Маккуори – остров в Тихом океане. Описание, климат, фото

Остров Маккуори (англ. Macquarie) – это небольшой участок суши площадью 128 кв. км. Расположен он между Австралией и Антарктидой в юго-западной части Тихого океана. Здешняя территория представляет собой надводный гребень одноименного вулканического хребта.

Самыми высокими точками рельефа считаются возвышенности Гамильтон и Флетчер (около 410 метров над уровнем моря). В длину остров вытянут на 34 км с севера на юг, ширину имеет 5 км, а его геологические особенности обусловлены тем, что на месте столкновения тектонических плит произошло буквально выдавливание наверх с морского дна небольшой части океанической коры. Так и получилось, что остров сформирован в основном базальтовыми и андезитовыми лавами, а также продуктами их разрушения в результате эрозии.

маккуори остров

Сейсмическая активность в этом районе до сих пор очень высокая. Именно поэтому в туристических целях запрещено посещать остров Маккуори. Как добраться на эту часть суши? Ну конечно же, по океану, преодолев более 1,5 тысячи км от острова Тасмании. Точные координаты Маккуори: 54°37′ ю. ш. и 158°51′ в. д.

Немного истории

Существует предположение о посещениях данного места полинезийцами еще в 13-14 веках для временных поселений, однако неоспоримых доказательств этому на данный момент не найдено.

Официально считается, что остров был открыт в 1810 году. Австралийское судно с капитаном Ф. Хасселборо занималось китобойным промыслом. Во время одного из рейсов на юго-западе Тихого океана была обнаружена часть суши, которую в последующем и назвали Маккуори. Остров носит имя тогдашнего генерал-губернатора Нового Южного Уэльса Лаклана Маккуори.

В настоящее время данная территория находится под юрисдикцией Австралии, являясь ее самой южной точкой вне материка, административно входит в штат Тасмания. Однако было время, когда на нее претендовала Россия. Это случилось после посещения острова в 1820 году первой русской антарктической экспедицией под руководством Ф. Беллинсгаузена.

остров маккуори

В 1948 году здесь появилась метеорологическая станция. Она была создана австралийцами. Основная цель станции – исследование материка Антарктиды. С 1978 года Маккуори – остров, которому официально присвоили статус государственного заповедника. А спустя около 20 лет, с 1997 г., эту территорию под свою защиту взяло учреждение мирового масштаба ЮНЕСКО. Это связано с тем, что остров имеет много уникальных геологических и природных особенностей.

Климат

Назвать остров курортом очень трудно, так как здешние погодные условия, мягко сказать, некомфортные. Постоянные дожди, сильные ветры, низкая температура – вот что ждет людей, посетивших остров Маккуори. Климат здесь преобладает влажный, субантарктический. Что это означает? Прежде всего, резкие воздушные массы, причем достаточно холодные. Как правило, ветер практически не прекращается в течение всего года. Среднегодовая температура воздуха – около +5 °С (без экстремальных перепадов летом и зимой).

остров маккуори как добраться

Годовое количество осадков обычно составляет около 1000 мм. Они выпадают в виде мороси круглый год. Часто над островом возникают туманы, а солнечный свет здесь является редким гостем.

Растительный мир

Маккуори – остров, где практически нет растительности. Ожидать разнообразия не стоит, так как растут здесь только несколько видов трав: в основном осоки, а также эндемичная капуста Маккуори. В прибрежных водах распространены бурые водоросли.

Кто живет на острове и рядом с ним?

Животный мир острова более многолик, чем растительный. Самые массовые колонии здесь у пингвинов, которые представлены 4 основными видами: королевский, ослиный, папуанский и эндемичный. Общая их численность приближается к 4 миллионам, а размер отдельно взятого сообщества колеблется от 500 тысяч особей до 200 пар. Пингвин Маккуори (Шлегеля) размножается только на данном острове, хотя взрослые особи много времени проводят далеко в океане, питаясь мелкой рыбой, крилем и зоопланктоном. На побережье обосновались морские слоны, котики, тюлени. Для выведения потомства облюбовали эти места альбатросы, буревестники, бакланы, поморники и антарктические крачки. Маккуори – остров, прибрежную зону которого часто посещают киты, в основном в зимний период. В тех местах, где наблюдается много водорослей, можно встретить непромысловые виды рыб, которые собираются здесь в большие стаи.

остров маккуори климат

Первооткрыватели острова в свое время завезли сюда кошек и кроликов, что имело негативные последствия для местной природы. Уже к 1890 году полностью исчез редкий вид прыгающего попугая Маккуори, проживающего только здесь. Под угрозой оказались гнездовья птиц и растения. Только в XXI веке защитникам дикой природы удалось освободить остров от чуждых ему пришельцев, и теперь ни кошек, ни кроликов здесь не осталось.

Население

Из людей в данном районе постоянно находятся только ученые в количестве 25-40 человек. Они работают на метеорологической станции Маккуори-Айленд вахтенным методом. Данное сооружение расположено на севере острова. Для сотрудников здесь построены жилые здания и комплексы. Официально остров закрыт для посещений туристами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья,куда познавательней чем в википедии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.