День сотрудников военных комиссариатов - наш надежный тыл

Российский календарь изобилует праздничными днями. Помимо официальных, существует масса торжественных дней, оставшихся неучтенными. Например, в апреле есть повод поздравить с профессиональным праздником работников, несущих службу в военкоматах. 8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов, людей, чья деятельность напрямую связана с защитой Отечества.

день сотрудников военных комиссариатов

История возникновения

История возникновения этих учреждений уходит корнями в далекий 1918 год, когда Народные Комиссары учредили Декрет «Об организации комиссариатов». На просторах молодого советского государства были открыты комиссариаты окружных, губернских, волостных, уездных локализаций. С тех пор ежегодно отмечается именно эта дата в календаре, 8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов. В обязанности военкоматов до 1993 года входила лишь организация призыва и ведение учета молодых людей призывного возраста и уволенных в запас. Позже круг обязанностей расширился. К имеющимся задачам добавилась организация учета техники вооруженных сил на закрепленной за комиссариатом территории. Итак, дата зарождения праздника – 8 апреля 1918 года. День сотрудников военных комиссариатов с тех пор стал профессиональным праздником.

8 апреля день сотрудников военных комиссариатов

Военные комиссариаты сегодня

В этом году структуре военных комиссариатов исполнилось 98 лет. Практически половину коллектива военкоматов составляют отнюдь не суровые мужчины в погонах. На сегодняшний день в военных комиссариатах трудится очень много женщин. Военные комиссариаты неразрывно связаны с процессом создания и развития армии, продолжают вносить большую лепту в решение важнейших задач по обеспечению обороноспособности нашей страны.

На сегодняшний день первоочередными задачами военкоматов являются:

  • мобилизационный процесс;
  • ведение учета человеческих и хозяйственных ресурсов;
  • агитационная работа среди молодежи к несению службы в Российской армии;
  • организация регулярных учебных сборов;
  • приём граждан на службу по контракту;
  • иные мероприятия оборонного характера.

За этот нелегкий труд не забудьте приготовить им поздравления в День работников военных комиссариатов.

день сотрудников военных комиссариатов фото

Весенний призыв

С 1 апреля по всех уголках Российской Федерации стартовала призывная кампания. В настоящее время настала горячая пора во всех призывных комиссиях. Даже в День сотрудников военных комиссариатов, фото из ленты новостей несут весть о том, что работа на местах идет полным ходом. Согласно критериям отбора, годными к службе являются молодые люди с хорошим состоянием здоровья, а также высшим образованием. Армия Российской Федерации испытывает потребность в квалифицированных кадрах. Наличие водительских прав у юноши-призывника повлияет на то, что, вероятнее всего, он станет новобранцем водительской колонны. По медицинской статистике около 40% молодых людей имеют те или иные отклонения по здоровью. На первом месте по заболеваемости стоит плоскостопие, вызванное неправильным подбором обуви. Далее, следуют заболевания глаз такие, как миопия (близорукость), приобретенная вследствие проведения большого количества времени за компьютером или телевизионным экраном.

К сожалению, как показывает практика, определенный процент молодых людей призывного возраста не являются по повестке на призывную комиссию. Удручает то, что родители таких молодых людей в большинстве своем поддерживают и даже способствуют уклонению от несения военной службы своих сыновей. В целях борьбы с уклонистами в законодательстве принят ряд поправок. Например, при достижении возраста 27 лет, если мужчина регулярно игнорировал повестки на призывную комиссию, то он не сможет получить военный билет. Вместо него, будет выдана справка установленного образца. Как известно, при приеме на работу в перечне документов, необходимых к оформлению, требуется военный билет. Желающим устроиться государственными служащими в муниципальные органы, при отсутствии военного билета будет отказано в вакансии.

Право на отсрочку до 27 лет с последующим получением военного билета имеют молодые люди с установленными хроническими заболеваниями, входящими в специальный перечень болезней, при которых военная служба невозможна, а также отцы, имеющие двоих и более детей. Хотя по повестке на призывную комиссию таким лицам необходимо являться все равно.

поздравление с днем сотрудников военных комиссариатов

Поздравим тружеников

Поздравление с Днем сотрудников военных комиссариатов можно создать в прозе или стихах. Если ваши знакомые или родственники связаны с работой военкомата, или вы сами трудитесь во благо защиты Отечества, поздравьте работников именно в этот день. Сотрудников военных комиссариатов необходимо ценить ведь они заслужили почет и похвалу своим нелегким, кропотливым трудом.

Сотрудники военкоматов!

Желаем жизни вам богатой!

Чтобы каждый из вас был готов

Принять радушно призывников.

Сегодня дата настоящих мужчин –

работников военкоматов.

Для радости есть тысячи причин –

Мы пьем за вас до дна, ребята!

В ваших руках судьба солдата:

Кому в стройбат или пехоту,

Кому летать на самолетах,

Кому границу охранять –

Вы всех готовы опекать!

Желаем вам терпения в работе!

Она для нас всегда в почете.

Поздравляем солдат и комбатов –

С Днем сотрудников военкоматов!

Поздравление сотрудников военных комиссариатов с профессиональным праздником – важная составляющая общественного отношения и уважения к данной профессии. Ведь в их надежных руках находится мирное будущее страны. В этот день им желают семейного уюта, счастья, богатства, улыбок и преклоняются перед трудом этих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.