Жан-Леон Жером: краткое описание некоторых картин

Жан-Леон Жером (1824–1904) – французский художник и скульптор, который работал в академическом стиле. Он предпочитал писать, выбирая мифологические, исторические, восточные и религиозные темы. Во время своей жизни он пользовался успехом, затем был надолго забыт. Теперь интерес к его произведениям вновь возродился.

жан леон жером

Первые работы

В Салоне 1847 года Жан-Леон Жером выставил работу под названием «Молодые греки смотрят на петушиный бой». Она сейчас находится в музее Орсе. На ней изображены обнаженные юноша и девушка, наблюдающие за дракой петухов. Как считали критики того времени, петухи изображены более реалистично и точно, чем фигуры молодых людей. В целом это типичная картина начинающего художника с определенными ошибками. Тем не менее она имела успех у публики и получила медаль Салона. После 1848 года, когда была установлена республиканская форма правления, Жан-Леон Жером пишет скандальную картину под названием «Гинекей». Судя по тому, как она называется (гинекей – закрытая женская половина дома у греков), ничего особенного не должно быть изображено. В древнегреческой традиции женщины – существа тихие и забитые, и брак у греков моногамный. Жан-Леон Жером изобразил просто гарем с обнаженными женскими телами. Сюжет, не соответствовавший истории и откровенно эротический, был, видимо, выбран потому, что публика предпочитала не задумываться над произведениями, а только развлекаться, глядя на них.

«Пастух», 1857 год

Эта картина интересна своей историей и стоимостью. Она находилась в Эрмитаже. В предвоенные годы ее передали в Дальневосточный художественный музей. Там она экспонировалась до 1946 года, пока ее не выкрали. Это было время, когда ее автор был полностью забыт. Долгое время о ней ничего не было известно.

жан леон жером картина пастух

Но теперь, когда Жан-Леон Жером стал модным художником, а картина имеет его подпись, она всплыла на черном рынке. В 2016 году ее нашли сотрудники Федеральной службы безопасности. К ее изъятию подключилась полиция. Операция была благополучно завершена, и Хабаровск снова получил эту картину, которая на нынешний день оценивается примерно в три миллиона долларов США. Это говорит только о моде, в которую снова вошел Жан-Леон Жером. Картина «Пастух» ничего особенного собой не представляет.

«Бонапарт перед сфинксом», 1867 год

В безбрежной пустыне под палящим солнцем на коне сидит подъехавший к Сфинксу самоуверенный Бонапарт, любимец нации. Его фигурка подчеркнуто мелка по сравнению с громадой Сфинкса.

художник жан леон жером

О свите Наполеона можно только догадываться по теням, которые находятся сзади. Создатель империи не сомневается, что он разгадает загадку огромного чудища. Но, как показала история, этого не случилось, и Наполеон бесславно проиграл войну с Россией и скончался в изгнании на маленьком острове Святой Елены, затерянном в Атлантическом океане.

Вообще, Восток интересовал художника. Об этом говорит картина «Арабский рынок наложниц». Жан-Леон Жером написал ее примерно в 1866 году.

Выбор наложницы для гарема

С 1839 по 1876 год в Османской империи идут конституционные преобразования. Художник неоднократно приезжал на Ближний Восток, интересовался его жизнью, столь не похожей на европейскую. Он знал, что в Порте под влиянием социально-экономических реформ ограничивают торговлю рабами. Но тем не менее она продолжалась, хоть и не так открыто. На картине - сцена из совсем близкой истории. Во внутреннем дворике устроен торг. На заднем плане сидят одетые, подготовленные к продаже женщины. В центре композиции стоит владелец рабыни и три покупателя. С женщины сброшена одежда, и она жалкой кучкой лежит рядом. Этому униженному существу покупатели заглядывают в рот, осматривая, как у лошади, зубы.

арабский рынок наложниц жан леон жером

Дикость и жестокость, низменность и похотливость, полное владение женщиной как предметом без души, что и предполагает ислам, изображаются художником очень реалистично, однако просто как факт, без сочувствия. Контрастно написаны укутанные в разноцветные одежды с головы до ног мужчины и абсолютно голая, сверкающая белоснежным молодым телом безропотная женщина. Картина привнесла скандальный налет в имидж художника. Сейчас она находится в Институте искусств в Массачусетсе (США).

Один из шедевров

Картина, о которой говорится, написана в 1878 году. Художник Жан-Леон Жером создал произведение на историческую тему. Это «Представление принца Конде в Версале». Очень масштабное и яркое, без аляповатости, полотно показывает величественную фигуру Людовика XIV, стоящего на вершине широкой лестницы.

жан леон жером

По обеим сторонам теснятся изысканно одетые придворные и стража. Принц Конде, сняв шляпу с плюмажем, низко склонился перед королем, выказывая полную покорность. Технически работа безупречна. Сейчас она находится в музее Орсе.

Жан-Леон Жером был одним из самых известных французских художников своего времени. За время его долгой работы он неоднократно бывал в центре всеобщего внимания, вызывая и резкую критику, и одобрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.