Рудинштейн Марк: биография, карьера, интересные факты

Кто такой Марк Рудинштейн? Это известный кинодеятель, продюсер и актер. 2016 год для него стал юбилейным – этому великому человеку исполнилось 70 лет. Большой срок, за который Рудинштейн успел сделать многое. Стал отцом-основателем одного из самых главных кинофестивалей России, получил звание заслуженного деятеля искусств, поставил несколько картин и снялся во множестве ролей сам. А также умудрился рассориться практически со всей кинобратией после выхода скандальных мемуаров.

Кроме того, Рудинштейн Марк, биография которого будет рассмотрена в статье, – одессит по духу. Он не лезет за словом в карман и может рассказать множество баек из своей жизни, зачастую невеселых, но всегда звучащих остроумно.

рудинштейн марк

Рудинштейн Марк: биография. Детство и отрочество

Детство Рудинштейна пришлось на нелегкие послевоенные годы, когда страна только начинала оправляться после разрушительной войны. Родился Марк в Одессе в еврейской семье. И это происхождение едва не привело будущего актера на неверную бандитскую дорожку.

В школе среди учеников он был единственным представителем еврейской народности, а потому постоянно подвергался нападкам со стороны сверстников. А когда в учебное заведение, где учился маленький Марк, пришел еще один ребенок из еврейской семьи, они, естественно, подружились. Лучшим способом защиты, как известно, является нападение, поэтому неудивительно, что эти двое ребят превратились в маленькую банду. Одна из стычек закончилась дракой с поножовщиной. В результате юный Рудинштейн попал в детскую колонию.

рудинштейн марк биография

Отцы и дети

После некоторого времени, проведенного в исправительном учреждении, отец Марка помог ему получить досрочное освобождение. Как вспоминает сам Рудинштейн, сделать это его родитель мог и раньше, но не стал, посчитав наказание отличным способом воспитания. Сын этого, впрочем, не оценил и сразу после выхода на свободу уехал из родной Одессы в Николаев.

Вообще стоит отметить, что отношения Марка с родителем были неоднозначными. В своих воспоминаниях Марк нередко говорил не слишком приятные вещи о своем отце. Впрочем, как показало время, Рудинштейн-младший редко кого щадит в разговоре.

Григорьевич, Израилевич или Касрыльевич

Обычно Рудинштейна именуют Марком Григорьевичем, однако в паспорте у продюсера прописано совсем другое отчество – Израилевич. Именно такое, откровенно еврейское имя носил его отец. И до 21 года Марк не скрывал имени отца. Однако все изменилось в 1967 году, когда произошел военный конфликт между Израилем и Сирией, кардинально изменивший отношение к еврейскому государству со стороны Советского Союза. Рудинштейн Марк, настоящее имя и отчество которого Марк Израилевич, в это время как раз служил в армии. Можно представить, как несладко ему приходилось с отчеством, которое внезапно стало синонимом врага. Поэтому он стал называться Григорьевичем, использовав имя своего деда. Постепенно про его настоящее отчество забыли, хотя в паспорте Марк Рудинштейн настоящее отчество не стал менять.

Самое же забавное, что по-хорошему Рудинштейн должен бы был именоваться Константиновичем или, в еврейском варианте, Касрыльевичем. Именно так назвали его отца при рождении. Однако на волне энтузиазма, связанного с созданием Израильского государства, Рудинштейн-старший поменял имя.

кто такой марк рудинштейн

Неудавшийся судостроитель и вечный студент

Перебравшись в возрасте 15 лет в Николаев, Марк устроился работать на судостроительный завод. Долго он там, впрочем, не проработал – вовремя понял, что рабочая специальность – не его призвание. Поэтому вскоре после армии он перебрался в Москву, где поступил в ГИТИС.

Окончить это театральный ВУЗ ему, к сожалению, не дали – опять-таки помешали еврейские корни. Пришлось поступать на очно-заочное отделение в Щукинском. Окончив его, Рудинштейн стал заниматься организацией концертов звезд советской эстрады, а также стал директором вокально-инструментального ансамбля «Здравствуй, песня!».

На скамье подсудимых

Работа в «Росконцерте», с одной стороны, во многом раскрыла таланты Рудинштейна как толкового организатора мероприятий. А с другой – привела его в тюремную камеру.

В начале 80-х годов началась очередная охота на ведьм – за любую попытку самостоятельной экономической деятельности можно было получить немалый срок. И Рудинштейн, что называется, попал под раздачу. Его арестовали за хищение государственного имущества. Ситуация была откровенно абсурдной – все прекрасно понимали, что руководству «Росконцерта» приходилось тратить средства для перевоза аппаратуры и организации развлекательных мероприятий, причем зачастую многое делалось в обход официальных путей. Но виновных все равно решили найти.

Рудинштейну дали 6 лет, правда, в тюрьме он провел около года – после пересмотра дела его оправдали. Однако воспоминания о днях, проведенных в заключении, стали одними из самых неприятных в его жизни.

марк рудинштейн интересные факты

Самый худший день

Даже о днях, проведенных за решеткой, Рудинштейн вспоминает с присущим ему чувством юмора. Хотя веселого в те дни было мало. Марку пришлось провести месяцы в переполненной камере, где были не только осужденные по «хозяйственной» статье люди, но и настоящие уголовники. Во многом ему помогало знакомство со звездами эстрады, о которых он мог рассказывать интересные истории.

Но самым страшным для Рудинштейна стал перевод в изоляторе, где его единственным соседом по камере был бывший министр транспорта Казахстана. По воспоминаниям самого Марка, самым жутким днем в его жизни стала новогодняя ночь 1987-го года, когда заключенным всю ночь передавали радиотрансляцию с Красной площади, где веселились люди.

Рудинштейн едва не сломался, опустил руки. Он перенес инфаркт. И только помощь друзей, в числе которых оказался Кобзон, заставили его подать прошение о пересмотре дела. За недостатком улик Рудинштейна оправдали.

Организаторские способности

Выйдя на свободу, Рудинштейн продолжил заниматься организацией концертов. Благо, в это время начались изменения в стране, и он смог применить свою истинно еврейскую коммерческую жилку уже без всякой опаски.

Так, именно Марк стал организатором легендарного рок-концерта в Подольске в 1987 году, который был назван советским аналогом Вудстока.

Позже Рудинштейн прославился тем, что приобрел права на фильм «Интердевочка», который во времена перестройки стал по-настоящему культовым. Эта покупка принесла Марку очень приличную прибыль, однако один из последующих кризисов уничтожил практически все нажитое.

марк рудинштейн настоящее отчество

Создатель «Кинотавра»

Рудинштейн Марк, фото которого вы видите в статье, вел весьма бурную организаторскую деятельность, однако главным его вкладом в культурную сферу стало создание одного из крупнейших ныне фестивалей страны.

В 1990 году Марк на базе руководимого им Центра досуга «Подмосковье», организовал фестиваль отечественного кино, где были представлены ленты, на которых не нашлось покупателя. Победил на том киносмотре, кстати «Умри, замри, воскресни», впоследствии успешно выступивший в Каннах.

Ну, а сам подмосковный фестиваль стал прообразом для более крупного и известного кинофорума. В 1991 году в Сочи, благодаря усилиям Рудинштейна, прошел первый «Кинотавр». Этот фестиваль запомнился не только как смотр хорошего отечественного кино, но и как место тусовки для многих кинозвезд, как российских, так и зарубежных.

После многих лет в качестве продюсера «Кинотавра» Рудинштейн, уставший от тяжелой организаторской работы, сложил с себя полномочия и продал права на его проведение.

марк рудинштейн фильмография

Рудинштейн Марк - продюсер, актер

Окончив Щукинское театральное училище по специальности «актерское мастерство», Марк неоднократно снимался в кино. Впрочем, сам он откровенно признается, что актерское дарование у него не самое большое, а потому большинство ролей его – эпизодические. Благодаря обаянию и фактуре, его небольшие роли почти всегда были яркими и запоминающимися. Впрочем, громких фильмов в его карьере практически не было.

Первую роль он сыграл в 1992 году, в картине «Короткое дыхание любви», которую сам же и продюсировал. А в 1995 он сыграл свою первую большую роль – функционера в фильме «Пионерка Мэри Пикфорд».

Марк Рудинштейн, фильмография которого в настоящее время насчитывает больше десятка картин, играет, в основном, небольшие роли. Самая известная из них – «Приходи на меня посмотреть». Также Рудинштейн нередко появлялся в сериалах, в одном из которых – «Курортный роман» - он сыграл одну из главных ролей. Три картины в начале 90-х годов он поставил как продюсер.

В настоящее время Марк Григорьевич работает в актерской труппе «Театра Луны» под руководством Сергея Проханова. Здесь Рудинштейн наслаждается возможностью просто играть небольшие роли в спектаклях, не будучи главной звездой.

Скандальные мемуары

Кто такой Марк Рудинштейн? Фото этого замечательного человека вы видите в статье. Как многие известные личности, Рудинштейн получил крайне неоднозначную славу. И причиной тому – его скандальные откровения, которые в 2010 породили много шума в прессе.

Марк Григорьевич всегда довольно скептически относился к людям. Общение с большим числом известных актеров дало ему возможность увидеть всю изнанку шоу-бизнеса и мира культуры. Можно быть великим актером, но при этом отвратительным человеком – именно так можно охарактеризовать его отношение ко многим знаменитостям.

И в своих мемуарах Рудинштейн не пожалел никого. Досталось и великим Абдулову с Янковским. Впоследствии Рудинштейну пришлось даже извиняться перед семьей Янковских.

Скандал начался с выхода отрывка книги в одном из печатных изданий. Далее последовала съемка в передаче у Малахова, однако она оказалась настолько полной непристойных подробностей, что в эфир не вышла. Долгое время и выход самих мемуаров был под большим вопросом, однако сейчас можно найти в сети это произведение.

Многие до сих пор не могут простить Марку Григорьевичу то, что он открыл не самые приятные стороны жизни кумиров экрана. К чести самого Рудинштейна, стоит отметить, что и по отношению к самому себе он зачастую не жалеет критических и язвительных замечаний.

рудинштейн марк продюсер

Конфликт с Михалковым

Впрочем, отношения с отдельными знаковыми личностями российского кинематографа были испорчены еще задолго до выхода мемуаров.

Так, известно о конфликте Рудинштейна с одиозным Никитой Михалковым. Сам Марк Григорьевич считает основой этих неприязненных отношений нелюбовь Михалкова к евреям. Кроме того, Михалков, как порождение еще советской системы, явно находится в противоречии с той свободой и предпринимательской жилкой, которую демонстрирует Руденштейн.

При этом с братом Михалкова, Кончаловским, у Марка Григорьевича сохранились нормальные отношения. Кстати, именно благодаря Рудинштейну режиссер познакомился со своей будущей женой, Юлией Высоцкой.

Личная жизнь

Деятельный характер Марка Григорьевича сказался и на его личной жизни. Он трижды был в браке, но на постоянные отношения оказался не способен. Как сам он заметил, каждые 16 лет мужчине требуется перерождение, новая кровь и новая энергия.

Помимо официальных отношений, у Рудинштейна была довольно необычная история взаимоотношений с девушкой, которая сама себя назвала «интердевочкой». Во многом эта история, которую поведал сам Марк Григорьевич, напоминает сюжет того самого фильма, включая знакомство героини с иностранцем.

Жизнь, прожитая не зря

Несмотря на череду скандалов, Марк Рудинштейн, интересные факты из жизни которого были представлены вашему вниманию в статье, продолжает вести активную жизнь в культурной сфере. Он играет в театре, ведет на телевидении передачу о кино. В 2003 году он получил звание заслуженного деятеля искусств, именуется почетным жителем родной Одессы. Да, он нередко говорит вслух то, о чем стоило бы умолчать, однако это качество всегда было присуще одесситам. И за свои 70 лет он совершил уже достаточно, чтобы считать, что эта жизнь прошла не зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С Марком можно дружить. Нормальный еврей!
Копировать ссылку
0
Интересный еврей, с которым можно дружить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.