Старый город (Иерусалим): достопримечательности, кварталы, схема на русском языке, фото

Старый город Иерусалим – это именно то место, которое смело можно считать «пупом Земли». Это уголок планеты, куда ведут все дороги. Сюда стекаются туристы, дабы насладиться достопримечательностями одного из самых древних городов мира. Сюда стремятся толпы паломников, чтобы своими руками дотронуться, своими глазами увидеть истоки сразу трех мировых религий. Даже атеисты желают взглянуть на величественные здания, у стен которых происходили переломные события из истории человечества. В столицу Израиля приезжают люди, ищущие вдохновения, желающие научиться чему-то новому, полечиться у светил медицины. Отдыхая на одном из трех морей, которые омывают берега страны, люди все равно посещают столицу.

старый город иерусалим

Немного истории

Старый город Иерусалим сегодня занимает площадь немного меньше одного квадратного километра. Это часть израильской столицы, в которой сосредоточена большая часть достопримечательностей. Лицо исторического сердца города формировалось от глубокой древности до шестнадцатого века. Он является примером гениального синтеза культур, традиций, мировоззрения, которые мирно уживаются под голубым небом.

В древности израильская столица, «Город мира», как его называют, пережил немало катастроф. Войны, пожары, разрушения, разделения, расцвета и активной застройки чередовались друг за другом. Но непременно он восстановлялся, словно Феникс: шестнадцать разрушений и семнадцать восстановлений на его счету. И можно быть уверенным, что он поднимется с руин и восемнадцатый раз, если такое несчастие снова произойдет. Он переходил из рук в руки, пока не возвратился к своим исконным хозяевам. И теперь Иерусалим является украшением еврейского государства. И каждый человек может посетить его, чтобы увидеть его великолепие и преклониться перед ним.

иерусалим старый город достопримечательности

Центр господствующих религий

Действительно, уникален Иерусалим! Старый город, фото которого можно найти в нашей статье, привлекает христиан разных течений, мусульман и иудеев. Именно на территории этого ближневосточного города расположены главнейшие святыни трех господствующих религий мира. Если вспомнить, то истоки их одни и связаны они с именами пророков, упомянутых в святых книгах. Действующие лица одни и те же – праотцы Авраам и Моисей, чьими стопами можно пройтись древними иерусалимскими кварталами. Конечно, Библия, Тора и Коран по-разному произносят их имена, но суть остается все той же. С городом связаны такие легендарные лица, как царь Давид и Соломон, Ирод, Иисус, Мухаммед, дева Мария. Храмы, монастыри, соборы свидетельствуют о том, что именно Иерусалим является самым намоленым местом на земле.

Главные достопримечательности совершенного города

Старый город Иерусалим, наверное, единственный в мире населенный пункт, у которого более семи десятков названий. Одно из них – Шалем – обозначает на иврите «совершенный, полный». И действительно, в нем нет ни единого изъяна. Возведенный преимущественно из камня желтоватого оттенка, в солнечных лучах он кажется золотым.

иерусалим ворота старого города

В городе полно достопримечательностей и каждая из них имеет свою историю. К числу наиболее известных относятся:

  • Купол Скалы. Мечеть с золотым куполом диаметром в двадцать метров видна с любого уголка города и является его визитной карточкой. Это не действующая святыня, это место, откуда по преданию, вознесся на небо пророк Мухаммед. Является почитаемым местом у исповедующих ислам.
  • Стена плача – величайшая святыня иудеев. Это все, что осталось от Второго храма, разрушенного римлянами. Вернее, это остатки крепостной стены, сооруженной по приказу Ирода. Но и по сей день верующие приезжают сюда, чтобы помолиться Б-гу и попросить у него милости. Говорят, что записка с желанием, вложена в щель Стены, обязательно принесет просителю счастье.
  • Храм Гроба Господня, возведенный на месте распятия и погребения Иисуса Христа. Это место является паломническим центром всех христиан.
  • Мечеть Аль-Акса – третья по важности точка поклонения для мусульман после Мекки и Медины. Накрыта серым куполом, она считается тем самым «отдаленным местом», упомянутым в Коране.

Тропы из Библии

Иерусалим – старый город. Достопримечательности его можно осматривать бесконечно, а описывать – не один час. Кроме вышеупомянутых святынь миллионов людей на планете, стоит осмотреть и другие важные места. Например, стоит пройти по Виа Долороса и повторить крестный путь Иисуса Христа к Голгофе со всеми остановками. Расположена она в мусульманском квартале города. Чем еще привлекает путешественников Израиль? Старый город Иерусалим приглашает прогуляться в тени Гефсиманского сада, подняться на священную гору Сион, помолиться на могиле Богоматери на Масленичной горе, пройтись по территории «Земли крови», купленной за те самые три десятка серебреников, заплаченных иуде за предательство.

Другие интересные места

Стоит также посетить и библейский зоопарк, который, возможно, был воспетый в песне о золотом городе. Как не вспомнить граде Давида, откуда началась история города, его могиле. Здесь каждый камушек имеет значение для человечества, каждое здание пропитано духом величия и присутствия Господа. Никак нельзя пропустить легендарные каменоломни царя Соломона. Узкий вход пещеры ведет в просторную каменоломню, которая простилается под старыми кварталами Шалема. Историю города можно изучать в башне или цитадели Давида, в стенах которой расположился музей.

иерусалим старый город фото

Музеи

В Иерусалиме очень много музеев, по экспонатам которых можно изучать историю не только страны, нации, но и мира. Самый известный – Яд ва-Шем – монументальный мемориал национального значения. Кроме него, в городе действуют научный музей Блумфилд, музей узников подполья, природы, Израиля, Герцля, библейских стран, археологии, исламского искусства.

 израиль старый город иерусалим

Иерусалим: ворота старого города

Как любой древний город, имеет Шалем и ворота, которые служили не только входом и выходом, но и преградой для завоевателей. В историческую часть Иерусалима ведут восемь ворот, имеющие свое название.

  • Шхемские, Колонные или Дамасские ворота являются наиболее красивыми и богатыми. Возведены они за правления Сулеймана Великолепного. Через них путник попадет в мусульманский квартал, через них проходили путешественники из Шхема и Дамаска.
  • Яффские ворота самые оживленные, потому что от них удобнее начинать экскурсию по Городу мира. Именно от них начиналась дорога в главный средиземноморский порт – Яффо.
  • Через Сионские ворота турист попадет в еврейский квартал. Хотя построены они тем же Сулейманом Великолепным, именуют их еще воротами царя Давида (поблизости расположена могила этого монарха).
  • Цветочные ворота, ворота лунатиков или Ирода – мрачноватое здание, ведущее в мусульманский квартал и к древнему кладбищу.
  • Навозные или Мусорные ворота служили ранее для вывоза мусора на свалку. Расположены в мусульманском квартале, они являются самыми маленькими. Вначале они имели вид проема в крепостной стене, а позже их расширили до сегодняшних размеров.
  • Гефсиманские ворота именуют еще Львиными, Овечьими, Стефановыми и воротами девы Марии. Они обращены в сторону Иерихона и именно через них, согласно преданиям, вошел Иисус в город перед своей казнью. Здесь начинается Виа Долороса, неподалеку находится гробница девы Марии.
  • Ворота Хамида возведены только в конце девятнадцатого века для комфорта многочисленных паломников. Ведут они в христианский квартал Иерусалима со стороны современного города.
  • Золотые ворота (Ответа или Милосердия) много лет замурованы: в иудаизме приход Мессии ожидается именно отсюда, поэтому султан Сулейман Великий приказал преградить ему путь таким образом. Арабы также нарочно обустроили здесь кладбище, которое евреями считается нечистым местом. По преданию, именно эти ворота служили входом в Иерусалим для Иисуса, когда он верхом на ослике въезжал в город.

кварталы старого города иерусалима

Кварталы старого города Иерусалима

Современная историческая часть Шалема поделена на четыре квартала. Самый большой – мусульманский. В нем проживают арабы, торгующие всем на свете, и здесь сосредоточены главные святыни ислама, а также через него проходит Крестный путь Христа. Христианский квартал ведет свою историю с 4 века н.э. На его территории расположены многочисленные храмы, монастыри, хостелы. Главная святыня квартала – Храм Гроба Господня.

Самым маленьким кварталом является армянский. На его территории стоит посетить Собор святого Иакова – центр общины в стране. Жители квартала занимаются преимущественно ремеслами и творческой работой, а вот туристов здесь не очень-то любят. Еврейский квартал Старого города – самый посещаемый. Здесь находится та самая Стена плача, часть древней римской улицы Кардо, синагоги и музеи. Схема старого города Иерусалима на русском языке (смотрите ниже) поможет путешественнику сориентироваться и не потеряться в древнем поселении.

схема старого города иерусалима на русском языке

Вместо послесловия

Всех без исключения принимает Иерусалим, историческое сердце которого особенно тщательно охраняется ЮНЕСКО. Это единственное место на земле, которое обладает особенным колоритом, шармом, неповторимой атмосферой, каковой нет больше нигде. Поэтому посетить старый город Иерусалим обязан каждый человек, не зависимо от его вероисповедания или цвета кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.