Что такое взаимопомощь? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое взаимопомощь, для чего она нужна, какой бывает и какую роль сыграла в развитии человеческого общества.

Древние времена

Человеческое общество существует уже десятки тысяч лет, и за это время оно прошло путь от разрозненного племенного первобытного строя до современного, цивилизованного. Ученые до сих пор спорят и строят теории о том, почему все-таки человек стал человеком. Единой и абсолютно верной теории нет до сих пор, однако есть целый ряд неоспоримых факторов, которые сильно повлияли на ход человеческой физической и нравственной эволюции в благотворном ключе. И один из таких факторов - это взаимопомощь. Помимо нее, важную роль сыграла и доброта, забота о близких - стариках, раненых и, само собой, детях.

Именно это и отличает человека от животного, еще во времена, когда наши предки и на людей не очень-то похожи были, они понимали – помогать друг другу в тяжкую минуту, заботиться о близких и дружить гораздо более выгодно, чем безостановочно враждовать. Эти факторы наряду с моногамией дали сильнейший толчок эволюции, ведь, когда исчезло вечное соперничество за самок и бесконечные распри, наши предки стали объединяться для совместной и более продуктивной охоты, обороны от враждебных племен, хищников и т. п. И во всем этом важную роль сыграла такая вещь, как взаимопомощь. Так что такое взаимопомощь и дружба? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое взаимопомощь

Для начала разберемся с тем, что означает это слово. Согласно словарю, взаимопомощь – это оказание взаимной помощи друг другу двумя лицами или несколькими на взаимовыгодной основе. Говоря проще, ты - мне, а я - тебе. Во времена первобытного строя такие отношения сыграли важную роль. Конечно, вряд ли их форма носила такой вид, к которому мы привыкли сейчас, ведь времена были иные, но тем не менее, по данным палеоантропологии, уже несколько миллионов лет назад высокоразвитые человекообразные обезьяны заботились о своих стариках, раненых и покалеченных. Так что теперь мы знаем, что такое взаимопомощь.

Времена менялись, но важность этих отношений сохранялась, даже в современном мире в самых благополучных странах, в которых нет такой дикости и опасности, которая преследовала людей в первобытные времена или Средние века, взаимопомощь все равно остается важным фактором в жизни людей.

Взаимопомощь людей

понятие дружба

Так в чем же конкретно выражается это явление? Естественно, с течением времени оно немного видоизменялось, но суть его всегда оставалась прежней.

Социальность заложена в самой природе человека, даже мало кто из диких животных может выживать в одиночку, с человеком то же самое, даже в современном и более благополучном мире, чем раньше. Так что такое взаимопомощь? Если приводить конкретные примеры, то это проявляется в ситуациях, когда при каких-то проблемах или трудностях ему на помощь приходят родственники, близкие или друзья. При этом обе стороны знают и понимают – их помощь не останется неоцененной, и при случае им помогут точно так же.

К слову, взаимопомощь может быть применима не только к людям, которые хорошо знакомы, но и к совершенно посторонним, в этом и заключается ценность этого явления. К примеру, когда случайный прохожий помогает встать упавшему или пожилому человеку, когда тому стало плохо – это тоже взаимопомощь. Конечно, они вряд ли встретятся в будущем, но тем не менее тот, кто помог, может быть уверен, что не останется в одиночестве в такой же ситуации.

Понятие «дружба»

дружба и взаимопомощь

Прежде чем разбирать детально это социальное явление, определимся с терминологией. Дружба – это близкие взаимоотношения двух людей или группы лиц, основанные на личных интересах, схожих жизненных принципах или же какой-то явной или скрытой выгоде.

Наверное, настоящая и искренняя дружба - это второе по значимости чувство после любви, которое воспевают поэты, да и просто все люди понимают его важность. Оно присуще всем, даже те, у кого нет друзей, рано или поздно понимают важность их наличия.

К слову, друзей находят почти все, независимо от своего социального положения, моральных или политических убеждений, здесь помогает тот факт, что люди все разные, и найти единомышленников порой бывает хоть и сложно, но реально. Так что мы разобрали понятие «дружба».

Отказ от взаимопомощи и дружбы

взаимопомощь людей

Несмотря на важность в повседневной жизни этих явлений, во все времена и в любом обществе находились те, кто осознанно отказывался от них. Винить в этом их нельзя, все люди слишком разные. Конечно, если отказ от этих социальных явлений никому не вредит. В противном случае такие личности в древние времена изгонялись из общин, а в современном мире просто максимально ограничивают свои контакты с социумом.

Так что теперь мы знаем, что такое дружба и взаимопомощь, чем они важны и какую роль сыграли в развитии человеческого общества. Поддерживать и распространять их очень важно во все времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.