Как убрать шрам после кесарева сечения

Иногда после появления на свет долгожданного малыша у мамы остается на теле шрам после кесарева. Он выглядит крайне непривлекательно, поэтому женщины стремятся или избавиться от него полностью, или же сделать его незаметным. О том, как убрать шрам после кесарева, вы и узнаете из этого материала.

Какими бывают шрамы

Как известно, кесарево сечение делают по назначению врача, если женщина по каким-то причинам не в состоянии родить самостоятельно. Надрез при этом может быть выполнен по-разному. Если это плановая операция, то врачи делают лапаротомию – разрез поперек стенки матки и брюшной полости.

как убрать шрам после кесарева

Когда операция заканчивается, на матку накладывают лигатуры, а брюшную стенку зашивают, вследствие чего образуется шов в естественных кожных складках. Первое время он слишком заметен и выглядит очень неприятно, но потом рубец заживает. В конечном итоге шрам после операции со временем становится практически невидимым.

Но иногда роды могут сопровождаться нестандартными ситуациями или последствиями. Например, если у матери случается сильное кровотечение или у ребенка наблюдается гипоксия, то разрез выполняют вертикально. Со временем такой шов после кесарева становится более толстым и выглядит некрасиво.

Достаточно часто после подобной операции у молодых мам начинает обвисать живот над местом надреза. Чтобы избавиться от этого, нужно мышцы держать в тонусе и выполнять специальный комплекс упражнений. Начинать это делать нужно не сразу после родов, а уже после восстановления, примерно через несколько месяцев.

Хирургическое удаление

Шрам после кесарева в идеале зашивают тонким кетгутом, это специальный органический материал на основе овечьих жил, который быстро рассасывается. Его впоследствии не нужно будет снимать. Когда края раны срастутся, он остается практически незаметным.

кесарево косметический шов

Однако далеко не везде данный материал доступен, кроме того, данный способ требует огромного мастерства. Когда роженице делают кесарево, косметический шов данного типа выполнить не так и легко. В любом случае за ним нужно тщательно ухаживать и беречь от напряжения.

В случаях, когда шов после кесарева врачи наложили неаккуратно, в рану может попасть инфекция, при этом возрастает риск формирования келоидного рубца. Он представляет собой широкий выпуклый шрам багрового или синюшного оттенка.

От него можно избавиться хирургическим методом посредством иссечения, затем накладывается тонкий косметический шов. Если заживание проходит нормально, то шрам после кесарева уже спустя год будет практически незаметным.

Способы

Во многих странах мира брюшину при кесаревом сечении разрезают по так называемой белой линии – центральной части живота, расположенной вертикально. На ней сходятся все ключевые мышцы, соответственно, последствия операции будут практически незаметными.

Шрам после кесарева сечения
А вот в наших краях больше практикуется шов над лобковыми костями поперек живота. С точки зрения рациональности это более разумно, но таким способом все мышцы перерезаются, и в итоге шрам после кесарева становится слишком заметным из-за появившегося над ним комка.

Лазерное удаление

Шлифовка шрамов – более гуманный способ избавления от них по сравнению с хирургическим вмешательством. Чаще всего она осуществляется лазерным методом. Со шрама при этом снимаются тонкие слои соединительных тканей. Выравнивают зону разреза. Визуально она становится практически не видной. Но чтобы достичь заметного эффекта, следует пройти порядка 10 сеансов.

Шлифовка шрамов
Существует менее болезненная шлифовка шрамов, которая выполняется с применением оксида алюминия. Воздействие на кожу при этом более мягкое, нежели лазерное. Сама процедура мало чем отличается от первой в плане своей методики. Просто в данном случае шрам после кесарева обрабатывается микрочастицами оксида алюминия. Чтобы удалить рубцы, нужно пройти 8 сеансов, делая между ними перерыв по 10 суток.

Пилинги и маскировка

Многие молодые мамы отдают предпочтению поверхностному или глубокому пилингу с целью маскировки послеоперационных шрамов. На кожный покров в таком случае действуют фруктовые кислоты. В плане эффективности такой способ значительно уступает предыдущим, но он более экономичен, и иногда его результаты могут быть весьма хорошими.

В случаях, когда после кесарева сечения сразу же не были приняты косметические меры для устранения возможного дефекта, шрам может остаться очень надолго и иметь непривлекательный вид. Убрать его тоже нельзя. В таких случаях многие женщины делают татуировки в его области, чтобы шрам после кесарева не был виден на их фоне.

Средства для воздействия

Помимо хирургического вмешательства, пилингов и шлифовок, можно применять специальную мазь от рубцов, которая способствует их скорейшему рассасыванию. Чаще всего используют "Актовегин" или же "Солкосерил". И та, и другая мазь от рубцов действует по одному и тому же принципу: грубая ткань в месте шрама рассасывается, и линии становятся мягче. Выпуклость его снижается, и он уже не будет таким заметным.

Мазь от рубцов

Рассасывающие препараты следует начинать применять после того как шрам целиком заживет. Чем раньше вы начнете лечение, тем эффективнее будет его результат. При этом оно будет не быстрым. Нужно запастись терпением, регулярно делать специальные аппликации и не пропускать сеансы. Помимо этого, следует не забывать об укреплении брюшной стенки, а также следить за тем, чтобы кожа была эластичной и плотной.

Лечение сопровождается параллельным использованием специальных кремов и мазей для подтяжки и укрепления. Не забывайте делать физические упражнения каждый день и массажи. Все это позволит ускорить процесс выздоровления.

Борьба с келоидными и грубыми рубцами

Свежий рубец чаще всего имеет сильный синий окрас с багровым отливом. Потом он начинает бледнеть, приобретая телесный оттенок. Если после кесарева остается келоидный или очень грубый рубец, то для борьбы с ним лучше выбирать специальные препараты.

Одно из известных средств – "Контрактубекс", наносимое на шрам после кесарева сечения сразу же. Его особенность – это быстрое рассасывание рубцов, даже очень грубых. Причем средство способно бороться не только со свежими шрамами, но даже с многолетними, которыми вам ранее некогда было заниматься в силу тех или иных причин.

Естественно, лечение быстрым тоже не будет, но при должном выполнении всех требований оно окажется весьма эффективным.

шрам после кесарева

Физкультура как способ борьбы с рубцами

Даже если после родов шрам останется совсем тонким и небольшим, женщина все равно может быть недовольна тем, что стенки живота отвисают. В этом случае лучше всего заняться спортом.

Начинать рекомендуется с подкачки пресса после разрешения гинеколога. О спортзале речь идет редко, поскольку у молодых мам времени на это практически нет, а вот на простые упражнения по пять минут в день можно выделять, например, когда малыш спит.

Естественно, что живот плоским, как до беременности, сразу же не станет. Занятия могут иногда приносить болевые ощущения, но они полезны для здоровья. Физкультура и послеродовой бандаж помогут через время вернуть прежнюю форму и подтянутость. А вот внутренние органы будут посредством крепкой мышечной стенки надежно зафиксированы. Это позволит в будущем не допустить их опущения, также вы избавитесь от складок, а сам шов не будет виден, если к нему не присматриваться.

шрам после операции

Однако со спортом в желании вернуться к дородовым параметрам тоже нельзя переусердствовать. Упражнения следует разумно распределять и сочетать с выполнением других процедур, которые нужны при уходе за шрамом. Если вы добьетесь заметных результатов, то останавливаться на них не стоит, некрасивый шрам может вернуться, если вы начнете набирать лишний вес. Следите за здоровьем, фигурой и своим весом, и тогда такие проблемы, как рубцы, бесследно иссчезнут. А окружающие будут непременно восхищаться привлекательностью молодой мамы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.