Театр Камерный, Череповец: репертуар, история

Камерный театр (Череповец) ещё очень молодой. Он появился на свет в конце 20 века. Сегодня в его репертуаре классические пьесы, сказки для детей и современная драматургия.

О театре

театр камерный череповец

Камерный театр (Череповец), история которого уходит корнями в середину 19 века, считает датой своего рождения 1 июля 1993 года. Сначала в городе была любительская труппа, в которую входили знатные господа. Профессиональный театр был открыт в 1938 году. Но через 10 лет он был закрыт и до конца 20 века не существовал. И только в 1993 г. началось его возрождение. Сегодня у театра есть своё здание, которое 10 лет назад было подвергнуто капитальному ремонту. Оно оснащено современной аппаратурой. Зал может вместить до 438 зрителей.

При театре работает детская студия. Труппа активно участвует в различных фестивалях, выезжает на гастроли. Кроме спектаклей различных жанров, входящих в репертуар, в театре проходят концерты, «квартирники», конференции, выставки и другие мероприятия. Главный режиссёр – Т. Г. Макарова.

История театра

камерный театр череповец

В 1993 году был открыт камерный театр (Череповец). Вологодская область давно ждала этого события. Первый театр в городе Череповце появился в 60-е годы 19 века. Он был любительским. К 1899 году любительский театр перерос в музыкально-драматический кружок. Тогда состоялась постановка драмы «Борис Годунов». В этом же году кружок превратился в Театр Череповецкого Попечительства о трезвости. В репертуар входили не только драматические, но и музыкальные спектакли. В начале 20 века состоялась постановка оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя». Актёрами были: врач, жена надворного советника, прокурор, юрист, миллионер, адвокат, князья, предводительница женской гимназии и т.д. В 1919 году в любительскую труппу влились профессиональные артисты. Театр получил собственное здание, в котором живёт и сегодня. За свою творческую жизнь он претерпел несколько реорганизаций. Менялось его название. А в 1948 году правительство перестало финансировать все театральные труппы, переведя их на самоокупаемость. В итоге череповецкий театр через год отработал свой послежний сезон, прекратил своё существование и был закрыт на долгие 40 лет.

Театр камерный (Череповец) был возрождён в 1993 году. Хотя официальный приказ о возобновлении его работы был подписан только в 1998 г. В этот же год Татьяна Макарова была назначена главным режиссёром. Свою первую постановку труппа возрождённого театра представила публике в ноябре 1997 года. Это был музыкальный спектакль «Бурные дни Гарунского», по пьесе Льва Зорина. Эта постановка была уникальна тем, что режиссёр Татьяна Макарова исполнила в ней одна восемь ролей. В то время в труппе было всего два актёра: Татьяна Макарова и Фёдор Гукасян. В спектакле принимают участие джазовые музыканты. Эта постановка входит в репертуар театра до сих пор и пользуется большой популярностью у зрителя. Вторым спектаклем стала комедия «Дачный роман» по пьесе Б.Рацера и В.Константинова. Премьера его состоялась в 2000 году. Этот спектакль был социальным заказом. И «Бурные дни Гарунского», и «Дачный роман» посмотрел практически весь город.

Знаковым спектаклем стал «Матриархат». Это эксперимент театра. В этой постановке все роли, даже женские, исполняют исключительно актёры-мужчины. Сценография "Матриархата" поражает и даже шокирует. В спектакле используются световые эффекты, эмоциональную окраску обеспечивают балет и видеоряд. Постановка выиграла гранд фонда Сороса.

Большую роль в жизни театра сыграла встреча режиссёра Т. Макаровой с драматургом В. Боровицкой. Спектакль «Варвара Петровна», поставленный по её пьесе, обеспечил театру гастроли в Москве. Столица встретила постановку полными залами.

Сегодня в театре работает 20 талантливых профессиональных артистов. В репертуар входят постановки разных жанров.

Реконструкция здания

Театр камерный (Череповец) располагается в здании, которое было построено в начале 20 века. Изначально в нём находились торговые ряды. Здание театра является архитектурным памятником. Реконструкция его началась в 2003 году и продолжалась 4 года. В ходе капитального ремонта была укреплена полностью вся конструкция здания. Было пристроено ещё одно крыло, которое планировалось ещё при строительстве в 1914 году, но не было возведено из-за недостатка материальных средств. Также был укреплён фундамент. Были полностью заменены все коммуникации. Зрительный зал подергся полной перепланировке. Стены были выровнены, а полы - заменены. Театр оснастили современными системами вентиляции, пожаротушения, ведионаблюдения. В зале установлено современное звуковое и световое оборудование, одежда и механика сцены, мебель.

Спектакли

камерный театр череповец репертуар

Камерный театр (Череповец) репертуар своим зрителям предлагает следующий:

  • "Тектоника чувств".
  • "Карлсон, которого ждут все".
  • "Выходили бабки замуж".
  • "Мишель".
  • "Снежная королева".
  • "Хэллоуин для россиянцев".
  • "Дядюшкин сон".
  • "Сейшельские острова".
  • "Заячья избушка".
  • "Очень простая история".
  • "Бременские музыканты".
  • "Мужской род единственное число".

И другие постановки.

Труппа

камерный театр череповец история

Театр камерный (Череповец) собрал на своей сцене 20 талантливых профессиональных актров.

Труппа:

  • Кирилл Шипигузов.
  • Елена Баталина.
  • Екатерина Калошина.
  • Матвей Пирушкин.
  • Анатолий Чадов.
  • Татьяна Шестерикова.
  • Александр Семечков.
  • Валерия Горелкина.
  • Майя Басова.
  • Марина Миронович.
  • Алёна Родина.
  • Сергей Шарыгин.

И другие.

Отзывы

камерный театр череповец вологодская область

Театр камерный (Череповец) получает от своих зрителей различные отзывы. Большинство из них. положительные. Самые любимые постановки у публики: "Барышня-крестьянка", "Тектоника чувств", "Золушка". Многие жители и гости Череповца считают театр потрясающим и пишут, что после его посещения остаются замечтельные впечатления. Актёров зрители характеризуют, как удивительных, талантливых, умеющих зацепить своей игрой. По их мнению, в репертуар театра входят очень интересные постановки. Отрицательные отзывы публика оставляет о спектакле "Хэллоуин для россиянцев". По мнению многих зрителей это неинтересный и пошлый спектакль. Мальчишки и девчонки очень любят детские постановки театра - добрые и замечательные сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.