Келоидные рубцы, их лечение и удаление

Келоидные рубцы, методы их лечения остаются в медицине открытой темой, требующей дальнейшего изучения и новых изобретений в области препаратов. Ведь до сих пор не установлено, что именно является фактором перерождения рубца. Поэтому нет лекарства, влияющего на саму причину разрастания соединительной ткани заживающей раны.

Свою лепту в изучение процессов, формирующих грубые шрамы на теле человека, вносят иммунологи и эндокринологи, генетики, дерматологи и хирурги. Но единственного мнения, указывающего на верную причину, запускающую механизм формирования измененной структуры соединительной ткани, нет.

Келоидные рубцы отличаются от нормотрофических тем, что приобретают вид патологического образования, часто синюшного цвета. Для патологического развития шрама размеры кожных повреждений значения не имеют. Соединительная ткань разрастается и на месте длинного операционного разреза, и в точке пирсинга или укуса насекомого. По статистике у более молодых людей частота формирования келоида выше.

Самыми редкими и загадочными случаями, связанными с разрастанием кожи, является образование деструктивной ткани без предварительного повреждения, пореза, прокола, ожога.

Келоидные рубцы начинают свое развитие приблизительно через месяц после полученной травмы. В то время как к концу первого года заживления раны нормальный рубец прекращает увеличиваться, келоидное образование может продолжать свой рост. Рубцовая ткань остается нестабильной многие годы.

Патологические шрамы всегда покрывают большую поверхность, чем было предварительное повреждение. Синий цвет соединительной ткани не изменяется на протяжении десятилетий, поверхность остается бугристой, местами с когтеобразным рельефом. Кроме явного косметического дефекта, келоидные рубцы причиняют периодически боль, может возникать жжение, а также зуд.

Когтеобразный шрам называют молодым до 5 лет. Потом он переходит в категорию старых келоидных рубцов, начинает бледнеть, морщиниться. Как раз от того, насколько рубцы оказываются старыми, зависит курс лечения.

При установленной склонности к образованию патологических кожных разрастаний после ран, следует уделять должное внимание профилактическим мерам в случаях получения травмы. Возможность перерождения соединительной ткани сводится к нулю при своевременном обращении за помощью к дерматологу.

Не рекомендуется в реабилитационный период после операции проводить любые выдавливания содержимого опухшего шва, применять активные средства, такие как чистотел, загорать, париться в сауне или ванной, пользоваться препаратами без назначения врача. Подобные действия могут негативно повлиять на келоидный рубец. Лечение осложнится неконтролируемыми разрастаниями, не поддающимися консервативному воздействию.

После диагностирования келоидных образований к хирургии прибегают крайне редко.

Щадящим способом лечения патологических шрамов считается криотерапия и лучевая методика. Надо помнить, что побочным действием криотерапии является нарушение образования пигмента кожи. Лазерная терапия оказывает неблагоприятные последствия на общее состояние организма.

Самым популярным методом лечения разрастаний шрама, к которым прибегают современные медики, является физиотерапия. Электрофорез, ультразвук или фонофорез с добавлением лечебных препаратов, например, Крапина, применяют для рассасывания измененной соединительной ткани.

В производстве Карипаина используют сок папайи, богатый ферментом, расщепляющим тот белок, который содержится в келоидных зонах.

Удаление келоидных рубцов заключается в их хирургическом иссечении скальпелем, в проведении пластической операции. Хорошие эстетические результаты получают после применения специального химического пилинга. К последним технологиям удаления шрамов относится методика накладывания силиконовых пластин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.