных актеров ‒ Инны Чуриковой, Михаила Глузского, Анатолия Солоницына, Михаила Кононова. Кинокартина получила главный приз в Локарно и стала последней в короткой жизни актера.

бероев вадим борисович фото

Бероев Вадим Борисович: причина смерти

Воспаление легких, которое артист заработал во время съемок «Майора Вихря», сильно подорвало и без того хрупкое здоровье Вадима Бероева. Но решающую роль в быстром уходе популярного артиста, безусловно, сыграл алкоголь, который еще более усугубил целый ряд хронических заболеваний актера.

Несмотря на то что Бероев до конца жизни продолжал числиться ведущим актером театра, по причине постоянных отлучек из-за болезней почек и печени в последние годы его роли часто доставались другим исполнителям. Сильно исхудавший, с пожелтевшим лицом, артист в своих последних спектаклях уже не мог передвигаться без помощи партнеров. Окружающие уже понимали, что трагедия неминуема, чувствовал это и сам Бероев. Поэтому отправляясь в декабре 1972 года на свою последнюю госпитализацию по причине ухудшения состояния, артист попросил супругу прокатить его на такси по Москве.

Бероев Вадим Борисович, биография которого так насыщена, но, к сожалению, так коротка, ушел из жизни 28 декабря 1972 года. Кончина его совпала с празднованиями 50-летия со дня образования СССР, и поклонники узнали о смерти любимого артиста лишь из короткого некролога в «Вечерней Москве».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был слишком чистым и ранимым. Рано пошёл в путешествие разочарований
Копировать ссылку
0
Всё складывалось в жизни великолепно - Богом данный талант, красивая внешность, благополучие в родительском доме, успешная учеба, работа в знаменитом театре, любимые жена и дочь, успех у зрителей...и алкоголь. Что заставило? Как такой, на вид мужественный, человек не смог перебороть эту пагубную зависимость. Как жаль, а мог бы многое еще сыграть на сцене, в кино...Но судьба распорядилась по иному
Копировать ссылку
1
Обажаю
Копировать ссылку
2
Удивительный актёр! Надо было обладать настоящим талантом,что-бы не затеряться среди Великолепного состава актёров Ю.А.Завадского того времени. Таких актёров нет и никогда больше не будет. Вадим Бероев был одним из них! Я счастлив,что могу вспоминать о них, о нынешнем поколении хорошего сказать нечего,а плохо говорить не буду,лучше хранить память о таких как Бероев-майор Вихрь!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.