Аппликация "Тюльпаны" из разных материалов

Очень красивой и оригинальной может быть аппликация "Тюльпаны". Сделать ее можно из разных материалов, причем несколькими способами. Выбирайте понравившийся вариант и занимайтесь творчеством с детьми.

аппликация тюльпаны

Тюльпаны: аппликация из бумаги (простая)

Для самого легкого способа потребуются трафареты в форме цветка и листика. Заготовки лучше выполнить заранее из плотной бумаги или картона. Если поделку будет выполнять совсем маленький ребенок, тогда взрослым придется сразу вырезать все элементы из цветной бумаги.

Когда занятие проводится с ребенком, который сможет сам обвести контур по трафарету и вырезать заготовку, последовательность работы такая:

  1. Возьмите трафарет цветка и обведите его на красном, желтом или другом листе подходящего оттенка нужное количество раз.
  2. Вырежьте заготовки.
  3. Также сделайте заготовки листьев.
  4. Из зеленой бумаги вырежьте тонкие полоски. Это будут стебельки.
  5. Чтобы сделанная аппликация "Тюльпаны" смотрелась аккуратной и завершенной, нужно будет оформить панно в рамку, поэтому заготовьте четыре полоски из бумаги или картона, которые по окончании работы приклеите по сторонам основы.
  6. Когда все элементы поделки вырезаны, приступайте к "сборке". Этот процесс прост. Приклейте заготовки тюльпанов в верхней части основы.
  7. От каждого цветка приклейте по стебельку, идущему вниз.
  8. Сверху стеблей расположите листья.

аппликация тюльпаны из цветной бумаги
Оформите в рамку - и поделка готова.

Поделка из бумаги (средний уровень)

Более сложная, но красивая аппликация "Тюльпаны" может быть выполнена на основе трафарета ланцетовидной формы, который играет и роль листика, и лепестка одновременно. Поделка выполняется следующим образом:

  1. Подготовьте трафарет из картона в форме листочка, но не слишком вытянутого, нарисуйте и вырежьте заготовку.
  2. По сделанному шаблону обведите несколько деталей на листе зеленой бумаги. Это будут листики. Для одного тюльпана достаточно двух штук.
  3. Вырежьте элементы по контуру.
  4. При желании и достаточном количестве времени можно выполнить для каждого листочка еще по одной заготовке большего размера из бумаги другого оттенка элементы, которые будут наклеиваться в первую очередь и служить декоративным контуром листочка.
  5. Из зеленой бумаги сделайте узкие полоски подходящей длины для стебельков.
  6. Обведите выполненный ранее шаблон на листе красной (оранжевой, розовой, желтой) бумаги три раза для одного цветка. Можно сложить лист, если бумага тонкая, в нужное количество слоев и обвести трафарет один раз.
  7. Вырежьте заготовки цветных лепестков.
  8. Выполните такое же количество заготовок из белой бумаги. Из них будет формироваться бахрома для каждого лепестка. Бахромчатые тюльпаны выглядят очень эффектно на клумбе, поэтому и в виде поделки из бумаги тоже окажутся очень необычными.
  9. Теперь нужно нарезать бахрому. Для одного тюльпана у двух белых заготовок она нарезается по внутренним сторонам, которые будут направлены к центру, а у третьей белой заготовки потребуется только острая вершинка, по сторонам которой и нарезается бахрома.
  10. Когда все элементы подготовлены, возьмите основу и приступайте к процессу приклеивания. Можно предварительно нанести контурный рисунок, показывающий расположение деталей.
  11. Приклейте сначала центральные белые заготовки.
  12. Вторым слоем приклейте цветные лепестки аккуратно к белой бахроме.
  13. Приклейте бахрому у пары крайних лепестков, а затем и сами лепестки.
  14. Приклейте стебельки и листья.
    тюльпаны аппликация из бумаги

Оформите поделку в рамку или используйте для украшения лицевой стороны открытки.

Тюльпаны из салфеток

Если аппликация "Тюльпаны" из цветной бумаги кажется вам сложной для ребенка, используйте более простую технику, когда малыш будет выкладывать по нарисованному контуру поделку из предварительно скатанных комочков из частичек цветных салфеток. Можно воспользоваться и белыми, только их придется после скатывания в шарики окунать в гуашь и просушивать.

Тюльпаны: аппликация из ткани

Такую поделку можно использовать просто как декоративное панно или как элемент украшения какого-то аксессуара, например, сумки, наволочки подушки. Ткань подойдет любая, но лучше использовать флис или фетр. Они не требуют обработки краев деталей и допускают приклеивание мелких элементов.

тюльпаны аппликация из ткани

Вы уже знаете, как выполняется аппликация "Тюльпаны" из цветной бумаги, из фетра легко изготовить декор по аналогичной технологии. Отличие будет только в том, что заготовки можно не приклеивать, а пришивать вдоль контура иголкой с ниткой.

Итак, аппликация "Тюльпаны" легко делается как из бумаги разными способами, так и из ткани или других материалов. Выбирайте понравившийся вариант поделки. Выполните с ребенком панно для украшения стены или открытку весенней тематики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.