Почему лимфатические узлы нельзя массировать? Тонкости проведения массажа

Любой, даже не самый опытный массажист, получивший профессиональное образование, скажет своему пациенту, что массаж лимфатических узлов выполнять нельзя. Но объяснить с научной точки зрения, почему лимфатические узлы нельзя массировать, смогут не все. Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос, чтобы не стать жертвой шарлатанов, утверждающих, что они открыли новый вид воздействия на организм.

почему лимфатические узлы нельзя массировать

Что такое лимфа, ее основные функции

Внутренняя среда человека состоит из разнообразных соединительных тканей. Одна из них – вязкая жидкость, не имеющая цвета. Эта ткань называется лимфой. Она не несет непосредственной ответственности за работу отдельных органов или их систем, но принимает участие в работе всего организма. Основная функция жидкой субстанции – возвращение из тканей в кровеносную систему белков, солей, воды и метаболических соединений. Всего в организме взрослого человека почти 2 литра лимфы.

Что такое лимфатический узел?

Ток лимфы происходит по особой незамкнутой системе, дополняющей сердечно-сосудистую. Жидкость по лимфатическим сосудам и капиллярам движется медленно, поскольку давление в системе невелико.

Одним из важных органов этой системы являются лимфатические узлы человека. Они располагаются по ходу лимфатического тока. Ток лимфы направлен снизу вверх. Продвижение жидкости по системе происходит благодаря сокращению окружающих мышечных тканей. В лимфатических протоках располагаются клапаны, которые не позволяют обратное движение жидкости. Основные функции лимфатических узлов – создание барьера и поддержание иммунитета.

функции лимфатических узлов

Лимфатические узлы могут быть округлыми, овальными, а иногда и лентовидными. Некоторые узлы похожи на некрупный боб. Лимфа приносит в этот орган чужеродные антигены, а лимфатический узел формирует реакцию иммунного ответа, защищая организм и препятствуя распространению инфекции. Размеры лимфатических узлов колеблются от 0,5 до 50 мм. Располагаются они гроздями по несколько штук.

Тонкости проведения массажа

Так почему лимфатические узлы нельзя массировать? Проведение массажа предполагает оказание довольно глубокого воздействия на ткани. Массажист растирает, надавливает, поколачивает и скручивает кожу. Лимфоузлы состоят из хрупкой соединительной ткани, которая не рассчитана на активное воздействие. Под давлением рук массажиста микроциркуляция внутри узла нарушается, повреждаются протоки.

Еще один ответ на вопрос о том, почему лимфатические узлы нельзя массировать, может звучать так: массаж увеличивает давление внутри узла, и лимфа начинает циркулировать быстрее. Но она не успевает очиститься и начинает ускоренными темпами разносить по организму болезнетворные микроорганизмы. Таким образом, попытка оздоровления при помощи массажа терпит полный провал, поскольку получится наоборот, могут быть спровоцированы усиления заболеваний.

лимфатические узлы человека

Еще одна опасность, подстерегающая человека во время непрофессионального массажа – всплеск аутоиммунной реакции. Это тоже отвечает на вопрос о том, почему лимфатические узлы нельзя массировать. Как проявляется это явление? Из-за повреждения лимфоузла, вследствие воздействия на него, происходит исток жидкой лимфы в окружающие ткани. В этот момент в работу вступают лимфоциты, принимающие ткани органов за враждебные структуры, что приводит к отекам и нарушениям функционирования затронутых органов. Иммунная система включает защитную функцию и начинает уничтожать и разрушать собственные лимфоциты, которые не успели полностью дозреть. Это ведет к еще большему воспалению и повреждению лимфатической структуры, что, в свою очередь, нарушает обменные процессы в организме.

Делаем выводы

Итак, мы выяснили, что лимфатический узел – это небольшая очистительная станция в организме человека, на службе которой состоит многочисленная армия лимфоцитов, вычащающая всю «грязь». Каждый человек должен знать, что лимфоузлы нельзя не только массировать, но и прогревать или растирать, чтобы не нанести вреда нежному органу. Относитесь бережно к своему организму, не провоцируйте нарушение его функций неосторожными действиями.

размеры лимфатических узлов

Если возникли проблемы с лимфоузлами (они увеличились и имеются болевые ощущения), обратитесь за помощью к доктору, так как причины возникновения воспалительных процессов могут быть различными и самостоятельно их сложно установить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте . Читала или можно ребенку делать дренажный массаж лимфоузла .
Копировать ссылку
0
Хотелось бы задать несколько вопросов автору.1)В курсе ли он сколько на теле человека лимфоузлов?Из разных источников следует,что их несколько тысяч.То есть,они разбросаны, практически,по всему телу и не затронув хоть парочку,массаж невозможно сделать в прин-ципе.2)Если нельзя делать массаж ,то как относиться к другим медицинским процедурам, запрета на которые я не встречал ни разу не в медицинской,ни в популярной литературе: перевязке и уколам.Извините,а костыли?Ответьте уж.будьте добры...
Копировать ссылку
0
Во время массажа, потянули сильно за трапецию, было очень больно, было ощущение, что аж до лба натянулись жилы. В этом месте опухла шея, сходила на узи, там стало видно, что воспалились и увеличились лимфоузлы. Вот так на массаж сходила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.