Чем полезно эндогенное дыхание. Эндогенное дыхание без тренажера

Не так давно люди узнали об эндогенном дыхании. К сожалению, его автор, Фролов Владимир Федорович, уже покинул наш мир. Но с каждым годом растет число людей, которые практикуют эндогенное дыхание. Отрицательные отзывы в Сети соседствуют рядом с восторженными. Попробуем разобраться, что же представляет собой этот метод на самом деле.

Откуда мы впервые узнали об эндогенном дыхании

Первые упоминания, в которых затрагивалось эндогенное дыхание, были в газете «ЗОЖ», в апрельском выпуске 1977 года. Там была опубликована статья «Дышите по Фролову – проживете дольше». Главный редактор вестника, ознакомившись с работой ученых, в своих комментариях отзывался о книге как об очень сложном труде, который следует еще серьезно корректировать.

В статье постарались донести до читателей, насколько важно для жизни человека уметь правильно дышать. А чуть позже уже рекламировали знаменитый тренажер Фролова.

Что такое эндогенное дыхание?

Метод разработали ученые: кандидат биологических наук Фролов Владимир Федорович и доктор физико-математических наук Кустов Евгений Федорович. Они основывались на работах российского ученого Петраковича Георгия Николаевича и профессора Колорадского университета Хендрикса Гая. Также были изучены методики древних учений.

Руководствуясь имеющимся богатым багажом знаний, ученые открыли причины, из-за которых возникало большинство заболеваний. Они утверждали, что все болезни появляются из-за неправильной техники дыхания. Фролов и Кустов создали свою технологию, которая стала целым комплексом дыхательной терапии, получившим название «Третье дыхание».

Метод открывал возможность любому желающему самостоятельно освоить упражнения, благодаря которым, как утверждалось, становились реально достижимыми самые невообразимые цели. В него вошли принципы дыхания йогов, пранаямы. Учение дополнялось новым функционалом, более понятным и легким для обычных людей. Так родилось понятие «эндогенное дыхание».

дыхание эндогенное

Неоспоримым является факт, что дыхание имеет первостепенное значение в жизни человека. Если оно производится неправильно, то сокращается продолжительность жизни вне зависимости от тех условий, в которых человек пребывает. В то же время, даже при не самых благоприятных условиях благодаря правильному дыханию человеческое здоровье сохраняется, а продолжительность жизни увеличивается.

Ученые разграничили первое, второе и третье дыхание. Ко второму они относили такое, которое появлялось во время и после больших нагрузок. В современной жизни человек редко занимается тяжелым физическим трудом. Поэтому наиболее актуальным для него является третье дыхание. Оно разработано специально для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Дыхание призвано приспособиться к этим условиям оптимальным образом, чтобы сохранялось здоровье и увеличивалась продолжительность жизни.

Практика имеет целью также вскрыть внутренние резервы, которые в настоящее время остаются почти нетронутыми. К ним относится, например, обмен веществ, находящийся на глубинном уровне. Он запрограммирован самой генетикой и ведет к улучшению обеспечения энергией организма. Специальные техники восстанавливают способность получать энергию, поднимать КПД тех процессов, которые уже применяются современным человеком, и приучать организм адаптироваться к новым условиям.

Тренажер Фролова и массаж дыхательных органов

Третье дыхание состоит из особой техники, а также применения специального прибора, посредством работы которого в организм попадает меньше кислорода и больше углекислого газа. Образуется смесь, которая по мнению ученых является идеальной концентрацией газов. Причем ее создание связано с самими вдохами и выдохами человека.

Также необходимо делать своеобразный массаж, реализуемый за счет сопротивления процессу дыхания. Несмотря на то что давление создается небольшое, оно является оптимальным для работы всех органов дыхания и кишечника.

эндогенное дыхание по фролову отзывы

Поток воздуха вступает в контакт с жидкостью, содержащейся в приборе. В результате создается структура, состоящая из ячеек, которая и обеспечивает положительное влияние на альвеолярное строение легких. В это же время происходит увлажнение воздуха.

Препарат разрешен для применения людям любых возрастов. Применение его многочисленными пациентами на протяжении нескольких лет под наблюдением врачей помогло изучить, что такое эндогенное дыхание. Польза и вред здесь не сопоставимы, так как уже доказано, что аппарат является абсолютно безвредным. Более того, имеются фактические подтверждения, что именно благодаря этому устройству наблюдалось улучшение состояния здоровья при самых разных заболеваниях.

Суть метода на физиологическом уровне

Эффект, который достигался за счет применения тренажера, возможно получить и без него. Но для этого требуются значительные сознательные усилия и продолжительное время. Попробуем глубже вникнуть в суть особой физиологии дыхания.

Методика основана на:

  • кислородном голодании;
  • образовании давления на выдохе.

При кислородном голодании самые маленькие сосуды расширяются, а кровь разжижается. Таким образом обеспечивается лучшее питание для тканей. Использование углекислого газа было известно и до метода Фролова, но создание давления в легких до ученого не применяли.

эндогенное дыхание польза и вред

Попробуем разобраться, к чему это приводит. Под действием кислорода эритроцитов становится больше, и их возбуждение, вызванное тем же кислородом, уменьшается. Когда осуществляется обычное дыхание, то таких эритроцитов совсем немного, а остальные служат своеобразным балластом. При этом малое количество активных эритроцитов, соприкасаясь со стенками сосудов, передают тем свою энергию. Но до тканей, находящихся далеко от них, питание почти не доходит.

Когда осуществляется эндогенное дыхание по Фролову, все получается наоборот. Эритроциты уже не будут травмировать стенки сосудов своей энергией. Зато большое их количество способно достигнуть даже самых отдаленных участков. Таким образом, все ткани обеспечиваются хорошим питанием. Если же эндогенное дыхание без тренажера (или с ним) практикуется постоянно, то физиология постепенно перестраивается, а клетки начинают работать по-новому. В результате этого атмосферного кислорода требуется меньше.

Практика без тренажера

Техника Фролова не имеет каких-то строгих догм. Даже автор несколько раз изменял ее. Но в общих чертах вырисовывается следующая картина: вслед за глубоким вдохом дыхание следует задержать, а потом выдыхать порциями, прилагая небольшие усилия.

Подышав так немного, можно подобрать оптимальный для себя цикл, вооружившись секундомером. Нужно найти такую продолжительность, при которой чувствуется легкое кислородное голодание, но после него можно еще точно находиться без кислорода продолжительное время. Не следует при этом доводить себя до такого состояния, при котором воздух фактически «хватается» ртом. Для здорового человека продолжительность составляет от 25 до 35 секунд. А если вы не можете продержаться и 15 секунд, то это говорит о наличии какого-то заболевания.

Затем подбирают давление для выдоха. На этой стадии предлагает Фролов Владимир эндогенное дыхание реализовывать своим аппаратом, создавая давление через воду. Но совершенно спокойно и эффективно то же самое можно делать и без дополнительного устройства. Достаточно неплотно прикрыть губы и выдыхать через них. Сила при этом должна быть примерно такой, как будто дуют на чай, пытаясь его остудить, а может и того слабее. Таким образом, метод, который получил название «Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия» легко воплотить и без аппарата.

Лучше всего сначала выдыхать с совсем небольшим давлением, чтобы легкие успели адаптироваться к режиму. Не стоит с самого начала ставить себе задачу получить быстрый результат. Пусть занятие длится не более 10 минут в день. В течение нескольких месяцев доведите режим до нескольких часов. В это же время увеличивайте и длительность каждого вдоха и выдоха. Настоящее эндогенное дыхание начинается тогда, когда один цикл составляет целую минуту. Идти к этому, конечно, предстоит долго. Зато результат стоит того.

эндогенное дыхание медицина третьего тысячелетия

А начальные упражнения, которые еще называются гипоксическими, уже способны усилить иммунитет и улучшить здоровье. При этом возрастает способность к умственному и физическому труду, организм получает усиленную защиту и развивает устойчивую способность противостоять вредным воздействиям внешней среды. Увеличение вдоха-выдоха реализуется за счет возрастающей паузы между циклами.

Упражнение делается легко. Необходимо сесть или лечь, чтобы было удобно. 5 минут наблюдаем за своим дыханием. Можно посчитать, сколько секунд длится вдох, выдох и пауза между ними. Определившись, нужно так подышать еще несколько минут, но делая секундную паузу между циклами. В день такие пятиминутки повторяют не менее 5 раз. Со временем пауза увеличивается. Однако специально насиловать свой организм нельзя. Процесс должен протекать естественным образом. Правильной тренировка будет только тогда, когда не будет желания после паузы дышать более глубоко, чем обычно.

Здесь стоит отметить, что имеет все-таки и противопоказания такое эндогенное дыхание. Польза и вред, конечно, не поддаются даже сравнению. Однако женщинам следует иметь в виду, что практику нельзя осуществлять во время менструации. То же касается любых кровотечений у представителей обоих полов, так как при дыхательных упражнениях оно может усилиться.

Эндогенное дыхание по Фролову: отзывы и результаты

В мире давно известен факт, что, когда температура тела понижается на пару градусов, старение организма резко замедляется. Но именно такой эффект был отмечен тем, кто регулярно практиковал эндогенное дыхание. Отзывы, свидетельствующие об этом, не раз уже появлялись в виртуальном пространстве.

Постоянная практика приводит к тому, что инфекции не могут прижиться в организме. В книге описывается, что укрепляется иммунитет, когда осуществляется эндогенное дыхание по Фролову. Отзывы подтверждают это. Также многие люди утверждают, что сокращается необходимое для них время сна и возрастает выносливость организма. Похоже на результаты от занятий йогой – не так ли?

Йога и пранаяма

Йога является знанием, которое было известно 5000 лет назад и дошло до наших дней. Само слово означает «связь с Высшим». Отсюда и практики, которые направлены на достижение совершенства духа. Наука состоит из 8 ступеней, которые постепенно постигаются человеком.

Самая низшая ступень состоит в комплексе физических упражнений, затем практикуется дыхание, а далее постигаются здоровье, правильное питание, самоконтроль, нравственные нормы и правила, тонкие тела, окружающие физическое, и сама духовная практика.

При выполнении физических упражнений или асан, самое большое внимание йог концентрирует не на позе, а на дыхании. Так постигается дыхательная гимнастика, или пранаяма.

владимир фролов эндогенное дыхание медицина третьего тысячелетия

Слово «прана» в переводе означает «жизненная энергия». По учению, все живое является ее проявлением, начиная от мельчайших частиц и заканчивая вселенными. Йога базируется на том, что через человека проходят нити энергий. Это тонкие тела, которые поддерживают функции тела. Прана связывает человека со всем сущим, проникая к каждому живому существу через его дыхание. Впрочем, она входит также через пищу. Но дыхание является более тонким ее проявлением.

Наука долгое время отрицала это явление. Но фактические данные в конце концов привели к тому, что ученым пришлось признать: функционирование человеческого организма невозможно без обмена энергиями внутри тела. Отсюда и признание факта существования энергетических центров в нем и так далее.

Благодаря пранаяме человек расширяет свои возможности и оздоравливает организм, раскрывая себя для постижения Высшего Сознания. Возникает резонный вопрос: причем тут Владимир Фролов, эндогенное дыхание, медицина третьего тысячелетия? Все очень просто и одновременно сложно.

Пранаяма и дыхание по Фролову

Йога служит для возможности постижения совершенства, счастья и умиротворения. Это происходит посредством раскрытия мощных внутренних резервов, которые в привычном состоянии задействованы лишь на минимальном уровне. Однако для современного человека, выросшего в европейской культуре, она является слишком сложной. К тому же уделять время занятиям могут далеко не все. Вот и был изобретен альтернативный путь – работа, автором которой является Фролов («Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия»).

Асаны делаются совсем иначе, чем обычные физические упражнения у нас. Позы носят статический характер. Во время их выполнения для многих становится сюрпризом, что даже самые легкие из них выдержать в течение 5 минут бывает очень сложно. Это происходит за счет связи тела, эмоций и ума. Все люди имеют напряжение мышц, связанное с эмоциональными переживаниями в прошлом, но не осознаваемое в настоящем. Именно напряжение не дает высвободиться энергии, зажимая и блокируя ее. Но правильное дыхание позволяет постепенно направить ее в нужные места тонких тел. При сосредоточении в определенном месте прана разжимает все блокировки. Тогда выводятся своего рода токсины эмоционального плана, и человек начинает себя чувствовать более свободно.

эндогенное дыхание без тренажера

Эндогенное дыхание приносит примерно тот же результат. Было замечено, что чересчур деградировавшие люди не могут осуществлять практику так же, как недоступной для них является и йога. Это лишь говорит о большом количестве у них блокировок, из-за чего эндогенное дыхание, практическое руководство к которому значительно проще йоги, становится непостижимым. Бывали случаи, когда люди даже начинали задыхаться. Некоторые могут подумать, что в этом заключается вред эндогенного дыхания. Но правильнее было бы винить не метод, а практикующего. Вернее, и винить его не в чем. Ему предстоит понять, что первое время придется переступать через чувство дискомфорта. Если он сможет выйти на следующий уровень, высвободится огромное количество бессознательной энергии, которая, возможно, долгое время была заблокирована. Уже спустя две недели регулярной практики дышать правильно станет естественно и легко.

А что дальше?

Эндогенное дыхание по Фролову инструкция описывает максимально подробно. Тем, кто имеет цель подправить свое здоровье и увеличить продолжительность жизни, наверное, этого будет достаточно. Однако в йоге, как мы помним, физические и дыхательные упражнения являются лишь базовыми на пути совершенства. Впереди предстоит употребление правильной пищи, то есть такой, которая необходима для праны. Еда должна быть в определенном количестве. Категорически не допускается переедание. К тому же прием пищи должен быть эффективным. Для йогов это означает тщательное пережевывание. Пища может возбуждать страсти или, наоборот, вызывать лень и апатию. Но придерживаться следует такой еды, которая дарит человеку чуткость и ясность.

Несмотря на то что методика под названием «Эндогенное дыхание – медицина третьего тысячелетия» не предусматривает специального режима питания, практикующие замечали, что постепенно они сокращали потребление пищи просто потому, что больше не хотели, а также у них пропадало желание есть мясо и другие подобные продукты. Происходил переход на вегетарианство, которого требовало само тело. Таким образом, организм оздоравливался и защищал себя от возникновения различных заболеваний. Появлялось желание и необходимость питаться правильно здоровой едой, и ее количество у многих сокращалось. Качественная еда в разумном количестве, естественно, ведет к омоложению организма.

 эндогенное дыхание отрицательные отзывы

Постепенное снятие напряжения оздоравливает и омолаживает его. Именно напряжение запускает и увеличивает процесс старения, когда тело начинает разрушаться. Гибкость у йогов является показателем молодости. Потеря ее равнозначна старению. Происходит образование большого количества свободных радикалов и накопление отходов метаболизма. Первые образуются из-за некачественной еды, вторые – вследствие плохого кровообращения. Практика йоги очищает организм и омолаживает его. Дыхание эндогенное повышает энергетику и также способствует долголетию.

Заключение

Йога, безусловно, является глубоким учением, позволяющим очищаться духовно. Но практика предполагает многолетнее и строгое ее постижение.

Эндогенное дыхание можно сравнить с альтернативой низшим ступеням восточного учения, достигаемого за более короткое время. Но это не значит, что можно форсировать события. Нужно учиться слушать и слышать свой организм и позволять ему раскрывать свои возможности человеческому сознанию постепенно, как это необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЭД пародаксальное дыхание, мало вдыхаем и много выдыхаемый. Тренажёр служит для освоения этого дыхания. Процесс долгий и тяжёлый
У меня ушло два года. Просто дышать через тренажёр не ЭД. Читайте внимательно книгу. Сложность в том, что нет понятия, а что должно произойти. Когда открываете форточку в комноту поступает воздух. У людей есть такая форточчка между носом и горлом. Вот тренажёр и её помогает открыть. Повторюсь тяжело и долго.
Копировать ссылку
1
Вестник ЗОЖ появился в 1998 году примерно, вырос он из рубрики "Клуб Белых ворон" в газете "Советский спорт". А в этой статье в первом же абзаце ложная информация. Даже читать дальше расхотелось
Копировать ссылку
1
10 лет назад дышала с тренажером. За 4 месяца привела себя в порядок. Нормализовалось давление, пульс (в спокойном состоянии был 100) ушла аритмия.
Копировать ссылку
1
Могу добавить, что аппарат помогает восстановить нормальную работу многих органов и систем. Занимаюсь периодически на аппарате и мне просто здорово помогло, когда после Септического эндокардита с осложнением у меня начались бронхоспазмы...
Избавилась полностью от проблем,,занималась пару месяцев и до полного освоения эндогенного дыхания не дошла.Но как только начинаются проблемы, достаю аппарат с полки и занимаюсь по новой.
Кстати, в 98 году пришлось быть дистрибьютором в компании в Москве.
Копировать ссылку
0
Отказ от мяса животных ведёт к обеднению организма некоторыми необходимыми для здоровья веществами. Например, витамина В12, которого нет в продуктах растительного происхождения, вегетарианского питания. Недостаток этого витамина приведёт к деградации мозга, болезни Альцгеймера, деменции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.