Арканы Таро: значение. Суд (Таро): расклады, сочетание карт

Картами Таро называют систему символов, колоду из 78 карт, появившуюся, по некоторым данным, в XIV–XVI веках. Сегодня она используется преимущественно для гадания, также сохранилась единственная карточная игра с применением полной колоды Таро. Символы имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, алхимии и оккультизма, поэтому обычно Таро связывают с «тайной наукой» и считают загадочной вещью.

Структура

Карты классической колоды Таро состоят из двух больших групп:

  1. 22 карты называются «козырями». Они относятся к старшим арканам, каждый из которых имеет уникальное название и оригинальное изображение. В разных версиях колоды Таро наименование и порядок следования карт могут отличаться.
  2. Остальные 56 карт делятся на четыре масти – Кубки, Мечи, Жезлы и Денарии, и называются младшими арканами. В каждой масти находится по 14 карт, каждая из которых имеет своё название – Туз, Двойка, Тройка и так далее. Завершается счёт на Десятке, за которой следуют «придворные», или «фигурные» карты – Валет (Паж), Всадник (Рыцарь), Король и Королева.

В ряду младших арканов положение Туза определяет лишь принятое соглашение – он может размещаться как после Короля (считаться старшей из придворных карт), так и в начале последовательности (считаться Единицей надлежащей масти). Сегодня гадалки, использующие колоду Таро, чаще применяют первый вариант.

Арканы

Как гадать, мы рассмотрим далее, а сейчас выясним, что такое арканы. Именно оккультист Поль Кристиан (1863) из Франции применил к картам Таро термин «арканы» («таинства»). Наиболее точно описал эту колоду Мёбес Григорий Оттонович: «Arcanum – это тайна, с помощью которой познаётся определённая группа фактов, принципов или законов. Без неё нельзя обойтись тогда, когда появляется потребность в этом познании. Эта тайна доступна уму, испытывающему интерес к Таро». В принципе, под этот термин подходят все научные законы, идентифицирующие область какого-либо применения.

колоды таро

Понятия «старшие» (мажорные, большие и так далее) и «младшие» (минорные, малые и так далее) арканы также ввел Поль Кристиан. Названия, рисунки и присваиваемые значения арканов могут кардинально отличаться в разных колодах Таро. В оккультных школах созданы разнородные системы перечисления старших арканов, их алфавитных, астрологических и прочих «эзотерических» соответствий. Приверженцы обособленных школ часто спорят о том, чья метода является правильной и традиционной.

Старшие арканы

Что собой представляют старшие (великие) арканы? Это 22 козыря, которые в классическом варианте называются так: Шут (Дурак), Жрица, Маг, Император, Императрица, Первосвященник (Иерофант), Выбор (Влюблённые), Справедливость (Правосудие), Колесница, Колесо Фортуны, Отшельник, Повешенный, Сила, Смерть, Дьявол, Умеренность (Время), Башня, Луна, Звезда, Мир, Суд (Страшный Суд), Солнце.

Необычную роль в этой группе играет карта Дурака, которую иногда называют Шутом или Безумцем. В карточных играх с колодами Таро она выполняет функцию джокера и чаще всего либо обозначается числом 0, либо вообще не имеет номера. Размещение Дурака в цепочке старших арканов является многозначительным моментом большинства оккультных наук, применяющих Таро в виде символичной опоры.

значение суд таро

Создатели таких дисциплин часто заявляли, что главные арканы Таро произошли в глубокой древности и содержат древнеиндийский, древнеегипетский и другие символизмы. Учёные-историки, исследующие этот вопрос, считают, что в Италию (на родину Таро) игральные карты привезли мусульмане с Востока. Они также думают, что эти карты могут иметь древнее китайское или индийское происхождение, и что козыри Таро были добавлены к итальянской колоде не раньше конца XV века.

Младшие арканы

Младшими арканами называют 56 карт, которые делятся на четыре масти:

  • мечи;
  • чаши, кубки;
  • жезлы (скипетры, палки, посохи);
  • монеты, диски (денарии, пентакли).

В каждой масти находится 14 карт. Первые четыре называются «картами двора» («придворными») или фигурными. На них изображены следующие персонажи:

  • король (рыцарь, фараон);
  • королева (сивилла, дама);
  • принц (кавалер, всадник, рыцарь);
  • паж (вестник, принцесса, валет).

Оставшиеся десять карт масти имеют достоинства от 1 очка до 10 и именуются очковыми. Карты, которые имеют одно очко, называются тузами.

суд таро сочетание

Масти младших арканов совпадают с мастями игральных европейских карт: Жезлы (Посохи, Скипетры и так далее) идентичны трефам, Кубки (Чаши) – червям, Мечи – пикам, Монеты (Денарии, Круги, Пентакли и тому подобное) – бубнам. Это наиболее популярная система соответствий, хотя существуют и другие варианты.

Карта Суда

Страшный Суд (Таро) является ХХ старшим арканом колоды. Рассмотрим основное значение этой карты в прямом её положении. Этот аркан, хотя имеет довольно грозное название, не несёт в себе идеи возмездия или кары. Здесь речь идёт о трансформации, раскрытии в личности новых способностей, о восстановлении человека после сложного этапа, освобождение его от чего-то очень сковывающего, надоевшего, досадного.

Карта Таро Суд обращает внимание на смелые шаги с нашей стороны – настойчивые и кардинальные. А ещё сообщает об эффективности и результативности таких шагов. Естественно, аналогичным событиям обычно сопутствуют болезненные ощущения, эмоции, а иногда и сомнения, страхи. Однако всегда нужно помнить о том, что всё негативное временно, преходяще, а удовлетворительный итог будет долгосрочным и стабильным.

 как гадать

Чем ещё интересна карта Суд (Таро)? Сочетание её с другими арканами вызывает любопытство у многих. К примеру, комбинация Суда и Жрицы обозначает проявление магических талантов, Колесницы и Суда – достижение желанной победы. Комбинация Суда и Смерти говорит о решительном шаге, который нужно сделать, чтобы отпустить то, что уже перестало иметь значимость и смысл, за которое в силу каких-то причин индивидуум упрямо до сих пор держался.

Перевёрнутый Суд

Рассмотрим, какое значение Суд (Таро) имеет в перевёрнутом положении. В данном случае этот аркан свидетельствует о сопротивлении личности переменам, об избыточной осмотрительности, которая лишь тормозит процесс, о проблемах со здоровьем, мешающих идти к цели, действовать. Это некий разрушительный момент наших влечений, то, что заставляет топтаться на месте или оттягивает назад.

Причиной таким действиям служит надежда человека на фортуну или приуменьшение им серьёзности препятствий. Всегда нужно обращать внимание в раскладе на соседние арканы, размещённые возле перевёрнутого Суда, так как они к его общему толкованию добавляют многое. Например, с Отшельником перевёрнутый Суд сообщает о переоценке своих возможностей, а с Иерофантом – символизирует очередную потерю энтузиазма.

Отношения и любовь (прямое положение Суда)

Что можно выяснить с помощью колоды Таро? Суд отношения и любовь в прямом положении характеризует весьма своеобразно. Для сферы личных связей карта всегда предрекает обретение партнёра, если до этого времени человек был одинок. Аркан также говорит о новом уровне отношений, которые появятся в уже состоявшемся союзе людей (эта ситуация характерна для влюблённых). Суд в данном случае указывает на произошедшие внутренние изменения, которые являются причиной преодоления текущих трудностей. Внешне они могут заявить о себе ощущением прозрачности дела, озарением.

 страшный суд таро

Аркан показывает, что пересмотрены решённые вопросы, которые остались в прошлом, так как они отработаны, и уроки из них извлечены.

Расклады на любовь (перевёрнутый Суд)

Какое принимает значение Суд (Таро) в раскладах на любовь в перевёрнутой позиции? В этом случае карта обычно подтверждает, что человек мучается угрызениями совести, в чём-то раскаивается. В итоге такая оценка обстановки создаёт для него препятствия в отношениях с близкими.

В некоторых ситуациях перевёрнутый Суд может истолковываться как краткосрочная разлука. Значение аркана усиливается, если в раскладе возле него находится Дьявол (тогда Суд истолковывается как стойкое уклонение от перемен) или Повешенный (основательное раскаяние).

Карьера (прямая позиция Суда)

Какое имеет значение Суд (Таро) в раскладах на карьеру в прямом положении? Если при этом виде гадания выпала карта Суд, значит, ожидается оживление профессиональной деятельности. Этот вариант также сообщает о том, что однообразные рабочие будни вот-вот останутся (или уже остались) в прошлом. В этом случае человек может надеяться на существенные перемены в карьере, на то, что в его деле (проекте, начинаниях) в конце концов наступит переломный момент.

карта таро суд

В гаданиях на будущую новую работу этот аркан уверенно подтверждает, что она отыщется, что на это новое место стоит переходить, так как оно окажется намного перспективнее и интереснее предыдущего. Если же в профессиональной сфере всё стабильно, то Суд указывает на избавление от какой-то давней проблемы, от ненужной и надоевшей обязанности и тому подобного.

Вместе с Солнцем Суд в раскладе трактуется как приход известности, а с Магом – как улучшение профессиональных навыков. Если Суд находится возле Справедливости, это объясняется как умение объективно и здраво оценивать запутанные ситуации.

Карьера (перевёрнутое положение Суда)

Суд перевёрнутый в раскладах на профессию обычно истолковывается как внушительные проблемы, форсирование которых может привести человека к наилучшему этапу его карьеры. Однако нужно осознавать, что препятствия могут быть не только внешними (промедление), но и выражаться во внутреннем чувстве сожаления, пессимистических суждениях.

А какое значение Суд (Таро) имеет, если он размещён возле Императора? В этом случае карта объясняется как препятствия, с которыми человек встретится при развёртывании своего плана. Если же около Суда появилась Тройка Жезлов, то у человека появится полезный, хоть и мученический опыт.

Совет карты

Фактически Суд предрекает, что грядут события, перемен избежать не получится. И будет лучше, если человек примет это. Потому что тогда он сможет идти в нужном направлении неторопливо и уверенно, решая проблемы, преодолевая препятствия и обращая внимание на значимое.

Общее отношение к гаданию

Многих интересует вопрос: «Как гадать?» Известно, что данное искусство основано на суждении о том, что наугад выбранная карта Таро (или несколько карт) содержит символический ответ на вопрос, который устно или мысленно был задан, перед тем как вынуть её из колоды.

Множество тарологов сегодня заявляют, что ворожба фактически не может предоставить спрашивающему какие-либо достоверные сведения (номер телефона или счёта, количество предметов, сумму денег и так далее) или дать ответ на конкретные вопросы. Они говорят, что гадание также не может ответить на вопрос, предполагающий равнозначный ответ «да» или «нет».

И всё же считается, что колода Таро может предсказывать ход событий, разъяснять завуалированные мотивы действий людей и причины явлений, предвещать в общих очертаниях итоги приложения стараний в том или ином векторе. Кстати, тарологи предупреждают, что повторные гадания на одну и ту же тему в пределах короткого промежутка времени достоверными являться не будут.

Сеанс ворожбы

Что собой представляет гадание Таро «Три карты»? Это один из надёжных и простейших способов выяснить, что происходит сейчас или случится в ближайшем будущем с вопрошающим. Данным методом могут воспользоваться даже неопытные гадалки. Этот расклад можно выполнять многократно, но меру соблюдать всё же рекомендуется.

таро три карты

Вообще в простых случаях ворожба сводится к построению запроса, извлечению первой попавшейся карты из колоды и комментированию её сообразно с заданным запросом. Однако такой метод неудобен, так как интерпретация единственной карты очень часто оказывается либо противоречивой, либо не имеющей отношения к вопросу.

К этому варианту относится и ворожба Таро «Три карты». Предсказатель, желая получить более детализированный и развёрнутый ответ, использует группы карт, выбранных непроизвольно. Он их выкладывает на стол в определённом порядке – выполняет расклад. Каждый расклад имеет свою целевую группу задач, которые он призван решить («партнёрские отношения», «общее состояние дел», «работа», «любовь», «самопознание», «взаимоотношения с окружающими» и так далее). В итоге карте, которая выпала в конкретном положении расклада, вменяется уже не общее, а существенно более узкое объяснение.

Надеемся, что, прочитав нашу статью, вы сможете объяснить значение карты Суд (Таро) в разных соотношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.