Как выбрать лечебный корм для кошки?

Сегодня практически в каждой современной семье живет какое-то домашнее животное, причем каждое пятое из них – кошка. К сожалению, наши любимцы иногда заболевают, доставляя на массу переживаний. В этот непростой период животное нуждается не только в специальном уходе, но и особом питании. Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно выбрать лечебный корм для кошки.

лечебный корм для кошки

Разновидности лечебных кормов

Прежде всего, они разделяются на сухие и влажные. Кроме того, все лечебные корма классифицируются с учетом особенностей заболевания. Так, существуют корма, разработанные для животных с ожирением и сахарным диабетом, другие предназначены для котов, страдающих аллергическими реакциями, третьи – для особей, имеющих проблемы с пищеварительной системой.

Каждая разновидность разрабатывается с учетом основных особенностей организма больного животного. Если давать здоровой любимице специализированный лечебный корм для кошки, то со временем у нее появятся проблемы с метаболизмом. Все это чревато мочекаменной болезнью, а иногда и сахарным диабетом. Поэтому перед тем как начать кормить животное такой пищей, следует проконсультироваться с опытным ветеринаром. Только он сможет подобрать правильный лечебный корм для кошек.

При заболевании печени животное становится вялым и отказывается от еды. Поэтому в его рационе обязательно должны присутствовать животные жиры, соевое масло, углеводы и растительная клетчатка. Основная особенность этой диеты заключается в наличии достаточного количества легкоусвояемых высококачественных белков. Поэтому она не подойдет животным, страдающим аллергическими реакциями или почечной недостаточностью.

корм хиллс

Основные отличия лечебного и обычного корма

Основу любого лечебного корма составляет натуральное мясо, сдобренное определенным сбалансированным набором полезных веществ, в том числе витаминами и хелатовыми минералами.

Высокое качество исходных компонентов обеспечивает натуральный вкус лечебных кормов. Для их производства используется исключительно свежее мясо, не подвергавшееся предварительной заморозке. Ведущие производители исключили из состава своей продукции усилители вкуса, красители и консерванты. Все продукты проходят щадящую термическую обработку, позволяющую сохранить максимальное количество полезных веществ, необходимых для организма больного животного.

Диетические корма, предназначенные для кошек, у которых выявлена почечная недостаточность, обогащены кальцием и фосфором. Именно эти вещества препятствуют дальнейшему развитию заболевания и поддерживают ослабленный организм.

В составе корма для кошек с проблемной шерстью присутствует достаточное количество цинка и аминокислот, необходимых для здорового блеска и роста шерстного покрова. Животным, у которых диагностированы заболевания суставов, показан рацион, обогащенный глюкозамином и хондротином. Данные элементы способствуют скорейшему восстановлению соединительных тканей.

лечебный корм пурина для кошек

Лучшие производители

Сегодня огромной популярностью пользуется корм “Хиллс”. Эта компания, основанная в 1939 году, имеет высокотехнологичную научную и производственную базу, позволяющую создавать качественную продукцию. Она давно и плодотворно сотрудничает с ведущими ветеринарами. Это позволяет представителям компании отслеживать степень эффективности лечения и профилактики болезней, при которых рекомендован корм “Хиллс”. Эта компания не стала монополистом на рынке кошачьих кормов.

Не меньшей популярностью пользуется продукция еще одного известного производителя, история которого началась в 1985 году. Лечебный корм “Пурина” для кошек разрабатывался специально для комплексной терапии и профилактики различных заболеваний. Это сбалансированное питание содержит оптимальный набор полезных веществ, необходимых для животного, имеющего определенные проблемы со здоровьем.

лечебный корм для кошек при заболевании печени

Рекомендации по использованию

Специалисты категорически запрещают смешивать обычный и лечебный корм для кошки. В противном случае вы рискуете снизить эффективность лечения животного. Кроме того, такую пищу нельзя смешивать с натуральным кормом. Нельзя добавлять ее к мясу, консервам и каше. С особой осторожностью нужно относиться к рациону кошек, у которых диагностирована мочекаменная болезнь. Не стоит перекармливать своего питомца, ведь переизбыток витаминов так же вреден, как и недостаток.

Лечебный корм для кошки – не панацея от всех болезней

Некоторые неосведомленные владельцы домашних животных ошибочно полагают, что лечебный рацион избавит их любимца от любого недуга. Однако корм – это не лекарство. Он всего лишь помогает облегчить состояние больного животного. Поэтому любая рекомендованная ветеринаром диета должна сочетаться с медикаментозным лечением. Только так можно добиться полного выздоровления кошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.