Рязанский маньяк Мохов Виктор и его сыновья

В истории мировой криминалистики отдельную категорию составляют сексуальные маньяки, похищающие и насильственно удерживающие своих жертв на протяжении длительного времени. Подобные преступления время от времени совершаются по всему миру и каждый раз удивляют и ужасают добропорядочных граждан. Один из самых известных «рабовладельцев» в современной России – маньяк из Рязанской области Мохов Виктор. Как и почему он совершил свои ужасные преступления и чем закончилась его история, где сегодня дети изувера, рожденные в неволе?

Краткая биография маньяка

Мохов виктор
Виктор Мохов с первого взгляда был типичным человеком для своего времени. После школы окончил техникум, после чего трудился на одном из местных заводов в городе Скопино Рязанской области. Коллеги слесаря Мохова знали исключительно как положительного работника и человека – спокойный, без вредных привычек, всегда всем помогал, соблюдал дисциплину предприятия, а в свободное время работал в собственном огороде. В молодости Мохов Виктор даже пытался обзавестись семьей, однако молодая жена сбежала и подала на развод через несколько месяцев после свадьбы. После этого серьезных романов слесарь не заводил, а мирно и спокойно жил вдвоем с пожилой матерью.

Как построить темницу своими руками?

Виктор мохов и его сыновья
Все знакомые Виктора замечали его любовь к сельскому хозяйству и домашним делам. Мохов всегда помогал матери, а также соседям и друзьям и был, что называется, «мастером на все руки». Немало времени он проводил и на собственном приусадебном участке, где, помимо огорода и домика, имел гараж с подвалом. Подобное поведение ни у кого не вызывало подозрений – просто домовитый порядочный мужчина, все лучше, чем пить и драться/ругаться. В 1997 году Виктор решил реализовать один по-настоящему грандиозный проект. Соседям он сказал, что подвал под гаражом не вмещает урожай картошки, а собственной матери пообещал заняться разведением нутрий на продажу и принялся копать подпол. Третий ярус под хозяйственной постройкой обустраивался не хуже настоящего бомбоубежища. Бетонные стены и пол, толщиной около 30 см, массивная железная крышка люка на магнитах и тщательная маскировка. Даже когда было установлено, что Мохов Виктор Васильевич – маньяк, сотрудники милиции, прибывшие с обыском, не сразу обнаружили спуск вниз со второго яруса. Всего на обустройство подземной тюрьмы у преступника ушло около двух лет. Как только все работы были завершены, маньяку не терпелось попробовать бункер в действии.

Все тайное становится явным

Мохов виктор васильевич маньяк
Зимой 1999 года Мохов предложил выпить вместе своей 16-тилетней знакомой. Девушка приглашение приняла, но пришла на дружеские посиделки в компании своего молодого человека. Виктор дождался, пока ребята выпьют и расслабятся, после чего стал открыто приставать к гостье. Девушка ответила категорическим отказом, а вскоре вовсе покинула квартиру и отправилась домой. Уже на улице Мохов догнал ее, оглушил ударом по голове и доставил в свой бункер. Там маньяк насиловал жертву в течение двух недель, после чего ей совершенно случайно удалось сбежать. Поразителен тот факт, что эта история стала известна сотрудникам милиции только после официального задержания Мохова по факту совершения другого, более тяжкого преступления. Первая же жертва была деморализована и счастлива вновь обрести свободу одновременно, поэтому не стала обращаться в компетентные органы.

Роковая встреча

Мохов виктор васильевич
Осенью 2000 года две молодые девушки – студентка ПТУ Лена (17 лет) и ее подруга-школьница Катя (14 лет) отправились на городской праздник в Рязани с очень светлым названием «Вера, Надежда, Любовь». Именно на этом мероприятии им не посчастливилось познакомиться с Виктором Моховым и его «племянником» - Алексеем. Как позже выяснилось, «напарником» маньяка являлась женщина с короткой стрижкой, одетая в мужскую одежду. Познакомившись и быстро «подружившись», девушки согласились сесть в машину слесаря и отправиться кататься и продолжать банкет. Подругам предложили выпить водки, в которую был подмешан сильнодействующий препарат. Очнулись Лена и Катя уже в подвале маньяка, где им предстояло провести почти четыре года.

Жизнь и быт невольниц

Рязанский маньяк Виктор Мохов обустроил все в бункере еще до того, как поместил в него своих жертв. Нижний ярус состоял из небольшой «прихожей» и комнаты размером 3 х 2 метра. Именно там стояла двухэтажная кровать, стол, стулья, старая электроплитка. Пленницам было предложено также ведро вместо туалета и таз с водой для умывания. Мохов Виктор хотел от своих невольниц только одного – удовлетворения всех собственных сексуальных желаний. Других обязанностей у девушек не было. За плохое поведение маньяк жестко наказывал своих жертв – избивал, отключал электричество, морил голодом. Когда же Лена и Катя во всем ему подчинялись и угождали, он делал им небольшие подарки, однажды даже принес телевизор и магнитофон.

Дети изувера

Рязанский маньяк виктор мохов
Спустя несколько месяцев нахождения в плену, одна из девушек – Лена - с ужасом поняла, что беременна. К решению этого вопроса Виктор подошел творчески - принес девушкам книгу по акушерству и велел хорошо подготовиться. В результате роды у Лены действительно принимала ее подруга Катя, которой на тот момент было 15 лет. Несмотря на полнейшую антисанитарию, отсутствие медикаментов и инструментов, все прошло благополучно для матери и ребенка. Сына Лена назвала Владиславом, но когда младенцу исполнилось всего два месяца, отец его забрал и подбросил в один из жилых домов города. Спустя почти два года история повторилась, на свет также появился мальчик, названный Олегом. Второго малыша разлучили с матерью в четыре месяца. Стоит заметить, что оба ребенка родились здоровыми и своевременно попали в приют, после чего были усыновлены. На момент освобождения Лена была беременна в третий раз, но вскоре она потеряла ребенка. По данным некоторых источников, она никогда не интересовалась судьбой своих детей. Вполне возможно, Лена просто боялась, что слишком сильно Виктор Мохов и его сыновья похожи. Разумеется, девушке не хотелось лишний раз переживать весь этот ужас и хоть что-то вспоминать о своем насильнике.

Освобождение пленниц

В 2003 году маньяк стал намного лучше относиться к своим пленницам. Он даже выводил девушек погулять, правда, чаще по одной и держа на привязи. Катю он иногда даже знакомил с другими людьми, представляя своей племянницей. И вот однажды Мохов Виктор приказал ей принять участие в ужине с его квартиранткой и помочь соблазнить ее. В тот вечер Кате удалось оставить записку, которую девушка позже нашла и отнесла в милицию. Сыщики были потрясены, так как обе девушки очень давно разыскивались, и уже не было надежды найти их живыми. Мохов Виктор Васильевич предпринял попытку бегства, как только увидел милиционеров возле своего дома. Однако вскоре он был схвачен и достаточно быстро сознался в совершенном преступлении.

Наказание преступников, реабилитация жертв

Виктор мохов маньяк
После ареста Виктор Мохов поразил тем, что начал давать развернутые показания против себя самого. Некоторые следователи считают, что он просто понял, что отпираться бесполезно, другие утверждают, что маньяк надеялся, что его признают невменяемым. Однако этого не случилось, и Мохов был осужден на 17 лет колонии строгого режима. Найдена и его помощница – Елена Бадукина, участвовавшая в похищении Лены и Кати, представившись Лешей. Женщина была приговорена к 5,5 годам лишения свободы. Виктор Мохов – маньяк, нанесший своим жертвам не только моральный, но и физический ущерб. После освобождения его жертвам буквально пришлось учиться жить заново в обществе. Со временем девушки смогли восстановить свое физическое здоровье и адаптироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
за это дияние эта сволочь получило всего 17 лет ВСЕГО!!!!!
Копировать ссылку
3
почему он не здох??? ублюдок!
Копировать ссылку
0
Надеюсь, девушки смогли полностью восстановиться и психологически важнее восстановление. Сложно представить, как можно жить с таким грузом. Детей очень жаль, изгадил Мохов, для девочек все представление о материнстве.Что касается этого гада-насильника? Желаю, ему навсегда остаться в тюрьме.....Как говорил Задорнов: Вектор таланта был направлен в неверную сторону. Может, если бы не случилось расставание с супругой,Мохов мог бы принести пользу обществу. Маму его, тоже жалко...позор для нее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.