Как писать сочинение на тему "Что такое добро"?

Сочинение на тему “Что такое добро?” писали, пишут и будут писать все школьники. И правильно. Ведь это не просто задание. Это возможность подумать о таком великом чувстве и качестве, как добро. Которое, к сожалению, в современном мире исчезает. Сочинение на эту тему помогает вспомнить о великом и задуматься.

сочинение на тему что такое добро

План

Итак, чтобы сочинение на тему “Что такое добро?” получилось логичным, структурированным и интересным, стоит набросать примерный план его изложения. Не нужно расписывать пункты на страницу. Достаточно будет кратких тезисов, которые станут “напоминанием” ученику о том, что он хотел сказать в своей работе. Это своеобразный ориентир, делающий процесс работы над эссе проще и быстрее.

Нужно в плане указать, что будет написано во вступлении (первая часть), содержании (вторая) и заключении (третья). Для младшеклассников структура именно такая. Учащимся старшей школы, помимо всего перечисленного, нужно будет еще подумать над эпиграфом (цитата по теме, с которой и начинается эссе), аргументах и доказательствах (по схеме: утвердил высказывание – докажи его правдивость), а также о том, как изложить в конце своё собственное, авторское мнение. В принципе, если вдумчиво работать, то сочинение на тему “Что такое добро?” можно написать быстро.

1 часть

Вступление – каким оно должно быть? Максимально кратким (несколько строк), но содержательным, без “воды”. По сути, это аннотация. То есть, фразы, которые говорят читателю о том, что будет дальше. Вступление можно написать так: “Многие люди забыли о таком понятии, как добро. К сожалению, в нашем современном, практически полностью автоматизированном мире, его стало очень мало. Люди перестали делать приятные друг другу мелочи, относиться один к одному с пониманием и милосердием. Многие стали черствыми и эгоистичными. Злыми. Повседневные заботы, проблемы, кризис – это наваливается на всех тяжелым камнем. Однако это не повод быть злыми и срываться на тех, кто не виноват. Напротив, делая добрые дела, получится запустить в жизнь лучик света”. Этого хватит. Сразу становится понятно, что это – сочинение на тему “Что такое добро?”. Дальше можно переходить к основной части.

что такое добро сочинение рассуждение

2 часть

В основной части должны быть утверждения, обоснования и рассуждения. Желательно без добавления “воды”. Не стоит изобиловать красивыми выражениями, высказываниями, цитатами или и вовсе терминами. Всего должно быть в меру. Сочинение о добром человеке можно продолжить так: “Говорят, что милосердным людям, делающим хорошие дела, живется легче. Наверное потому, что они стараются сделать приятнее и существование остальных. Такому качеству стоило бы поучиться многим из нас. Есть даже техника для людей, желающих стать добрее. В день – по одному хорошему делу. Пусть это будет мелочь, но полезная для кого-то. Взять, например, и вынести к подъезду миску молока и позвать уличных кошек. Или покрошить старый хлеб для птиц. Самое банальное – перевести старого человека через дорогу. Или видя, как кто-то одиноко стоит на остановке и мерзнет в ожидании маршрутки, предложить подвезти. Это не требует много усилий и времени – никто не заставляет работать бесплатно или жертвовать миллионы. Но зато польза от этого есть. Как говорится – мелочь, а приятно”.

сочинение о добром человеке

3 часть

Выше было написано, как может выглядеть основная часть эссе. И в общем принцип понятен. А что насчет концовки? Каким должно быть завершение работы под названием “Что такое добро”? Сочинение-рассуждение должно иметь лаконичную и удачно вписывающуюся в общий текст концовку. Например, если бы потребовалось написать заключение к вышеуказанному примеру, оно бы выглядело таковым: “В общем, как можно было понять, чтобы быть добрым, не нужно прикладывать слишком много усилий. Если делать изо дня в день приятные вещи, это войдет в привычку и, в конце концов человек не сможет жить без этого. И ведь трудно не согласиться – привычка-то хорошая”.

Вот и всё. Кратко, емко и без лишних рассуждений. Именно такой и должна быть концовка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.