Простое платье для девочки крючком: схема, фото, рекомендации

Для многих вязальщиц изготовление детских изделий – особенное удовольствие. Эти вещи маленькие, поэтому их очень быстро делать, они не требуют большого количества пряжи и громоздких сложных выкроек. Кроме того, ажурное платье для девочки, крючком связанное, открывает широкие возможности для его декорирования. Здесь применимы и рюши, и оборки, и разные цветочки.

связать платье для девочки крючком

Виды детских платьев

Очевидно, что перечислить все существующие виды вязаных платьев для девочек в рамках данной статьи невозможно, так как изделия каждой мастерицы очень индивидуальны, а комбинаций различных элементов бесчисленное множество. Здесь будут описаны наиболее популярные модели, которые позволяют легко связать платье для девочки крючком. Схема для изготовления изделия может быть использована в таком виде, как она предложена разработчиком, или быть измененной вязальщицей. Например, можно добавить или убрать рукав, увеличить или сократить горловину, сделать юбочку более пышной. Не стоит бояться вносить усовершенствования в схемы и выкройки, так как это путь к настоящему творческому вязанию.

Летнее платье крючком для девочки может быть:

  • С круглой или квадратной кокеткой.
  • Связанное прямо (без кокетки).
  • Скомбинированное из нескольких видов материалов.

Какую пряжу выбрать?

Для того чтобы летнее платье было не только красивым, но и комфортным для ребенка, стоит использовать хорошую, качественную пряжу. Например, хлопок, лен, вискозу, шелк или нить с небольшим содержанием полиамида или нейлона (не более 30 %). Сейчас довольно популярна акриловая пряжа, которая позиционируется как детская, но пользы от нее мало. Единственный плюс – гипоаллергенность. Из недостатков:

  • Не пропускает воздух.
  • Не впитывает влагу.
  • Может вызывать усиленное потоотделение.
  • Изделия не спасают от холода, однако чрезвычайно жаркие.

Хлопок и лен незаменимы, если нужно изготовить повседневное платье для девочки крючком. Схема выбирается в зависимости от толщины нити.

Для нарядных моделей применяют вискозу, шелк и люрекс.

Комбинированное платье

Это отличный вариант для начинающих вязальщиц. Он позволяет использовать имеющиеся платья, которые по каким-либо причинам нельзя носить: ребенок вырос, пятно на верхней части изделия, неподходящий дизайн модели. Также в качестве юбки для такого платья можно применить легкий шарф.

Крючком здесь вяжется только кокетка. Она может быть круглой, квадратной или прямой. На фотографии ниже эта деталь связана прямо.

 платье для девочки крючком схема

Здесь получилось довольно простое платье для девочки крючком. Схема узора для такой кокетки подойдет практически любая, на выбор мастерицы. Детали вяжутся в согласии с выкройкой. Это необходимо для того, чтобы линия горловины была ровной. По завершении вязания полотен их сшивают и обвязывают по краю самой простой обвязкой.

Вязаное платье с прямой кокеткой

Следующая модель очень напоминает комбинированное платье из предыдущего пункта. Разница в том, что здесь и кокетка, и юбка связаны крючком. На фотографии ниже изображено платье для девочки (крючком), схема основных узоров и обвязки, а также чертеж выкройки.

 летнее платье крючком для девочки

Особенность таких моделей в том, что кокетка вяжется снизу вверх, а юбка – сверху вниз. На чертеже направление вязания указано стрелками. Этот прием необходим для того, чтобы юбочка получилась не прямой, а немного присобранной.

Выкройка для этой модели может и не потребоваться, можно обойтись только расчетами. Однако нужно внимательно следить за тем, чтобы убавление петель по линии горловины и пройм было выполнено симметрично.

Как связать платье для девочки крючком: модель с круговой кокеткой

Такое платье выглядит очень красиво.

как связать платье для девочки крючком
Ажурное полотно всегда украшает изделие. В данном случае кокетка связана в виде круга, основой для ее схемы служит салфетка. Работа начинается с линии горловины и происходит по кругу. Принцип расширения кругового полотна заложен в схему, поэтому нужно просто следовать ей, а затем перейти к изготовлению деталей переда и спинки.

Эти полотна могут быть связаны отдельно друг от друга и затем сшиваться по бокам или сразу вяжутся одним круговым полотном. При воплощении второго варианта основной сложностью становится добор петель для формирования пройм. На этом этапе важно не ошибиться и сохранить правильное количество раппортов.

Проймы образуются при вязании цепочки воздушных петель, которая перебрасывается через определенный участок последнего ряда кокетки.

Платье с рукавчиком реглан

Следующая модель не нуждается в схеме, так как ее изготовление совсем несложное.

ажурное платье для девочки крючком
Начинают работу с горловины:

  • Начальная цепочка воздушных петель равна обхвату шеи ребенка плюс несколько сантиметров.
  • В первом ряду полотно делят на четыре равные части. В этих точках в каждом ряду выполняют прибавление петель (из одного столбика с накидом вяжут три).
  • Прибавления прекращают, когда каждая сторона полотна становится равной запланированной ширине рукава. Это значит, что пора переходить к изготовлению деталей переда и спинки.
  • Чтобы получить достаточную ширину этих полотен, необходимо добрать петли. Это действие выполняется с помощью цепочки воздушных петель, переброшенных между деталями. В процессе вязания следующего ряда полученные воздушные петли провязывают по узору. В готовом изделии эти участки находятся подмышками.
  • Дальнейшая работа чрезвычайно проста: следует вязать столбики с накидом и формировать ровное или расширенное полотно нужной длины. Для расширения по бокам равномерно прибавляют столбики (1 столбик через каждые 3 см).
  • На последнем этапе все открытые края обвязывают простой или ажурной обвязкой.

Описанные способы позволят связать платье для девочки крючком на любой случай: от прогулки во дворе до торжественного события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.